Перейти к содержанию

Фракция КПРФ покинула зал заседаний ГД, протестуя против принятия антинародных законов.


Рекомендуемые сообщения

Фракция КПРФ покинула зал заседаний ГД, протестуя против принятия антинародных законов.

«Можно пережить боль, но нельзя согласиться с унижением. Мы, депутаты трех фракций, просили перенести на осень законопроект о вакантном депутатском мандате, и большинство из вас были согласны на это, но по команде сверху «унизить, растоптать» вы сегодня решили рассмотреть этот законопроект. Мы, коммунисты, не можем с этим согласиться, и в полном составе покидаем заседание Госдумы», - заявил с трибуны палаты координатор фракции КПРФ Сергей Решульский.

На этот шаг депутаты-коммунисты вынуждены были пойти в связи с тем, что проправительственное большинство отклонило и сняло с дальнейшего рассмотрения уже принятый в первом чтении законопроект о вакантном депутатском мандате. Этот документ был внесен в начале нынешней сессии представителями всех четырех парламентских фракций, и поддержан президентом Дмитрием Медведевым. Он предусматривал, что партии сами будут решать, кому передать вакантный мандат депутата Государственной Думы.

Коммунисты также выразили протест против втаскивания страны в ВТО, принятия антинародных законов, фактически устанавливающих в стране полицейский режим, и преследования своего коллеги по фракции Владимира Бессонова, с которого по надуманному поводу была снята депутатская неприкосновенность.

Представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР просили перенести рассмотрения законопроекта о вакантном депутатском мандате во втором чтении на осеннюю сессию. Но «Единая Россия» игнорировала это предложение. Однако зал заседаний покинули только коммунисты. «Справороссы» и ЛДПРовцы не осмелились на столь решительный шаг, еще раз подтвердив, что являются псевдооппозицией.

Таким образом, последнее в ходе весенней сессии заседание Государственной Думы завершилось позорно – «Единая Россия» вновь расписалась в своем полном пренебрежении мнением оппонентов.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Имея больше 50% мандатов ЕР проталкивает антинародные законы. Надеюсь хоть теперь до всех дойдет причина волны протестов против фальсификаций.
Ссылка на комментарий

Для полноты восприятия

Коммунисты не смогли спасти антиконституционный закон

Госдума 13 июля отклонила законопроект о «плавающем мандате». Еще до голосования депутаты от КПРФ покинули зал заседаний в знак протеста против рассмотрения данного документа

Государственная Дума в ходе последнего пленарного заседания весенней сессии в пятницу, 13 июля, отклонила законопроект о «плавающем мандате», разработанный ранее представителями всех фракций, сообщает ER.RU.

Документ был принят в первом чтении 24 января. Проекту закона предусматривал предоставление руководству политической партии право выдвигать для замещения депутатской вакансии другую кандидатуру из любой части избирательного списка партии.

Согласно действующему законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы руководство партии, по списку которой он был избран, вправе предложить Центризбиркому РФ кандидатуру другого зарегистрированного кандидата, но из той же региональной группы (общефедеральной части), что и выбывший депутат.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству по итогам широкого обсуждения документа 3 июля рекомендовал отклонить данную инициативу. «Такой подход создаст предпосылки для необоснованно широких пределов усмотрения уполномоченного органа политической партии», - отмечается в проекте отрицательного заключения. Кроме того, в итоговой резолюции комитета подчеркивается, что это будет противоречить сложившимся международным стандартам.

В пятницу за отклонение документа проголосовали 237 депутатов, против - 54, воздержавшихся не было. Между тем, еще до голосования депутаты от КПРФ покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против рассмотрения данного законопроекта.

Как отметил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, механизм замещения вакантных мандатов не требует изменений. «Мы не поняли, зачем КПРФ применила сегодня такую форму политической борьбы (уход из зала пленарных заседаний Госдумы – прим.ред.). Механизм замещения вакантных мандатов сегодня достаточно прост», - отметил руководитель фракции.

Он напомнил, что когда кто-то из депутатов покидает сегодня свое кресло и идет работать в исполнительную власть, то его место занимает следующий политик по региональному списку. «Если список исчерпан, фракция имеет возможности выбрать того, кто ей более нужен. Это достаточно простой механизм. Поэтому его изменение мы не могли поддержать», - заключил Воробьев.

Вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк считает, что действующий порядок передачи вакантных мандатов обеспечивает интересы регионов и избирателей. «Этот порядок во многом обеспечивает представительство региона, он демонстрирует уважение к избирателям, которые голосовали не за конкретные партии, но и за определенный список кандидатов в депутаты от региона», - сказал Железняк. «Показательно, что коммунисты не устраивали демарши, когда рассматривался вопрос о присоединении к ВТО. Они не устраивали демарши, когда обсуждался законопроект по НКО. Но они сказали свое фи, когда был затронут вопрос о так называемой свободной передаче мандата, когда решение о его передаче принимает руководство фракции», - отметил депутат.

«Коммунисты первыми закончили весеннюю сессию. Они решили первыми отметить это важное событие. Мы же работы не боимся и будем продолжать отстаивать интересы нашего общества», - заключил вице-спикер.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подчеркнула, что законопроект о «плавающем мандате» содержит явно коррупционную схему.

По ее мнению, аргументы, которые предлагались в пользу этого законопроекта не выдерживают критики. «Делая попытку провести через Госдуму закон о «плавающем мандате», оппозиция фактически предлагала узаконить коррупционную схему, - сказала депутат. - Поэтому, предпринятый коммунистами «демарш» с уходом из зала пленарных заседаний - это не что иное, как демонстративная поддержка коррупции».

