Перейти к содержанию

Павлины в зоопарке Ангарска вывели птенцов


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Павлины в зоопарке Ангарска вывели птенцов

f_4.jpgНеожиданное пополнение. У пары павлинов в Ангарском зоопарке появились птенцы.

Папа - на насесте, мама - в гнезде. Почти семейная идиллия. Уже больше месяца эта молодая парочка ждет потомства. Самка павлина высиживает яйца.

- Вот примерно такой величины яйца. Вот она поклевывает. Тихо-тихо. Я только посмотрю. Ну, не надо никуда уходить.

Это должно было случиться не раньше, чем через год, уверены сотрудники Ангарского зоопарка. Уж слишком молоды для любви - и самке, и самцу всего по два года. Но пернатые были не разлей вода. И на всякий случай в вольере им соорудили гнездо. Оказалось, не напрасно.

- Где-то в мае мы обнаружили первое яйцо. Сначала я не поверил. Думал, кто-то положил яйцо. Оно почти как гусиное, только формы немного другой. Потом через день появилось второе. Потом третье. Дело дошло до семи. А потом и самочка села насиживать, - говорит директор Ангарского зоопарка Сергей Тараненко.

Эти птицы здесь появились год назад. К юбилею города жители Ангарска собрали деньги для бесплатного зоопарка, большинство обитателей которого - подобранные в природе, раненые животные. И давняя мечта сотрудников создать тут райский уголок осуществилась.

В ворохе птенцов самые неприметные как раз дети павлинов. Их первенец проклюнулся почти неделю назад, второй - прошлым вечером. Малыши серые, но уже с перьями. Ярко-желтые пушистые - это гусята и утята. Всех их воспитывает индюшка. Молодую самку павлина пришлось отстранить от родительских обязанностей. Из-за неопытности она задавила одного птенца.

- Мы отсадили, подкармливаем их. Пипеткой. Это имитация клюва родителей. Мы сами столкнулись с этим в первый раз. Для нас все новое. Опыта такого нет. Только книжные сведения, - говорит педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи г. Ангарска Елена Рахманина.

В этом году принесли потомство и чайки. Кстати, в зоопарке впервые дождались пополнения у диких птиц. Им очень сложно найти пару, поэтому они редко размножаются в неволе.

Источник


Собственное мнение топикстартера: классно..
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...