Перейти к содержанию

В Иволгинском районе восстановили санаторий на целебном источнике “Ута булаг”


Рекомендуемые сообщения

В Иволгинском районе восстановили санаторий на целебном источнике “Ута булаг”

Здравница “Ута булаг” уже на днях примет первых отдыхающих. Наряду с водными процедурами здесь можно будет получить курс лечения как тибетской, так и европейской медицины.

Вода - источник жизни, молодости и здоровья. Об этом хорошо было известно и нашим предкам. Еще несколько столетий назад в Янгажинском дацане был лама, который лечил людей водой. Благо, неподалеку, в местности “Ута булаг”, из-под земли били целебные источники.

- Буда лама, настоятель Дуйнхор дацана на Верхней Березовке: 15 источников. А вот здесь, в ложбине, 11 аршанов вытекает: от почек, от сердца, лечебные ванны, от суставов очень помогает.

15 источников, каждый из которых уникален по составу воды. Результаты бальнеологических исследований поражают даже бывалых. Недаром сам Даши-Доржо Итигэлов каждое лето проводил именно здесь.

В 70-е годы прошлого столетия здесь была построена здравница колхоза “Красный Оронгой”. Но в смутные 90-ые лечебные и жилые корпуса пришли в запустение.

- Цыбик-Дари Баянгановна Бимбаева: Все сделали заново. Я благодарна. Мне 85 лет. 20 лет отдыхала я здесь.

Здравницу пришлось восстанавливать, что называется, с нуля. Силами жителей села Оронгой построены столовая, ванный и жилой корпус на 12 мест. Планируется возведение летних домиков и кемпингов.

- Цыденжап Батуев, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: Сделали это люди. Я сегодня говорю им величайшее спасибо и хочу сказать, чтобы у нас и в других районах республики этот пример находил дальнейшее широкое применение.

- Вячеслав Ирильдеев, депутат Народного Хурала Бурятии: Это действительно народный проект и мне это очень по душе. Мы знаем такие понятия как "государство" и "гражданское общество", и не всегда это одно и то же. Здесь мы видим, что гражданское общество собралось, решило и сделало проект.

Здравница “Ута булаг” уже на днях примет первых отдыхающих. Наряду с водными процедурами здесь можно будет получить курс лечения как тибетской, так и европейской медицины.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Видео - по ссылке на источник.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...