Перейти к содержанию

В Бурятии выросла минимальная заработная плата


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

В Бурятии выросла минимальная заработная плата

29.06.2012

Соглашение о размере минимальной зарплаты подписано сегодня между правительством, объединением профсоюзов и союзом работодателей республики. Как сообщил глава Бурятии, процесс был непростым, и он испытывал давление со стороны коллег

Таким образом, минимальная заработная плата в Бурятии составляет 6 693 рубля. Эта сумма выводит республику на третье место в Сибири, и на 28-е – в России. Между тем, размер «минималки» в стране на 45 процентов ниже, чем принятая сегодня цифра.

С увеличением минимальной заработной платы повысятся и другие социальные выплаты, например, медицинское страхование, пособие по беременности и родам, по временной нетрудоспособности.

- Непростое это дело – переходить на новый уровень заработной платы, - заявил глава республики Вячеслав Наговицын. – Как минимум полгода длился этот процесс, мы встречались на разных уровнях. Я понимаю, насколько сложно это сделать и предпринимателям, и в бюджетной сфере. Я испытывал давление и со стороны своих коллег, поскольку 45 тысяч работающих граждан получат повышение зарплаты.

Напомним, по итогам первого квартала этот минимум составляет 6 359 рублей.

Между тем, уровень оплаты труда был причиной утечки кадров в другие регионы. Председатель союза работодателей Леонид Белых отметил, что такие случаи отмечались не один раз.

- Есть дефицит кадров, приходится со стороны брать, по аутсорсингу, - заявил он. - Платить приходится чуть ли не в два раза больше, чем постоянному работнику. Когда заработная плата ниже прожиточного минимума, это никуда не годится.

- Хотелось бы, чтобы следующим шагом стал процесс индексации, потому что у нас есть северные территории, есть категории низкооплачиваемых работников, - отметил председатель объединения профсоюзов Бурятии Анатолий Голых.

Источник


Собственное мнение топикстартера: :D
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...