Перейти к содержанию

Ученые ускорили кетчуп


Рекомендуемые сообщения

Ученые ускорили кетчуп

975big.jpgНовое изобретение решило извечную проблему - необходимость трясти бутылку, чтобы добыть из нее соус

Новое изобретение американских ученых решило извечную проблему - необходимость трясти бутылку, чтобы добыть из нее кетчуп, сообщает журнал Time. А печальные последствия подобной процедуры в виде моря соуса на тарелке всем и так прекрасно известны.

Уникальный состав LiquiGlide, созданный с применением нанотехнологий, представляет собой, как это ни парадоксально, сплав жидкого и твердого тел. Автор исследования - аспирант Массачусетского технологического института Дейв Смит - объясняет свойства новинки. "Это такая структурированная смесь: твердая, как все твердые тела, но отсутствие трения у нее, как у жидкости", - заявил ученый.

По данным мирового лидера в производстве соусов, компании Heinz, кетчуп стандартной консистенции выливается из стеклянной бутылки со скоростью 0,01 м/секунду. Это даже намного медленнее скорости передвижения галапагосских черепах (они ползают со скоростью приблизительно 0,07 м/секунду).

Теперь эти проблемы позади, заявляют ученые. Они надеются со временем внедрить LiquiGlide в промышленное производство - для покрытия внутренних поверхностей различных емкостей из стекла и пластика, в том числе и бутылок для кетчупа и майонеза.

Любопытно, но сами исследователи признаются, что идея использовать изобретение подобным образом пришла в голову случайно. Изначально они преследовали иные цели. "Мы были и до сих пор заинтересованы в использовании этого покрытия для защиты от обледенения, для предотвращения засоров в нефте- и газопроводах, а также для предотвращения намокания различных поверхностей таких, как, скажем, стекол", - объясняет Смит.

Среди коллег молодых специалистов новинка получила безоговорочное одобрение и уже успела завоевать признание общественности. Их проект занял второе место в конкурсе изобретений Массачусетского технологического института. Ученых наградили премией в размере $100 тысяч.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!

Замучились вы с иксами, запутались в нулях!

Сидите, разлагаете молекулы на атомы,

Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь

И корни извлекаете по десять раз на дню.

Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь,

Пока сгниет, заплесневет картофель на корню!

Ссылка на комментарий
"Это такая структурированная смесь: твердая, как все твердые тела, но отсутствие трения у нее, как у жидкости"

у материала уникальные свойства.

"Мы были и до сих пор заинтересованы в использовании этого покрытия для защиты от обледенения, для предотвращения засоров в нефте- и газопроводах, а также для предотвращения намокания различных поверхностей таких, как, скажем, стекол"

гуманитариям этого не понять.)

Ссылка на комментарий
а пластиковые бутылки? на них же надавить можно

А это как в Японии, когда для туалета пытались изобрести дверь, которую не надо трогать руками, потом после изобретения в несколько мильёнов и испатния навороченного аппарата, один русский подсказал, что дверь ещё можно ногой открывать..*04

Ссылка на комментарий

Кушать из пластиковых упаковок для кетчупов - это для слабаков. Только твердое стекло! Только хардкор!

И вообще кушать из мягких упаковок это не для американцев. Они лучше изобретут новейшее стекло, способное быть одновременно мягким при комнатной температуре и твердым в холодильнике, потратив на это примерно 3 миллиарда долларов.

Ссылка на комментарий

А еще можно его помещать в тару, похожую на тару жидких гвоздей или герметика, и выдавливать специальным "пистолетом". И капли не останется.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...