Перейти к содержанию

Бурятия попросилась в Дальний Восток


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Бурятия попросилась в Дальний Восток

Бурятия и Забайкальский край хотят попасть под юрисдикцию федерального министерства по развитию Дальнего Востока. От нашей республики 25-го июня глава республики Вячеслав Наговицын направил письмо к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву

Как сообщили «Байкал-Daily» в администрации главы и правительства РБ, обращение Вячеслава Наговицына о распространении полномочий министерства на Бурятию было отправлено в приёмную премьер-министра страны Дмитрия Медведева 25-го июня.

Отметим, что с подобным обращением выступает и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. А 27-го июня, по данным пресс-службы краевого парламента, с такой просьбой к Владимиру Путину обратились депутаты Забайкалья.

Инициаторы обращения считают, что новое министерство обеспечит ускоренное движение по созданию на востоке страны базы для социально-экономического развития субъектов России и усиления политической и внешнеэкономической роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Между тем, отмечается в обращении, Забайкальский край и Бурятия всегда рассматривались федеральными органами государственной власти как субъекты, больше тяготеющие в своем социально-экономическом развитии к Дальневосточному региону, ввиду того, что занимают важное геостратегическое положение на Востоке страны.

Подтверждением этому, по мнению авторов, могут служить ранее принятые федеральные программы.

В частности, депутаты Забайкальского края отмечают, что в задачи вновь созданного министерства входит как раз координация реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года и разрабатываемой в ее рамках государственной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

- Создана корпорация «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона», Забайкальский край входит в состав межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», а Законодательное Собрание Забайкальского края входит в состав Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Однако на сегодня полномочия федерального министерства не распространены ни на Забайкальский край, ни на Республику Бурятия, - говорят парламентарии и предлагают президенту России исправить эту ситуацию.

Напомним, министерство по развитию Дальнего Востока образовано 21-го мая 2012 года и работает на территории Дальневосточного федерального округа. Министром, а также полномочным представителем президента России в округе является Виктор Ишаев.

Министерство появилось после того, как были озвучены планы правительства по форсированному развитию востока России. Также планы Кремля включали в себя создание госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока.

И хотя общественники отнеслись к ним настороженно, ранее глава республики положительно отзывался об этих планах. Он заявил, что госкорпорация сможет привлечь в республику сотни миллиардов рублей на развитие инфраструктурных проектов.

- Для нас очень важен этот аспект. Если мы посмотрим на карту Бурятии, то увидим, что вся восточная часть показана точками различных месторождений. Там присутствует и уран, и золото, и никель, и свинец, и глинозёмы – есть практически всё. Нет только линий электропередач и дорог. Если там построить инфраструктурные проекты, то немедленно начнётся совсем другая жизнь. Но для этого нужны большие деньги – даже не десятки, а сотни миллиардов рублей, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Источник

Ссылка на комментарий

Ну правильно - с Иркутском дело не срослось, теперь на ДВ зазарились.

Хоть кто-нить присоедините нас куда-нибудь!

Сами прекрасно смогли бы существовать, будь "голова на плечах".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...