Перейти к содержанию

Сигнал аварийной тревоги сработал на японской АЭС «Ои», которая готовится к перезапуску


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Сигнал аварийной тревоги сработал на японской АЭС «Ои», которая готовится к перезапуску

i9368957_c42ae09ae5ed94ad070160a02d5061f9.jpeg

ТОКИО, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Сигнал аварийной тревоги сработал сегодня ночью на японской АЭС «Ои», которая готовится к перезапуску в ближайшее время. Об этом сообщила компания-оператор электростанции «Кансай электрик пауэр» /КЭПКО/.

Тревога была вызвана неполадками в системе электроснабжения третьего и четвертого энергоблоков АЭС — именно их работу правительство страны намерено возобновить. Однако, по сообщению КЭПКО, инцидент никак не повлияет на подготовку к перезапуску реакторов АЭС.

Это уже второй инцидент на японской электростанции за последние дни. Аварийная тревога также сработала 20 июня. Тогда причиной этого стал внезапно понизившийся уровень воды в системе охлаждения. Но, как и сейчас, никакой угрозы безопасности АЭС это не вызвало. «Ои» должна стать первой в стране АЭС, которая заработает после остановки всех реакторов Японии в мае этого года.

Отключение атомных станций значительно повысило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. В настоящее время Япония живет в режиме повышенной экономии электроэнергии. Решение правительства возобновить работу хотя бы одной станции вызвало волну негодования и протестов у противников ядерной энергетики, которые опасаются повторения сценария АЭС «Фукусима-1», из-за которой страна и оказалась в ядерном кризисе.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...