Перейти к содержанию

О положении авиации и космонавтики в России. Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР


reg49

Рекомендуемые сообщения

petrovna, да ладно. А про демографическую яму слышали? Детки 90-ых годов подходят и конца 80-ых. Много ли их там. НА все отрасли не хватит "специалистов".

Ссылка на комментарий

petrovna

а кто их будет готовить?

Мы потеряли в образовании 15 лет - смену поколений.

Сейчас должны быть Учителями - 40-50 летние.

А они выпали из жизни в 90-е.

Их нет.

Есть только старики и молодые преподаватели.

Только не приводи примеры - а у нас вот щас...

)))

это единицы.

А пласта - нет.

Ссылка на комментарий
А про демографическую яму слышали? Детки 90-ых годов подходят и конца 80-ых. Много ли их там. НА все отрасли не хватит "специалистов".

Ну вот вам и счастье через 10-15 лет, за каждого сварщика будут ЗП давать как тренеру сборной по футболу, так что радуйтесь наоборот. Бегом всем в ПТУ.

А пласта - нет.

Ну и? У нас что после никого не родилось, вот доживаем, закрываем дверь на замок и весем табличку для вновь прибывших из Китая, что бы рыбок покормить не забыли или как?

Ссылка на комментарий
Ну вот вам и счастье через 10-15 лет, за каждого сварщика будут ЗП давать как тренеру сборной по футболу, так что радуйтесь наоборот. Бегом всем в ПТУ.

А к 2040 коммунизм видимо построим? Сварщик и сейчас получает больше офисного планктона. Однако не видно наплыва "спецов". Да и из нынешних, 1-2 молодых норм варят, остальные так, "на прихватки" только годны. Не все хотят вжобывать.

Ссылка на комментарий
стало мало хороших специалистов

Хороших спецов всегда было мало. Культура производства низкая. В противном случае мы делали-бы не жигули, а BMW.

Ссылка на комментарий
Не все хотят вжобывать.

Погоди, ща обзаведутся семьями, или кто в Москву с Канадой поедет. Они то думают, что в банках президентами работать будут или на Доме-2 жопы пиарить, а так Ойк слесарить и на краны залазить приходится. Когда папа с мамой перестанут кормить, все очухаются.

Ссылка на комментарий

Это называется - системный кризис.

Когда система образования развалилась.

Восстановление почти невозможно.

Можно отстроить заново.

Но это время, а Сталина второго уже не будет, чтоб пинал.

Ссылка на комментарий
ты про передачу опыта, традиций, школу... слышал, нэ?))

Не только слышал, уже сам передаю даже. Я в своём коллективе уже стариком считаюсь.

;)

Ссылка на комментарий

petrovna

Жалко, что ты не работаешь в ЦКБ Энергия)))

Без шуток.

Хороших спецов всегда было мало. Культура производства низкая. В противном случае мы делали-бы не жигули, а BMW.

Ну таки 30 лет назад их хватало на Космос..

Щас уже не хватает..(((

Ссылка на комментарий
Щас уже не хватает..(((

dibar ты просто не правильно смотриш на проблему.

Вот когда говорят, что специалистов не хватает, то это наверное значит, что специалистов ищут. То бишь не только спрос рождает предложение, но и на любое предложение всегда найдётся спрос. И если проблему озвучена, а она озвучена, то её страются решать. Или у нас только Леонов этим вопросм задался? Нет конечно же. Мы ведь о подобном не первый раз уже говорим вроде бы.

Ссылка на комментарий
так Ойк слесарить и на краны залазить приходится. Когда папа с мамой перестанут кормить, все очухаются.

Хорошая мотивация для работы. А раньше ради этого работала пропаганда. Упущение же!

Ссылка на комментарий
И если проблему озвучена, а она озвучена, то её страются решать.

имхо, посылка неверная в этой ситуации.

Не решают эту проблему.

Прочитай еще раз.

Там не только про специалистов.

Там и про китайские детали и про разработки...

Ссылка на комментарий
Там и про китайские детали и про разработки...

Лично мое мнение, что капитализм развалит не коррупция, а аутсорсинг.

Если в социализме верили, что труд из обезьяны сделал человека, то передача решения своих задач на чужие плечи явно приведёт к деградации.

