Перейти к содержанию

Буряты стали вторыми по образованности и последними – по владению родным языком


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Что как бы не отменяет сего факта?

С одной стороны зря сбегал)) хоть бы что то понимал когда головарье у тебя за спиной что то своё трет, может оказаться так что они будут обсуждать что то против меня, а я и не в зуб ногой.

Много россиян сносно говорит по-английски?

Ну уж куда лучше чем по бурятски))) более того многие буряты знают инглишь лучше чем свой родной бурятский язык, тем более есть литературный бурятский, которому учат в Вузах ну и школах когда то было, а есть куча наречий обычной повсеместной речи, и они сильно отличаются от литературного языка.

ЗЫ: мне так то тоже стоило знать украинский и польский с ивритом, но украинский я хоть как то понимаю))) а вот с польским и ивритом беда))

Ссылка на комментарий
мне так то тоже стоило знать украинский и польский с ивритом, но украинский я хоть как то понимаю)))

Украинский это какой? Поди суржик, так это тот же русский. А тот который сейчас продвигают на Украине, так это тот же польский.

Ссылка на комментарий
Пока не власть не сменится мало что можно будет сделать

Пока тока именно эта власть уже многого добилась в плане воссоеденения страны.

В той же Украине, болели за Путина на этих выборах куда как благожелательней, чем у нас в России.

Пример этой власти я привел выше, я про украинскую говорил, политику Пу по воссоединению стран я поддерживаю

Ну так и у нас Януковича поддерживают, а на Украине его ой как не любят, это нормальное явление.

Ссылка на комментарий
Украинский это какой? Поди суржик, так это тот же русский. А тот который сейчас продвигают на Украине, так это тот же польский.

Ну то что по украинскому телевидению гутарят))

Ссылка на комментарий

Польский стало быть. В универе нам проффесор филолог обьясняла, как правильно понимать польский, да и вообще большинство славянских языков. Фактически все шипящие можно менять на Р и получиться тот же русский.

Ссылка на комментарий
Ну так и у нас Януковича поддерживают, а на Украине его ой как не любят, это нормальное явление.

Януковича то и у нас не поддерживают.

Его опустили при встрече глав Таможенного Союза, он что то хотел сказать, а его уткнули, мол сидите и просто наблюдайте, мол вашего слова здеся нет вообще.

И в данное время Россия перестаёт работать с Партией Регионов в Украине.

Тогда и поляков в русские запишем.

Ну тут палка о двух концах, и Польша, и мы Россия считаем теретории Украины своей прародиной и соответственно собственностью, до 12 века поляки и русские говорили на одном языке фактически.

Ссылка на комментарий
В Советской школе, бурятский язык учили

На сегодняшний день, так же преподают бурятский язык в школах.

а это уже заслуга руководства республики времён совка, когда на руководящих должностях сидели русские и иркутские буряты (ербанов и т.д.), которым до сохранения языка было по барабану.
На данный момент в руководстве республики преобладают восточные буряты, как и во всех остальных министерствах, бурятский язык преподают, есть литература, более того, принят закон об обязательном владении бурятским языком, занимая должность в руководстве. С ростом числинности населения Бурятии, титульная нация теряет свой процент и есть ли великий смысл винить кого то и говорить о спасении, может лучше заняться изучением языка в семье.
Ссылка на комментарий
Ну так и у нас Януковича поддерживают, а на Украине его ой как не любят, это нормальное явление.

Януковича то и у нас не поддерживают.

Его опустили при встрече глав Таможенного Союза, он что то хотел сказать, а его уткнули, мол сидите и просто наблюдайте, мол вашего слова здеся нет вообще.

И в данное время Россия перестаёт работать с Партией Регионов в Украине.

Я про выборы, изначально он был пророссийским кандидатом

Ссылка на комментарий
Я про выборы, изначально он был пророссийским кандидатом

Кинул! Причём всех как своих, так и нас.

Это да, такую херню городит иногда, непонятно что он вообще делает.

