Перейти к содержанию

РФ расширяет сеть новейших РЛС: очередная станция заработает на Кубани


Рекомендуемые сообщения

РФ расширяет сеть новейших РЛС: очередная станция заработает на Кубани

dG9wd2FyLnJ1L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0wNi8xMzQwMjA4MTk5X2JnQ0NZLmpwZz9fX2lkPTE4NzM3.jpgНовая радиолокационая станция (РЛС) "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) будет поставлена на боевое дежурство в районе кубанского города Армавир до конца года, сообщил журналистам во вторник командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) России генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"Данная станция сейчас находится в завершающей стадии подготовки к постановке на боевое дежурство... Нам необходимо более динамично работать, чтобы в этом году практически завершить все работы по постановке данной станции на боевое дежурство", - сказал он во время визита на станцию.

Он выразил удовлетворение организацией работ и состоянием дел в воинской части, эксплуатирующей РЛС, и выказал уверенность, что "те задачи, которые поставлены, будут решены". "Мы планируем завершить работы по данной станции, ориентировочно, к концу этого года, - уточнил Остапенко.

С точки зрения комплектации станции, "все уже сделано, на станции все есть", отметил генерал. "Сейчас идет отладка математического обеспечения и подготовка расчетов в работе в режиме боевого дежурства", - добавил командующий.

"Данная станция, и у меня есть такая уверенность, будет поставлена на боевое дежурство раньше графика, который утвержден. Это бесспорно, и мы сделаем все, чтобы так и было", - заверил он.

Как сообщили журналистам офицеры дежурной смены командного пункта Армавирской РЛС, две введенные в строй секции этой станции уже сейчас при нынешнем комплекте оборудования имеют сектор обзора 240 градусов, просматривая пространство от Франции и Испании на западе, Алжира на юго-западе, Судана на юге, Ирана, Афганистана, части Индии и Пакистана - на юго-востоке. Иными словами, эта станция обеспечивает радиолокационный контроль западного, юго-западного, южного и юго-восточного ракетоопасных направлений.

Дальность действий РЛС типа "Воронеж-ДМ" достигает 6 тысяч километров, они "способны обнаруживать, сопровождать и классифицировать современные и перспективные средства воздушно-космического нападения, в том числе баллистические и аэродинамические", сообщил ранее официальный представитель Войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Сейчас РЛС работает в режиме опытной эксплуатации. С целью отработки практических действий офицеров дежурных смен в ходе несения опытного боевого дежурства специалисты РЛС регулярно выполняют учебные тренировки по обнаружению и определению параметров движения баллистических целей и космических объектов. Тренировки проводятся с использованием специальных компьютерных программ, имитирующих реальные боевые условия в режиме реального времени и в реальном географическом измерении.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Меньше чем за год такую установили уже в Калининграде и Иркутске
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...