Немного и отчасти согласен. :) Но это не фатальная катастрофическая ситуация, как описал её почётный космонавт пенсионер. Вполне распространённая мировая практика.

Вон в США тоже подобная тема поднималась, у них в пентагоне чуть все волосы на жопе не выдернули от злости, когда узнали, что большая часть авиапарка ВВС собрана на китайских коленках. :yes: И ничё никто не не кричит, "караул, пропала наша страна..".

Ссылка на комментарий

Есть разный Китай..)

Есть заводской, со всеми необходимыми приёмками и есть "на коленках"

Штатники покупают первый, у них есть денег.))

Мы - "коленки" - нищие.

А вот качество этих Китаев различается на порядки.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Лично мое мнение, что капитализм развалит не коррупция, а аутсорсинг.

Кстати, а что плохого, если работу делают специально обученные люди со стороны?

но это уже отдельная тема)

Ссылка на комментарий

Есть разный Китай..)

Есть заводской, со всеми необходимыми приёмками и есть "на коленках"

Не думаю, что наш космос закупается у ширпотребчиков. Всё же не мафон одноразовый собирают.

Предприятия там одни и те же, что себе собирают тайкунавтов в полёт, что и нам на протонами с фобосуми-грунтами.

Ссылка на комментарий
Не думаю, что наш космос закупается у ширпотребчиков.

А Алексей Архипович Леонов - думает.

А чё его слушать, деда?

Отлетал своё)))

Есть спецы, которые знают, что всё что он написал -лажа.

Ссылка на комментарий
А Алексей Архипович Леонов - думает.

Не надо за него отвечать. Он чётко написал, что проблема лишь в том, что мы покупаем у Китая, а не конкретно, что ширпотреб приобретаем.

Ссылка на комментарий

Да он и сам так говорит.

Я не понимаю одного: если мы пытаемся на всем экономить, то почему комплектующие для спутников закупаем в Китае? Там якобы дешевле, но в результате получается только дороже.

читай между строк.

Или хочешь, чтобы Леонов номера контрактов привел?)

Ссылка на комментарий
А Алексей Архипович Леонов

Стареет и ворчит))

Ни разу не видела стариков, которые бы не говорили "воооот в наше врееемя"))))

Не, не скажу, что он врет или еще что, просто сгущает краски и ворчит)))

Типа как нас с мужем какой-то старик "извращенцами" назвал, когда мы на улице поцеловались)) А мы просто поцеловались без всяких "извращенностей"))

Ерунда же, и miha здесь прав, просто время другое)) И кое-что реально дешевле производить в Китае.

Ссылка на комментарий

dibar не хочу. Я хочу узнать где взять те предприятия которых уже просто физически нет. Или например остались на всяких незалежных тереториях, что равносильно первому. Легко критиковать.

Наш завод, не космос делает, а всё таки многое потерял в результате падения СССР. Я не первый раз писал про подшипник, раньше с Харьковским заводом работали, сейчас нет. Покупали у немцев, сейчас у китайцев. Дешевле, но количество рекламаций конечно повысилось. Увы, но куда денешся?

Ссылка на комментарий
Стареет и ворчит))

лучше улыбаться и махать?)

как некоторая часть на Улановке..)))

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Я хочу узнать где взять те предприятия которых уже просто физически нет.

а вот этот глобальный вопрос нужно было задавать ВВП перед выборами.

10 лет, как минимум, извращаемся над собачкой му-му (вы поняли, что я хотел сказать), но ни шагу, в сторону развития промышленности.

О восстановлении уже речи нет.

Заново развивать было пора.

И вот это, упущенное время, отбрасывает нас еще лет на 30.

Если даже мы завтра опомнимся и начнем что-то делать.

Ссылка на комментарий

dibar 10 лет в общем то фактически востонавливали. Ты можеш сказать какая ситуация была на авиазаводе ещё хотя бы лет 5 назад? Что было на ЛВРЗ 10 лет назад, или на приборке? А в других городах? В Иркутске, Новосибирске, Омске, Томске или Челябинске? Да хоть в Москве, ты же жил там долгое время, можеш рассказать чем жил? Явно не на заводе подрабатывал поди. У меня знакомый точно так же как ты, только в 2000 вернулся, уехал из УУ в 1984 учится, не закончил, говорит кем только не был, говорит что и наркотой подторговывал, а больше то и негде было.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...