Перейти к содержанию

Путин совершит первый за 7 лет визит президента России в Израиль


Hover

Рекомендуемые сообщения

Путин совершит первый за 7 лет визит президента России в Израиль

putin.jpgИзбранный президент России Владимир Путин планирует в июне посетить с официальным визитом Израиль, сообщает Haaretz. Российский лидер планирует побывать в Нетании, где примет участие в церемонии открытия памятника, посвященного сотням тысяч евреев, воевавших в годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии.

Точная дата и подробный план визита станут известны после инаугурации Путина, которая состоится 7-го мая.

Израиль станет второй после США страной, которую Путин намерен посетить после официального вступления в должность. 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд, состоится саммит «Большой восьмерки», в котором примет участие и российский лидер.

С момента избрания Владимира Путина на третий срок российские дипломаты, в частности, посол в Израиле Сергей Яковлев и заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, обращались в израильский МИД с просьбой организовать визит российского президента в Израиль. Запросы такого рода передаются непосредственно министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману.

Когда стали известны официальные результаты президентских выборов 4-го марта, избранного президента по телефону поздравил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Израильские официальные источники сообщают, что в ходе беседы политики затронуть такие актуальные проблемы, как ситуация на Ближнем Востоке и иранская ядерная программа.

Нетаниягу пригласил Путина посетить Израиль, а Путин, в свою очередь, предложил израильскому лидеру приехать в Москву.

Предыдущая встреча Нетаниягу и Путина состоялась в феврале 2010 года. Тогда лидеры двух стран договорились о том, что в Нетании будет установлен памятник воинам-евреям Красной Армии. Авторами мемориального монумента являются три выдающихся российских мастера: Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев.

В январе прошлого года в Израиль должен был приехать президент Дмитрий Медведев. Визит экс-президента России был отменен из-за забастовки служаших израильского МИДа. В рамках поездки по Ближнему Востоку Медведев посетил Иерихон, где встретился с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Спустя несколько дней после декабрьских выборов в Госдуму в Москве состоялась встреча Путина с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Глава израильского МИДа отметил, что, по словам израильских наблюдателей, присутствовавших на избирательных участках в России, выборы были «свободными, честными и демократическими».

jewish.ru

................

Ссылка на комментарий
К родне едет.

На открытие мемориала войнам красной армии.

В Израиле построили мемориал Красной армии

Строительство монумента в честь победы Советского Союза над фашистской Германией завершилось в израильском городе Нетании, торжественное открытие мемориала состоится 25 июня, доложил в среду глава национального фонда «Керен ха-Йесод» Моди Зандберг премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

Израильтяне ждут, что на открытие монумента, намеченное на 25 июня, приедет не только Нетаньяху и президент Израиля Шимон Перес, но и представители российского руководства.

«Весь комплекс работ успешно завершен в преддверии... торжественного открытия монумента 25 июня 2012 года», - говорится в сообщении фонда, передает РИА «Новости».

Монумент состоит из двух частей: коридора памяти и скорби с рельефными изображениями событий Великой Отечественной войны и Холокоста, а также белой мраморной площадки с крыльями античной богини победы Ники. По замыслу авторов, посетители комплекса, пройдя через темный коридор, «через все тяготы и лишения войны, Холокоста, мучений», окажутся на открытой площадке с видом на море и белые крылья победы.

Идея создания памятника принадлежит Владимиру Путину и Нетаньяху, которые согласовали ее два года назад на встрече в Москве, когда Путин занимал должность премьера. В конкурсе на проект монумента участвовало 75 творческих объединений со всего мира. Победителем стал коллектив российских авторов в составе архитектора Салавата Щербакова, скульпторов Василия Перфильева, Михаила Народицкого и Василия Данилова.

Реализацию проекта Нетаньяху поручил фонду «Керен ха-Йесод». Строительство финансировалось за счет частных пожертвований. Одним из генеральных спонсоров стал Российский еврейский конгресс.

bimg601808.jpg

Источник

Ссылка на комментарий

ИМХО, сейчас в Израиле проживает больше ветеранов Великой Отечественной Войны, чем в России.

Уровень медицины там выше и отношение к ветеранам лучше.

Вот и живут старики.

А у нас - умирают....

Ссылка на комментарий

dibar население Израиля 7 млн. чел.

На праздник 9 Мая 2010 года, было подсчитано количество оставшихся ветеранов ВОВ в России, их число 11,6 млн чел.

Как то не то твоё ИМХО...

Ссылка на комментарий

Да время неумолимо. :(

Я помню своего деда, всё помню, что он мне говорил и рассказывал, а прошло уже 20 лет...

Деда тоже уже нет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...