Перейти к содержанию

[Авто] ГИБДД Бурятии назвала автошколы, выпускники которых чаще других попадают в ДТП


Рекомендуемые сообщения

ГИБДД Бурятии назвала автошколы, выпускники которых чаще других попадают в ДТП

u.jpgПо тормозам. Автошколы Бурятии готовят необразованных водителей. Об этом заявляет Госавтоинспекция, а Министерство образования грозит провинившимся штрафами. Из-за чего возник конфликт, и могут ли автошколы лишиться лицензий?

Ушки на макушке. В Госавтоинспекции проанализировали все ДТП, которые произошли в этом году с участием так называемых молодых водителей – тех, кто сменил учебное авто на собственное меньше года назад. Насчитали 13.

- Александр Гребенщиков, госинспектор Управления ГИБДД МВД Бурятии: Статистика – вещь неумолимая, поэтому цифры достаточно серьёзные, внушительные. Стоит задуматься, каково отношение самих молодых водителей, а также что касается подготовки данных водителей транспортных средств.

«Чёрный список» ГИБДД по подготовке самых необразованных водителей возглавило РОСТО ДОСААФ, бывшие ученики которого совершили 3 ДТП. По два – в копилке автошкол «Патриот» и «Профи». Ещё по одному – у школ «Форвард», «Vip-авто», «Старт-авто» и «Эксперт». Но у руководителей учебных центров такая оценка качества подготовки вызывает как минимум недоумение.

- Алексей Афанасьев, советник председателя БРО РОСТО ДОСААФ: Если брать сумму 1050 подготовленных курсантов и 3 ДПТ с участием курсантов автошкол ДОСААФ, то есть статистика показывает очень маленькую величину. Один курсант из 1000, отученный в системе ДОСААФ, попадает в ДТП.

- Алексей Калюшик, руководитель учебного центра «Профи»: Извините, если за двух человек из 1600 получать нагоняй, это очень интересно. Если лесник зарубит дерево, сдаёт его на фабрику по переработке, а потом выпускают неправильную мебель и говорят: «Это было виновато дерево», извините, а почему тогда мы виноваты, ведь принимает экзамены ГИБДД?

И всё же прямо о плохой подготовке в автошколах в ГИБДД не говорят. Опять ссылаются на статистику и причины ДТП. Среди них и вождение "под градусом".

- Александр Гребенщиков, госинспектор Управления ГИБДД МВД Бурятии: Может быть, по уровню нравственной подготовки образовательное учреждение не совсем чётко и ясно ставит приоритеты.

В автошколах такую позицию назвали абсурдной. За руль только трезвым – это общая образовательная линия всех автошкол. Как и программы подготовки, которые утверждены Министерством образования. Но именно оно намерено выдать предписания провинившимся и грозит им едва ли не отзывом лицензии и штрафами от 20 до 50 тысяч рублей.

- Анатолий Дмитриев, руководитель учебно-методического центра «Форвард»: Водитель совершил ДТП в состоянии опьянения. Если вменять в ответственность эти нарушения представителям автошкол, также к этой ответственности нужно привлекать и представителей, которые проводили приём государственного экзамена.

По вине новичков на дорогах страны происходит только 17% аварий. Все остальные совершают опытные водители. Одна из причин – культура вождения автомобиля, её в Бурятии, вероятно, всё ещё нет.

- Александр Гребенщиков, госинспектор Управления ГИБДД МВД Бурятии: Хотелось бы ещё раз обратиться к участникам дорожного движения – будьте предельно внимательны и аккуратны.

Источник


Собственное мнение топикстартера: абсурд.
Ссылка на комментарий
извините, а почему тогда мы виноваты, ведь принимает экзамены ГИБДД?

очень правильно

не стоит винить только школы, можно еще и гибдд и самого человека и дороги

+

Одна из причин – культура вождения автомобиля, её в Бурятии, вероятно, всё ещё нет.
Ссылка на комментарий

всего 13 дтп ??? хотелось бы взглянуть на всю статистику ... 13 дтп - это одно дневная норма по г Улан-Удэ ... вон вчера выше шевского подъема сразу 5 машин въехали друг в друга

Ссылка на комментарий
всего 13 дтп ???
с участием так называемых молодых водителей – тех, кто сменил учебное авто на собственное меньше года назад. Насчитали 13.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...