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев также напомнил, что после первого чтения состоялось широкое обсуждение документа и «десятки тысяч людей высказались против законопроекта «о плавающем мандате».

«Люди сказали, что голосовали за определенный список, и хотят видеть в Госдуме тех, за кого отдали свои голоса в случае изменений в составе нижней палаты парламента. А не чтобы партийная верхушка принимала решение, кого и куда сдвинуть», - сообщил глава думского комитета.

Кроме того, Конституционный суд обратил внимание на то, что принятие данного законопроекта будет противоречить Конституции РФ, добавил депутат. «Партии не должны быть догматиками, и раз общество выступает против этого закона, суд указывает на его неконституционность, надо от него отказаться, - подчеркнул Исаев. - Открытые к диалогу политические партии должны слышать мнение избирателей».

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, комментируя демарш со стороны фракции КПРФ, отметил, что аргументы в пользу отклонения данного проекта закона «нелицеприятны и неудобны» для представителей оппозиции.

«Нежелание обсуждать, возможно, неудобную для наших коллег тему, а я полагаю, связано с тем, что аргументы в пользу отклонения могут быть крайне нелицеприятными и неудобными. Поэтому они не хотят его рассматривать и протестуют», - отметил Вяткин.

При этом зампред думского комитета подчеркнул, что законопроект о свободном мандате необходимо было рассмотреть до конца весенней сессии. «Не надо оставлять после себя недоделанную работу, тем более, что Сергей Нарышкин сегодня в своем выступлении отметил, что нерассмотренных законопроектов скопилось большое количество», - сказал парламентарий.

Вместо решения проблем людей, коммунисты озабочены дележом депутатских портфелей, заметил со своей стороны председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

«Уже полгода работает новый созыв Госдумы, а возня вокруг мандатов в КПРФ не утихает. В начале весенней сессии они заявляли, что в думу избраны не те депутаты. Кто же тогда избран от КПРФ депутатами, если тогда были все не те? Теперь вот встал вопрос с передачей вакантных мандатов. И судя по напору, угрозам, которые сопровождают этот законопроект, это возможно было спланированной акцией и игрой», - отметил глава думского комитета, комментируя ER.RUв пятницу, 13 июля, позицию КПРФ по законопроекту, который предусматривает, что руководство партии само определяет, кому передать вакантный мандат депутата Госдумы.

По мнению Панкова, «самое отвратительное», что все эти «политические игры» ведутся КПРФ на фоне проблем, которые сегодня реально беспокоят людей и требуют депутатского внимания: «В то время, когда уже в 16 регионах наблюдается аномальная засушливая погода, в нескольких регионах введено чрезвычайное положение в связи с засухой, мысли и действия депутатов-коммунистов заняты только спорами о распределении мандатов», - возмутился депутат.

«Если депутат не хочет работать для людей, которые ему доверили свои голоса, нужно иметь чувство собственного достоинства и сдать свой мандат», - подчеркнул Панков.

Политолог Владимир Шаповалов назвал «достаточно сомнительным» методом борьбы за интересы избирателей поведение коммунистов в ходе пленарного заседания. «Нужно действовать убеждением, чтобы подкрепить свои позиции среди населения и в Государственной Думе. Демаршами мало, что можно достичь», - считает эксперт.

Шаповалов также отметил, что суть отклоненного законопроекта касается того, что «руководство партий, прежде всего оппозиционных, не в состоянии в достаточной степени эффективно контролировать свои ряды».

«Особенно это касается КПРФ, а также «Справедливой России», которую, как известно, сотрясают в последнее время внутренние конфликты, скандалы. Отсюда стремление партийной верхушки оппозиционных партий взять под больший контроль процесс формирования и пополнения рядов, - пояснил политолог. - А «плавающий мандат» может означать приход на освободившуюся вакансию тех людей, которые в наибольшей степени лояльны руководству партии».

«Подобный принцип нарушает сам принцип выборности. Получается, что не тот человек, который в соответствии с избирательными процедурами должен претендовать на определенное место, будет на него претендовать, а тот кандидат, которого лидеры партии сочтут более достойным. Совершенно очевидно, что здесь возникают вопросы с точки зрения демократии», - заметил Шаповалов.

Суть вопроса...

Допустим, из нашего региона шли 5 кандидатов по партийным спискам от КПРФ, прошли в госдуму 2...

Один из них (ввиду какой-то из причин) не может дальше заседать в ГД..

Едро предлагает, чтоб из оставшихся 3 кандидатов из нашего региона КПРФ нашли ему замену, а КПРФ хочет, чтоб зюганов выбирал замену из всех кандидатов по всей стране - кто не прошёл на выборы в госдуму, по своему усмотрению...

Кто здесь прав - не мне судить...

Ссылка на комментарий

хы. похож на обезьяну и судя по месаге уровень интеллекта, явно не превосходит приматов)) вот такие депутаты госдумы от вЕдРа.

Ссылка на комментарий

Logan Grimnar

David Blaine

Смотрите - на дуэль может вызвать, на ринг, как некто навального...

Причём сразу обоих...

А я бы посмотрел, как бы вы от него по рингу бегали... :)

Ссылка на комментарий
и в полном составе покидаем заседание Госдумы

Клоуны. Знают что один хрен примут и решили красануться)))

Согласовали правда всё заранее)) Договорились по тихому, мол, покажем народу каки мы херои. Всё схвачено.

И знаешь, было бы у них даже более 50 процентов тогда они голосовали бы "За". Ибо всё уже давно проплачено.

Ну клоуны же.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...