Перейти к содержанию

Осуждены четверо сыщиков, пытавшие свидетеля электротоком


reg49

Рекомендуемые сообщения

Осуждены четверо сыщиков, пытавшие свидетеля электротоком

ment_police_1.jpg В Тюменской области четверо сотрудников угрозыска осуждены за пытки электротоком, двое из них получили реальные сроки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Тюмени признал сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по Тюмени Марата Мухамеджанова, Сергея Попова, Александра Шарова и Ивана Морщинина виновными в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что в мае 2011 года в полицию поступило заявление о пропаже без вести работника одного из городских ломбардов. Через несколько дней в отдел полиции был вызван 28-летний житель Тюмени, который последним разговаривал с пропавшим по телефону. Молодой человек заявил, что ему неизвестно местонахождение сотрудника ломбарда.

Между тем, сотрудники угрозыска Мухамеджанов, Попов, Шаров и Морщинин, желая любым способом получить информацию о пропавшем, "надели на голову молодого человека полиэтиленовой мешок и затянули его, перекрыв тем самым доступ кислорода". После этого его стали пытать электрическим током. Но и это не помогло полицейским добиться нужных им показаний, и молодой человек затем был отпущен.

Суд приговорил Мухамеджанова и Попова к 3 годам лишения свободы каждого в колонии общего режима. Шаров и Морщинин приговорены к 3 годам лишения свободы условно каждый. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности представителя власти на срок от 2 до 3 лет.

ment_police_95_75.jpg

Источник


Собственное мнение топикстартера: уверен, что начальники тех оперов сидят в своих кабинетах и "заботятся" о раскрываемости.... *63
Ссылка на комментарий

Владимир Колокольцев учит полицию извиняться перед потерпевшими

Правозащитники обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой обеспечить исполнение полицейскими нормы закона «О полиции», касающейся извинений сотрудников перед пострадавшими от их действий граждан. Речь идет не только о жертвах полицейского произвола, но и об ошибочно привлеченных к уголовной или административной ответственности гражданах. Норма об извинениях наряду с полицейскими жетонами и правом на один звонок стала одним из главных нововведений закона «О полиции», но нет подзаконных актов, чтобы она заработала.

Фонд «Общественный вердикт», специализирующийся на помощи пострадавшим от действий правоохранительных органов, обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разъяснить причину неисполнения стражами порядка положения закона «О полиции», обязывающего их извиняться в некоторых случаях перед гражданами.

«Только в 2011 году за превышение должностных полномочий с применением насилия были осуждены 1650 должностных лиц, и существенная часть из этого числа — полицейские», — указала РБК daily директор фонда Наталья Таубина, отметив, что правозащитники ни разу не столкнулись с тем, чтобы стражи порядка извинились перед потерпевшими.

Кроме того, по данным думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, в первом квартале текущего года на 33% возросло количество коррупционных преступлений, совершенных полицейскими. «Крайне важно, чтобы эта норма закона работала, так как это позволит чувствовать большую ответственность полицейских начальников за действия своих подчиненных», — отметила г-жа Таубина.

Вчера же министр Колокольцев пообещал уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, что в ближайшее время всех сотрудников МВД обеспечат опознавательными жетонами.

«Закон «О полиции» вступил в силу больше года назад, а порядок реализации многих его положений так и неизвестен общественности; надеемся, новый глава МВД оперативно исправит сложившуюся ситуацию», — отметили правозащитники.

«Действительно, принятие некоторых подзаконных актов, регламентирующих действие тех или иных норм закона «О полиции», затянулось, — признал источник РБК daily в МВД. — Это было связано с неясностью, кто станет руководить МВД после назначения нового правительства. Сейчас ситуация прояснилась, и, насколько я знаю, Владимир Колокольцев уже дал соответствующие поручения договорно-правовому департаменту МВД».

Согласно нынешнему УПК извиняться за необоснованное привлечение к уголовной ответственности перед гражданами от имени государства должны прокуроры. Однако делают они это весьма неохотно. Из последних случаев можно вспомнить лишь извинения Мособлпрокуратуры перед Владимиром Квачковым, обвиненным в покушении на Анатолия Чубайса. При этом адвокатам пришлось обращаться для этого в суд. Вспомнить случай, когда прокуратура добровольно извинилась бы, опрошенные РБК daily адвокаты и правозащитники не смогли.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/06/09/climate/562949984074093

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...