Jump to content

В Бурятии готовятся к «пивным» запретам

alenka 76

Recommended Posts

В Бурятии готовятся к «пивным» запретам

С первого июля в России пиво приравняют к алкогольной продукции, что повлечёт за собой кардинальные изменения в его розничной продаже. Этот напиток запретят продавать в киосках и торговых павильонах, а также после 23.00. В Бурятии готовятся к последствиям этого нововведения

Когда пиво приравняют к алкоголю, то на него будут распространяться практически все те же ограничения, которые сегодня налагаются на продажу водки или вина. Например, по закону продавать пиво после 23.00 и до восьми часов утра будет запрещено. Исключение сделано лишь для увеселительных заведений.

Уберут пиво и напитки на его основе с прилавков магазинов в общественных местах, как, например, аэропорты и вокзалы, остановки общественного транспорта, автозаправочные станции и другие места массового скопления людей.

Кроме того, пенный напиток должен исчезнуть из киосков и торговых павильонов, правда, только крепостью более пяти процентов. Более слабые разновидности пива можно будет купить в ларьках до первого января 2013-го года, когда его продажу в киосках запретят полностью.

В министерстве промышленности и торговли пока затрудняются назвать даже примерное число небольших торговых точек, которым с первого июля будет запрещено торговать пивом и подобным ему напитками. Сообщается лишь, что сейчас ведётся их подсчёт.

Как сообщил начальник отдела лицензирования минпромторга Бурятии Дмитрий Серебряков, в министерстве понимают, что этот закон отразится на предпринимателях.

- Мы это понимаем. Люди, конечно, приходят, спрашивают: «Что нам делать?». Мы отвечаем: «Ищите варианты». У нас, почему-то, мнимое предположение, что только на пиве можно заработать. В принципе, можно не упустить выручку. У нас есть хорошие примеры, - пояснил Дмитрий Серебряков.

По словам специалиста, даже если в Бурятии закроется много мелких торговых точек, то бюджет республики от этого сильно не пострадает. Уволенные продавцы, по его мнению, также смогут трудоустроиться.

- В целом, я не думаю, что для республики будут большие потери. Мы потеряем налоговые поступления от мелких киосков, но приобретаем здоровое население, которое может быть намного полезнее в развитии экономики, - считает Дмитрий Серебряков. – Говоря о занятости: у нас вакансий очень много в сфере торговли. Больше, чем желающих, поверьте мне.

Он также добавил, что в правительстве не предполагают разрабатывать какие-либо особые меры государственной поддержки, чтобы перепрофилировать мелкие торговые точки. По словам специалиста, гораздо больше опасений вызывает другое: с введением запретов на алкоголь неизбежно начинает расти рынок контрафактной продукции.

- Если просто запрещать, то «из-под полы» начинает расти контрафактный рынок алкоголя, - говорит Дмитрий Серебряков. - Рынок пустым не бывает. Сейчас МВД ведёт работу в этом направлении, уже начинает задерживать целые вагоны с контрафактной водкой.

Как сообщил Дмитрий Серебряков, сегодня в среднем по России треть алкоголя на прилавках магазинов это суррогаты. Сделать же прогноз, насколько эта доля может увеличиться, он затруднился.

Специалист добавил, что выявлять незаконную продажу пива и другой алкогольной продукции, а также контрафактную продукцию будет полиция.

- Если вы обнаружили факты незаконной продажи пива или алкоголя, можно обратиться в полицию. Можно через наше министерство. У нас также открыта горячая линия по действующему телефону отдела лицензирования – 46-26-27. Мы также направляем информацию в МВД для дальнейшего принятия мер,- отметили в минпромторге РБ.

Источник

Уберут пиво и напитки на его основе с прилавков магазинов в общественных местах, как, например, аэропорты и вокзалы, остановки общественного транспорта, автозаправочные станции и другие места массового скопления людей.

Кроме того, пенный напиток должен исчезнуть из киосков и торговых павильонов,

нормальный законопроект. я за.

главное чтоб контрафакт лучше отслеживать хоть бы начали

а то обычно всё хорошее сопровождается ещё большим г-ом.

стишок, сложенный народом, когда водка подорожала до 6 рублей.

Водка будет 7 или 8-м

Всё равно мы пить не бросим!

Передайте Ильичу - нам и 10 по плечу.

Если будет 25...

Будем Зимний брать опять!

/Ильич - Л.И.Брежнев - Генеральный секретарь ЦК КПСС, мелкий политический деятель в эпоху Аллы Пугачевой/

Согласен. Я конечно тоже против пива, но это ещё один шаг на укрупнение бизнеса.

Анекдот, в котором Путин стал главой корпорации Росатомнефтегазоавиавоенагромаштеххимавтопром, скоро станет реальностью.

- В целом, я не думаю, что для республики будут большие потери. Мы потеряем налоговые поступления от мелких киосков, но приобретаем здоровое население, которое может быть намного полезнее в развитии экономики, - считает Дмитрий Серебряков.

Здоровое население))) Кто захочет тот напьется!

Согласен с таким законом. Но только очереди немного прибавятся в магазинах к 11 часам. Так же как и сейчас с водкой в 22:55 все бегут за ней - успеть купить.

ну это только первое время. потом как с водкой, быстро подпривыкнут заранее брать.

Уберут пиво и напитки на его основе с прилавков магазинов в общественных местах, как, например, аэропорты и вокзалы...

Вот за это только спасибо могу сказать - надоело ехать в микрике межгородом или в поезде, а соседи пьют. Когда на вокзалах сломя голову бегут в магазин\ларек догнаться

Особенно понравилась фраза:

Мы потеряем налоговые поступления от мелких киосков, но приобретаем здоровое население

а вот что не понравилось:

По словам специалиста, гораздо больше опасений вызывает другое: с введением запретов на алкоголь неизбежно начинает расти рынок контрафактной продукции.

но первое перевешивает второе!

Я за здоровое поколение!

Я за трезвое поколение!