Перейти к содержанию

Начался приём заказов на очки Google Glass


frost1g

Рекомендуемые сообщения

Начался приём заказов на очки Google Glass

Несколько месяцев назад появилась информация о разработке наголовного дисплея Google Glass — устройство реализовано в виде элегантных очков с распознаванием речи, фото- и видеокамерой, элементами дополненной реальности и подключением к интернету.

На вчерашней конференции Google I/O этому проекту было уделено особое внимание: лично Сергей Брин провёл презентацию и рассказал об устройстве. Выяснилось, что ассиметричные очки не будут перевешивать в сторону камеры: для этого разработана специальная конструкция, да и сами очки получились чрезвычайно лёгкие (легче обычных солнцезащитных очков), камера-модуль в пластиковом корпусе не является настолько уж тяжёлым элементом на дужке.

Очки довольно хорошо протестированы, их опробовали десятки человек. Общее мнение таково, что маленькая картинка перед глазом не создаёт пользователю никаких неудобств и практически не закрывает обзор.

Сергей Брин во время презентации показал несколько новых видеороликов, в том числе прямую видеотрансляцию с очков в интернет (через Google Hangouts). Можно представить, что через несколько лет в интернете появятся тысячи «живых веб-камер» — людей, которые будут транслировать свою жизнь в прямом эфире. Каждый день в Сети можно будет найти массу трансляций с концертов, демонстраций, студенческих вечеринок и т.д., так что зритель может виртуально «присоединиться» к происходящим событиям — например, отправить твит тому человеку, через очки которого он смотрит на окружающий мир.

Сергей Брин сказал, что фото и видео — это далеко не полный список возможностей устройства. Сейчас ещё не совсем понятно, для каких целей его лучше всего использовать, у этого гаджета очень большой потенциал. Можно использовать его как видеомагнитофон для записи телепередач, да и просто как телевизор для приёма телеканалов через интернет, он способен заменить видеорегистратор, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру, мобильный телефон.

Прямо на конференции Google I/O начался приём заказов. Участники мероприятия получили возможность первыми опробовать этот прибор. Правда, не сразу, а только в начале 2013 года, когда планируется начать продажи первых устройств под названием Glass Explorer Edition. Да и цена для начала установлена гораздо выше, чем предполагалась: $1500.

Таким образом, первая партия разойдётся среди разработчиков, в массовую продажу очки поступят позже и наверняка станут дешевле. Как шутят некоторые пользователи, Google могла бы и бесплатно их раздавать, с условием транслировать рекламу прямо в глаз.

Источник

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Очки Google Glass признали потенциально вредными для здоровья

Некоторые пользователи "умных очков" Google Glass во время использования гаджета могут столкнуться с временным ухудшением зрения (усталостью глаз) или ощутить головную боль, говорится в сообщении, опубликованном на сайте технической поддержки Google, в разделе, посвященном Glass.

Кроме того, использовать очки не рекомендуется людям, которые перенесли операцию по лазерной коррекции зрения (делать это можно только после одобрения лечащего врача), а также детям в возрасте до 13 лет - ношение Glass может помешать развитию нормального зрения. Помимо этого, дети могут разбить очки и пораниться в результате неосторожного обращения, считают в Google.

Всем, кто решит отказаться от использования Glass из-за возникшего дискомфорта или по каким-то другим причинам, корпорация готова вернуть потраченные деньги, если возврат будет осуществлен в течение установленного срока. Напомним, что все желающие принять участие в тестировании очков должны заплатить за гаджет 1500 долларов. Розничная стоимость устройства после массового запуска Glass составит около 1000 долларов США.

Очки оснащены 5-мегапиксельной камерой, способной снимать видео в разрешении 720p, модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также 12 гигабайтами постоянной памяти, которую пользователь может расширить, подключившись к "облачному" хранилищу Google Cloud Storage, объем которого составляет 16 гигабайт. Glass, как подчеркивают разработчики, можно "настраивать" по форме лица благодаря дополнительным накладкам и прочному гибкому каркасу.

Источник

Собственное мнение: Заголовки в прессе как всегда кричащие.

Ссылка на комментарий

Очки Google Glass запрещают в кафе и ресторанах

Владельцы кафе и ресторанов в Соединенных Штатах выступают с запрет на использование в их заведениях "умных очков" Google Glass, пишет The Daily Mail.

Как утверждает британское издание, хозяева точек общепита и других публичных заведений опасаются, что использование пользователями возможностей фото- и видеосъемки, которыми обладают очки Glass, могут нарушить права других клиентов на неприкосновенность частной жизни. Один из владельцев кафе в разговоре с корреспондентом The Daily Mail заявил, что владельцы "умных очков" должны снять их перед тем, как войти.

В свою очередь, представители игорных заведений заявили, что очки могут использоваться мошенниками для нечестной игры, а сотрудники сетей кинопроката выразили уверенность в том, что при помощи Google Glass можно создавать экранные копии фильмов. Таким образом, не исключено, полагает издание, что запрет на использование очков может распространиться на казино и кинотеатры.

Напомним, что в настоящее время Google проводит тестирование кибер-очков, в котором могут принять участие жители США. Для этого им предлагается приобрести гаджет за 1500 долларов США.

Источник
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересно, а как будет реализованы голосовые команды у нас? Просто хоть я и знаю английский на уровне: сделай фото, запись и т.д), но ведь акцент не убрать. Если только нельзя будет заранее записать свои же голосовые команды на те или иные действия...

Как же сейчас полюбили очки виртуальной и дополненной реальности: то Oculus Rift, то Google Glass...так и до кибернетизации дойдем)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Очки Google Glass поступили в свободную продажу в США, цена — $1500

Google Inc. запустила инновационные очки Google Glass в свободную продажу в США: компания объявила «открытое бета-тестирование», в рамках которого приобрести новинку можно за $1500, пока она есть в наличии.

Однако, как пишет газета The Wall Street Journal, неясно, как долго продлится данная акция, так как неизвестно, сколько пар очков успела выпустить Google. Компания уже проводила закрытое бета-тестирование очков дополненной реальности, а в апреле устроила их однодневную продажу на проходившем в Понте-Ведра-Бич (Флорида) турнире по гольфу The Player's Championship.

Пока Google Glass нельзя назвать готовым продуктом, бета-тестерам предлагается ранняя версия под названием Explorers. Google сообщила, что продолжает работу как над аппаратной частью, так и над программным обеспечением, сообщает Интерфакс.

WSJ не исключает, что со временем Google договорится с производителями модных очков, включая Oakley и Ray-Ban, и Google Glass будут доступны в более изящных оправах.

Ранее Google заключила соглашение с компанией VSP Global, которая специализируется на предоставлении широкого спектра услуг для людей с нарушением зрения, благодаря чему VSP сможет предлагать Google Glass вместе с диоптрическими линзами и бесплатными оправами для них.

Google Glass - электронные очки, позволяющие пользователю получать на специальный дисплей информацию об объектах, с которыми он визуально контактирует. В устройстве используется прозрачный дисплей, который крепится на голову и находится чуть выше правого глаза, и камера, способная записывать видео высокого качества.

В конечном итоге Google хочет объединить в Google Glass три функции: дополненную реальностью, мобильную связь плюс интернет и видеодневник.

http://russian.rt.com/article/31839

Ссылка на комментарий
Себестоимость очков $90, откуда такие ценники?

редкость же: появятся конкуренты - снизят

ну и разработку софта окупить надо

откуда такая инфа

недавно кто-то (из ifixit, вроде) прототип разбирал

и что предполагаешь под себестоимостью?

стоимость железа

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...