Перейти к содержанию

Япония отозвала своего посла в Китае


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Япония отозвала своего посла в Китае

604px-Kitakojima_and_Minamikojima_of_Senkaku_Islands.jpgУитиро Нива отправился в Токио в связи с инцидентом вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. На днях в их акваторию зашли три китайских военных корабля, что вызвало в Японии большой резонанс. Власти КНР в ответ заявили, что эти острова являются исконно китайской территорией

"Я намерен доложить обстановку правительству Японии", - заявил журналистам Нива перед отъездом из Пекина.

В японском МИД отметили, что сроки возвращения посла в Китай пока не определены. Тем не менее во внешнеполитическом ведомстве Японии подчеркнули, что отзыв дипломата из Пекина - это не протест против участившихся случаев появления судов КНР у архипелага Сенкаку.

В конце минувшей недели правительство Японии заявило, что собирается национализировать часть островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Это немедленно вызвало протест со стороны Китая, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории. Япония отрицает само наличие спора об их принадлежности и отказывается вести с Пекином соответствующие переговоры. Между тем в течение текущей недели в районе спорных островов было замечено несколько китайских патрульных судов. В связи с этим инцидентом посла КНР в Токио вызывали в японский МИД, где ему был заявлен протест.

Пекин настаивает на том, что Япония незаконно захватила Сенкаку в конце ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем. Вслед за капитуляцией Токио в 1945 году острова вместе с расположенной поблизости самой южной японской префектурой Окинава перешли под контроль США. После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку особенно активизировались после того, как в районе островов были обнаружены запасы природного газа.

Источник

Ссылка на комментарий
Какая реакция на это со стороны США?)).

Гегемон радостно хихикает и потирает ладошки.

Китайцы ненавидят японцев.

Даже мягко сказано.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...