Jump to content

[Технологии][Копирасты] Два года тюрьмы за скачанный файл

Recommended Posts

Два года тюрьмы за скачанный файл

На прошлой неделе парламент Японии принял закон, согласно которому скачивание пиратской музыки или кино теперь является уголовным преступлением и карается тюремным заключением на срок до двух лет или штрафом до двух миллионов иен (25000$). Закон вступает в силу в октябре этого года. Раньше за скачивание была предусмотрена гражданская ответственность. В большинстве стран мира уголовным преступлением считается только раздача пиратского контента. Новый японский закон поднимает градус правоторговли на новый уровень.

Японская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAJ) не собирается останавливаться на достигнутом. RIAJ хочет заставить провайдеров установить систему предотвращения публикации пиратского контента. Эта система будет сканировать весь исходящий трафик пользователя и блокировать его, в случае, если алгоритм посчитает его пиратским. Особенно интересны аргументы RIAJ в пользу того, что эта система будет выгодна провайдерам (при стоимости лицензии около 600$ в месяц): она позволит избежать судебных исков от правообладателей за распространение нелегального контента. Предложение, от которого очень трудно отказаться!

Попытка ввести подобную систему фильтрации в Европе провалилась — в 2011 году Европейский Суд принял решение в деле Бельгийской ассоциации правообладтелей SABAM против провайдера Scarlet. SABAM требовала установить похожую систему слежки за пользователями. Однако судьи пришли к выводу, что она нарушает фундаментальные права как провайдера, так и абонентов.

Источник

Собственное мнение топикстартера: Ну короче ждем тотальных оград и введения смертной казни за пиратство. Выкладывал в беседку один рассказ, там похожая ситуация была.

тупо.

Как юзер, скачивающий файл может определить - лицензия это или пиратка?

Он вступает в правоотношения с владельцем электронного носителя, на котором находится файл для скачивания.

Заставить его проверять на законность этого файла, никто не может.

Т.к. не это цель пользователя.

Цель - сохранить файл на свой компьютер.

О законности отдаваемого файла должен беспокоиться тот, кто его предлагает к распространению

Но никак, не тот, кто его забирает себе.

Я не юрист))

Я неправ?))

miha

а в чем умысел?

я не обязан знать какие правоотношения имеет с Автором сервис, раздающий мне нужный файл.

Не тебе объяснять, что есть передача авторского права.

Захожу я на нужный сайт, вижу - нужный мне файл, предлагают скачать.

Я НЕ ОБЯЗАН выяснять, урегулированы авторские права или нет.

Как Законопослушный человек, априори, я подразумеваю, что все авторские права разрешены и скачиваю нужный файл.

Где тут умысел?))

На незаконные действия.

dibar

Как Законопослушный человек, априори, я подразумеваю, что все авторские права разрешены и скачиваю нужный файл.

Как же) Если хотя бы один комментарий есть про то, что контент нелецензионный то следователю легко доказать злой умысел.

На незаконные действия.

dibar

Как же) Если хотя бы один комментарий есть про то, что контент нелецензионный то следователю легко доказать злой умысел.

Комментарий от кого...?

dibar

А автор написал, что ты можешь скачивать без опасения? Если да, то тебе повезло и его будут судить в том числе и за мошенничество.

Давно ли на опросе\допросе были? Там, что хочешь вспомнишь.

А автор написал, что ты можешь скачивать без опасения?

без разницы.

Скачивая файл из сети не я, а тот кто его выкладывает, должен озаботиться о правах.

Грубый пример.

Покупая телефон в магазине, вы не спрашиваете справку у продавца - он не ворованный, чистый по IMEI?))

Вам придет в голову, покупая металлолом для хоз. нужд проверять его происхождение?

Юридически это вещи одного порядка - предложение, спрос.

Покупатель (приобретатель) НЕ ОБЯЗАН выяснять происхождение того, что получает.

Исключение в одном случае, когда приобретатель виноват.

Если ему ЗАВЕДОМО было известно о сомнительности происхождения приобретения.

В случае Интернета это недоказуемо.

dibar

Скачивая файл из сети не я, а тот кто его выкладывает, должен озаботиться о правах.

Ты проконсультировался с адвокатом насчет этого вопроса? Или же сам все узнал из правовых источников?