Перейти к содержанию

Улан-удэнцы смогут отследить городские автобусы он-лайн


first_i

Рекомендуемые сообщения

Улан-удэнцы смогут отследить городские автобусы он-лайн

Resize_of_349fd1f7b7c32f7978da67cd270.jpgВ Улан-Удэ создают электронную карту движения маршрутов. С её помощью все желающие смогут отслеживать нужный автобус он-лайн. Между тем, сегодня о запуске таких возможностей через смс и интернет объявила мэрия Иркутска

Базироваться нововведение будет на аппаратуре спутниковой навигации ГЛОНАСС, которой, по закону, должен быть оснащён весь пассажирский автотранспорт к первому января 2013 года.

В Улан-Удэ на сегодняшний день навигационной системой оборудованы около 54-х процентов пассажирских автомобилей, сообщил «Байкал-Daily» и.о. начальника службы контроля пассажирских перевозок Улан-Удэ Владимир Леонов. Это более тысячи автомобилей.

Мэрии это позволит оптимизировать движение транспорта, повысить дисциплину водителей. Кроме того, система контролирует транспорт, которому выплачиваются дотации из городского бюджета. В частности, можно проверять, находятся ли эти автобусы на линии, насколько точно они соблюдают расписание движения и не покидают ли границы выделенных районов обслуживания.

Между тем, оснащение ГЛОНАСС поможет и жителям Улан-Удэ. Эта технология позволяет отслеживать движение своего маршрута в интернете.

- У нас сейчас идут работы по созданию карты движения транспорта города и размещению её в сети, - заявил Владимир Леонов. – Но сейчас говорить обо всём транспорте нельзя, поскольку не все перевозчики оснастились. Если маршрут оснащён частично, нет смысла показывать его перемещение. А к 2013 году мы сможем в полном объёме всю картину показать.

Электронная карта будет доступна в интернете всем желающим.

Отметим, что, как сообщалось сегодня, в Иркутске уже сейчас можно узнать, когда на остановку придет нужный трамвай или троллейбус. Для этого необходимо отправить СМС на специальный номер, с указанием названия остановки и номера маршрута. Услуга предоставляется бесплатно. Стоимость СМС оплачивается по обычному тарифу оператора сотовой связи.

С подробным расписанием иркутских трамваем и троллейбусов можно ознакомиться на сайте МУП «Иркутскгорэлектротранс». Там же в разделе GPS-мониторинг можно отслеживать движение электротранспорта в режиме реального времени, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

- В Улан-Удэ о подобных сервисах можно будет говорить только после тотального оснащения навигацией городских маршрутов - после первого января 2013 года - подчеркнул Владимир Леонов. – Тогда же можно будет говорить и об оснащении остановок информационным табло, по которому будет отслеживаться движение транспорта.

При этом речь идёт об автобусах и «маршрутках», но не о такси. Для них закон об оснащении спутниковой навигацией вступит в силу годом позже, с первого января 2014 года.

Источник

Ссылка на комментарий

Ну, у вас как обычно тормозят. У нас уже новые версии этого сервиса выходят, а в У-У все только создают.

Удобная кстати штука. Спасибо ГЛОНАССу. Не нужно лишнее время стоять на остановке (особенно зимой). Достаточно перед тем как выходить из дома, посмотреть где сейчас нужный тебе маршрут. Или бывает так, что стоишь на остановке, долго нет автобуса, звонишь своим домой, и тя информируют, через сколько прибудет автобус=)

Ссылка на комментарий

Эта штука удобна для трамваев и редких маршрутов. Для частых маршрутов например 56, 30 смысла нет. Вот бы эта штука показывала количество свободных мест в маршрутке :). Занимался подобным сервисом в виде информационных щитов, с обновляемой информацией, может даже дешевле было бы, но оторвут же и выломают с корнями. Не у всех будет интернет под рукой.

Ссылка на комментарий

Neok

При этом речь идёт об автобусах и «маршрутках»
В Улан-Удэ о подобных сервисах можно будет говорить только после тотального оснащения навигацией городских маршрутов - после первого января 2013 года - подчеркнул Владимир Леонов. – Тогда же можно будет говорить и об оснащении остановок информационным табло, по которому будет отслеживаться движение транспорта.

Давно о таком мечтал, но когда подобное сделают боюсь оно мне уже не будет нужно)))

Ссылка на комментарий
после тотального оснащения навигацией городских маршрутов - после первого января 2013 года - подчеркнул Владимир Леонов. – Тогда же можно будет говорить и об оснащении остановок информационным табло, по которому будет отслеживаться движение транспорта.

Двойная работа. До кучи надо оснастить всех пассажиров улан-удэ гаджетами для слежения за автобусами и трамваями- бесплатно.

Ссылка на комментарий

Все что написано в статье - преувеличенно в разы.

На данный момент оснащено не больше 20% маршруток. Причем оснащены они из рук вон плохо, т.е. прибор стоит, но данные он отправляет либо на сервер оператора, который держит их у себя и никому он их не передаст, либо вообще в никуда (и это большая часть приборов).

И вообще, апрельским постановлением правительства дедлайн ГЛОНАСС на маршрутках перенесли на 1 января 13 года и фактическим этим остановили оборудование маршруток ГЛОНАССом, потому как у самих перевозчиков теперь глубокие сомнения насчет того наступит ли эра ГЛОНАСС вообще, а т.к оборудование автопарка маршруток города осуществляется за счет перевозчиков, то и поток денег остановился.

Ссылка на комментарий
Между тем, оснащение ГЛОНАСС поможет и жителям Улан-Удэ. Эта технология позволяет отслеживать движение своего маршрута в интернете.

да легко! Уже сейчас! Все на http://usledi.ru/ ! Пользователи улановки уже опробовали сервис

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

bburi

видел аппарат на филармонии? очень схож с терминалом оплаты мобильных телефонов

посмотрел и хватит..

по факту такие терминалы нужны не в центре а вотдалённых районах типа пос.Светлый, Медведчиково, Авиазавод и т.п.

Ссылка на комментарий

Стоишь на остановке в -30-ый мороз, ждешь свой автобус и смотришь в через глонасс... так где же мой автобус... он до сих пор стоит на стоянке. и продолжаем стоять на остановке в надежде, что точка в интернете начнет движется в твою строну.

Ссылка на комментарий

Интересно, можно ли так отследить, например, ребенка?

Ставим такую штуку на его смартфон и мониторим, где он там шарахается :) ?

Ссылка на комментарий
Интересно, можно ли так отследить, например, ребенка?

Ставим такую штуку на его смартфон и мониторим, где он там шарахается :) ?

Можно, без проблем.

Ссылка на комментарий
Интересно, можно ли так отследить, например, ребенка?

Ставим такую штуку на его смартфон и мониторим, где он там шарахается :) ?

Есть, могу посоветовать либо приложение Cerberus(лог звонков, смс, история передвижений и прочая лабуда+ антивор неплохой, 1 покупка цербера на 5 андроустройств, 100 рублей цена помойму у него(Не реклама!!!)), либо можно стандартными средствами гугла шпионить за чадом, только нужно установить либо свое гугломыло в настройках смарта, либо знать мыло и пароль к гугломылу на смарте.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...