Перейти к содержанию

Буряты стали вторыми по образованности и последними – по владению родным языком


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

У меня мать и отец учились здесь, они от сюда родом, родились во время ВОВ, а я родился в Марий Эл по одной простой причине...

Отец там служил в середине 70-х...

Были "русские и бурятские" классы.

Ссылка на комментарий
а это уже заслуга руководства республики времён совка, когда на руководящих должностях сидели русские и иркутские буряты (ербанов и т.д.), которым до сохранения языка было по барабану.
На данный момент в руководстве республики преобладают восточные буряты, как и во всех остальных министерствах, бурятский язык преподают, есть литература, более того, принят закон об обязательном владении бурятским языком, занимая должность в руководстве. С ростом числинности населения Бурятии, титульная нация теряет свой процент и есть ли великий смысл винить кого то и говорить о спасении, может лучше заняться изучением языка в семье.

как говорится поздно боржоми пить... почкиязык то уже того...

алсо, сейчас если не 50 на 50, но примерно равные доли я бы скорее сказал. взгляните на имена и фамилии депутатов

Баданов Матвей Александрович

Билдаев Федор Павлович

Ботоева Фаина Павловна

Гергенов Михаил Денисович

Ирильдеев Вячеслав Германович

Калмыков Степан Владимирович

и это только из первой 20ки, без учёта тех у кого, возможно, полностью русские имена и фамилии, + мэр айдаев иркутский бурят.

Ссылка на комментарий
(ербанов и т.д.),

Без них РБ, вообще бы не было.

как говорится поздно боржоми пить... почкиязык то уже того...

Смешно это выглядит, когда люди с ярко выраженной бурятской внешностью общаются между собой на чистом русском языке. :)

Ссылка на комментарий

Тему надо наверное закрыть, где тут главный политолог-студент? Кто хочет оказаться на первом месте по образованности, велкам в метро, до сих пор каждому чучмеку продают дипломы.. Но, к примеру, я работаю с действительно образованными спецами и ценю их, а их в У-У очень и очень мало.

Те относительно молодые особи, кто сидит в больничных и в земельных кабинетах, ну или в районных администрациях, того ни один уважающий себя работодатель не возьмет на подряд, правда работать с этими пнями приходится - тут уж никуда не денешься, затолкали в свое время с лучшими намерениями власти, теперь не отмажешься. Вот вам и "образованность".

P. S. Считаю целесообразным добавить: мне фиолетово, бурят, русский, индеец или японец, но деревенская клановость "образованности" зачастую мешает нормальному процессу.

Ссылка на комментарий
бурятской внешностью

Нету чисто бурятской внешности, есть азиатская, потому как китайца от бурята по лицу отличить сложно.

То что по образованности заняли второе место - неплохо, отдельный вопрос о качестве этого образования, хотя это уже всероссийская проблема. Многие мои знакомые девушки-бурятки защитили кандидатскую и сидят дома с детьми, пока муж вкалывает. И возникает вопрос "а нафига"? с другой стороны пусть люди лучше образованностью соревнуются, чем в дешевых понтах.

Ссылка на комментарий
Тут не согласен. В Советской школе, бурятский язык учили все, даже русские. Со 2-го по 5 или 6-ой класс точно, я вот сам лично такое помню.
Не вводи людей в заблуждение, ты ж мой ровесник. Я училась и в 18, и в 32 школе и ни разу не изучала бурятский язык в школе. Вот в деревнях точно учили, знаю.
Ссылка на комментарий
В Советской школе, бурятский язык учили все, даже русские.

Неправда.

Я учился в 20-й школе с 1976 по 1980 год.

Даже в помине не было, в программе бурятского языка.

Насколько помню (сорь, могу и напутать, давно было), в УУ в те года учили бурятский только в одной школе.

В общеобразовательной.

И еще пара школ была - специализированных.

Всё!

Не нужно, petrovna, вводить в заблуждение, про СОВЕТСКОЕ время.

Твое время - Перестройка.

Ссылка на комментарий

В Советской школе, бурятский язык учили все, даже русские. Со 2-го по 5 или 6-ой класс точно, я вот сам лично такое помню. Другое дело, что многие бурятов в нашем классе приходилось чуть ли не из под палки заставлять учить родной язык.

А проблема то скорей всего не в мифической руссификациии, которая якобы проводилась в СССР, как вообще интернациональное государство может быть гребсти под одну национальность всех подряд, всё равно что сказать, что в США проводиться тотальная англиизация.

Просто бурятский язык, это язык меньшинства, увы. И тут либо нужно создавать закрытую этническую зону, типа заповедника, для сохранения народности, что просто невозможно в принципе. Кто на такое согласиться?

Я училась в советской школе в 80-х, не было у нас бурятского со 2 по 6 класс и вообще не было, ни в селе, ни в городе.

Бурятский язык претерпел такие пертурбации, что не дай бог никому. Неудивительно, что 45 % его не знает.

Сначала использовалось классическое монгольское письмо. Потом в начале XX века письменность перевели на основу латинского алфавита. В 1939 году латинизированный алфавит был заменён кириллицей. Литературная база языка менялась трижды!

Ссылка на комментарий

Каким же я был дураком, что не сидел и не изучал свой язык в школе . Хотя, доля вины родителей тоже есть . В семьях где регулярно разговаривают на родном языке, дети - берут пример, и так далее... от поколения к поколению

Ссылка на комментарий

а это уже заслуга руководства республики времён совка, когда на руководящих должностях сидели русские и иркутские буряты (ербанов и т.д.), которым до сохранения языка было по барабану.