Ссылка на комментарий

Crawen

До того момента, пока Бурятия была автономией в составе СССР - язык не изучали..

После того, как в новой России она стала федеративной - язык начали преподавать...

В советское время, во всех союзных федеративных республиках, был так-же предмет по изучению родного языка - во всех 15 республиках...

Ссылка на комментарий
пока Бурятия была автономией в составе СССР - язык не изучали..

В составе РСФСР была Бурятская АССР, и еще 35 автономных республик. В других автономных республиках РСФСР, родной язык изучали. Не надо вводить людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
составе РСФСР была Бурятская АССР, и еще 35 автономных республик.

Про автономии я и говорил...

Жил во многих автономных республиках бывшего СССР, учился в некоторых школах - но там родной язык не преподавали...

Ссылка на комментарий
Про автономии я и говорил...
пока Бурятия была автономией в составе СССР
Был во многих автономных республиках бывшего СССР, учился в некоторых школах - но там родной язык не преподавали...

Именно в БАССР не преподавали. В Башкирии,Татарии, Мордовии,Чувашии и тем более на Кавказе родной язык изучали всегда.

Ссылка на комментарий
Именно в БАССР не преподавали. В Башкирии,Татарии, Мордовии,Чувашии и тем более на Кавказе родной язык изучали всегда.

Вы в этом уверены???

Обязательной программы по изучению языка не было, его не преподавали, не ставили оценок, и в аттестат его не включали - то, что есть сейчас...

Р.S. уж поверь человеку, рождённому в Марийской АССР, в г.Йошкар-Ола в середине 70-х....

Ссылка на комментарий
Р.S. уж поверь человеку, рождённому в Марийской АССР, в г.Йошкар-Ола в середине 70-х....

У моих родителей в аттестате бурятский язык указан.

Добавлено спустя 49 секунд:

Р.S. уж поверь человеку, рождённому в Марийской АССР, в г.Йошкар-Ола в середине 70-х....

Я постарше вас, так что не надо свистеть. Посмотрите в свой аттестат, там есть графа "родной язык".

Ссылка на комментарий
Буряты стали вторыми по образованности

А толку? Куда модно туда и поступил, на выхлопе куча "юристов, экономистов, госслужащих" продающих свой лес китайцам, шныряющих по тайге в поисках нефрита, "образованных" разнорабочих и грузчиков, а то и просто сидящих на шее родителей или жены.

Некуда им применить свою "образованность".

Ссылка на комментарий
У моих родителей в аттестате бурятский язык указан.
C 1970 до середины 80-х бурятский язык не изучали в школе.

Сколько вам лет???

То вы пишите, что его до середины 80-х его не изучали , то старше меня...

Судя по вашей логике, ваши родители учились в школе в 80-х, как и я.... :)

Ссылка на комментарий
Судя по вашей логике, ваши родители учились в школе в 80-х, как и я....

Поясняю для альтернативно одаренных, мои родители закончили школу в 60-е, когда еще изучали бурятский язык. :)

Ссылка на комментарий
Поясняю для альтернативно одаренных, мои родители закончили школу в 60-е, когда еще изучали бурятский язык.

Я не потрудился - нашёл аттестат зрелости моей матери (старый такой голубенький листочек), которая училась в г.Улан-Удэ и на 21 июня 1962 год знаешь, там нет Бурятского языка....

Ссылка на комментарий
Я не потрудился - нашёл аттестат зрелости моей матери (старый такой голубенький листочек) за 1962 год и знаешь, там нет Бурятского языка....

Может в Марий Эл и не изучали.

(старый такой голубенький листочек),

Нашел аттестат отца 67 года. Кстати, в твердой обложке.

Ссылка на комментарий
Может в Марий Эл и не изучали.

У меня мать и отец учились здесь, они от сюда родом, родились во время ВОВ, а я родился в Марий Эл по одной простой причине...

Отец там служил в середине 70-х...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...