ассимилировались шо ппц. причём в основном в самых неудачных составляющих.

В Советской школе, бурятский язык учили все, даже русские. Со 2-го по 5 или 6-ой класс точно, я вот сам лично такое помню. Другое дело, что многие бурятов в нашем классе приходилось чуть ли не из под палки заставлять учить родной язык.

.

Что то не помню уроков бурятского языка в школе при Советском союзе. Учился в школе №25 Улан-Удэ. В селах были бурятские классы. Про это знаю.

Ссылка на комментарий

у мамы тоже бурятский не преподавался в школе (70е года обучения).

причём ни в городе, ни когда в деревне училась.

я думал в 80х это изменилось *16

ан нет оказывается

Ссылка на комментарий
не нравятся подобные показатели. во многом говорит о благосостоянии бурятских папаш и мамаш, обучивших детей на коммерции.

Да многие буряты последние деньги отдают чтобы дитя получило ВО. Одна совсем небогатая знакомая пол-зарпалты отдавала, чтобы дочка получила ВО.

Насколько помню,перепись населения РФ в 2002 году также показала высокий процент образованности бурят. Перепись населения СССР 1989г, буряты тоже были в верхушке. А по кандидатам наук и докторов или по научной остепененности, вообщем что то такое. По этому показателю буряты уступали только армянам и евреям. Конечно же не по количеству, а процентном отношении. Надо найти почитать, вспомнить.

У бурят можно так сказать культ образования. Поэтому многие родители последнее отдадут, чтобы выучить свое дитя.

Хотя мое мнение- Ум образованием не заменишь. Это я услышал у Василия Ливанова и согласен с ним.

Добавлено спустя 45 минут 5 секунд:

Показатель 297 на тысячу человек выше только у осетин: 299.

в 2002 показатель (по моим подсчетам) у бурят в возрасте 15 лет и более, было 216 человек с высшим образованием на 1000. У осетин также 216.

Данные взял здесь.

http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17

Ссылка на комментарий

В общем и целом можно все-таки сказать что образование развивает моск. есть один знакомый - без вышки был бы гопником, отжимал бы мобилки у прохожих и рано или поздно бы сел. А так работает хоть где-то, хотя нерегулярно, ездит периодически в Китай в общем хоть какая-то польза от него есть обществу.

Ссылка на комментарий

Всё-таки, образованность и ум - разного поля ягоды...

И здесь вопрос не в национальности - а в методах достижения образованности...

Некоторые из вузов выходят с уровнем знания таким - что "мама не горюй"...

А ведь образованный вроде как-бы человек...

Во многих коммерческих вузах - только деньги плати - и диплом у тебя будет...

А то, что стоит за этим дипломом, какая личность и какой у него уровень знаний - вопрос риторический...

Ссылка на комментарий
Всё-таки, образованность и ум - разного поля ягоды...

И здесь вопрос не в национальности - а в методах достижения образованности...

Некоторые из вузов выходят с уровнем знания таким - что "мама не горюй"...

А ведь образованный вроде как-бы человек...

Во многих коммерческих вузах - только деньги плати - и диплом у тебя будет...

А то, что стоит за этим дипломом, какая личность и какой у него уровень знаний - вопрос риторический...

Мой сосед, не старый ещё мужчина, с бородой, наклонился к своему соседу слева и вежливо спросил:

— А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?

— Пленарное,— небрежно ответил сосед.

— Ишь ты,— удивился первый,— то-то я и гляжу, что такое? Как будто оно и пленарное.

— Да уж будьте покойны,— строго ответил второй.— Сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался — только держись.

— Да ну? — спросил сосед.— Неужели и кворум подобрался?

— Ей-богу,— сказал второй.

— И что же он, кворум-то этот?

— Да ничего,— ответил сосед, несколько растерявшись.— Подобрался, и всё тут.

— Скажи на милость,— с огорчением покачал головой первый сосед.— С чего бы это он, а?

Второй сосед развёл руками и строго посмотрел на собеседника, потом добавил с мягкой улыбкой:

— Вот вы, товарищ, небось, не одобряете эти пленарные заседания... А мне как-то они ближе. Всё как-то, знаете ли, выходит в них минимально по существу дня... Хотя я, прямо скажу, последнее время отношусь довольно перманентно к этим собраниям. Так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее.

— Не всегда это,— возразил первый.— Если, конечно, посмотреть с точки зрения. Вступить, так сказать, на точку зрения и оттеда, с точки зрения, то да — индустрия конкретно.

— Конкретно фактически,— строго поправил второй.

— Пожалуй,— согласился собеседник.— Это я тоже допущаю. Конкретно фактически. Хотя как когда...

— Всегда,— коротко отрезал второй.— Всегда, уважаемый товарищ. Особенно, если после речей подсекция заварится минимально. Дискуссии и крику тогда не оберёшься...

"Обезьяний язык"; М.Зощенко

Ссылка на комментарий

Я с 1986 года изучал бурятский язык, сначало школа №33, родная №2 была закрыта на ремонт, спустя год уже в своей 2-ой. Бурятский язык изучали. А время перестройки будто бы уже и не Советское, видимо СССР распался так скажем в конце 60-ых... *03

Ссылка на комментарий
Во многих коммерческих вузах - только деньги плати - и диплом у тебя будет...

А то, что стоит за этим дипломом, какая личность и какой у него уровень знаний - вопрос риторический...

А как же качественное российское образование, "в товарных количествах выпускающее людей, умеющих думать"?

Ссылка на комментарий

Спросил у супруги, она училась в 49 школе, говорит что сначало и у них был бурятский язык, но потом по прозьбе родителей, его отменили.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...