Перейти к содержанию

Еврозону губит коррупция – доклад Transparancy International


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Еврозону губит коррупция – доклад Transparancy International

4eurozone76767.jpgСтраны Южной Европы стали чемпионами Старого Света по уровню коррупции. Об этом говорится в докладе международной неправительственной организации Transparancy International, в котором рассмотрена ситуация в 25 европейских государствах.

В документе отмечается, что в Греции, Испании, Италии и Португалии "более невозможно отрицать связь между продолжающимся финансовым и бюджетным кризисом и глубоко укоренившимися проблемами недостаточной отчетности о бюджетных расходах, неэффективности и злоупотреблений в сфере госуправления, которые не контролируются и не наказываются".

В докладе указывается, что коррупция в этих странах зачастую носит характер не только формально легальных, но этически неоправданных процедур лоббирования и негласного манипулирования экономическим влиянием, передает ИТАР-ТАСС.

Transparancy International подчеркивает, что питательную среду для коррупции не только в этих проблемных государствах, но и практически повсюду в Европе создают не только жадные политики и государственные чиновники, но также беспринципные бизнесмены и предприниматели. По данным отчета, европейский бизнес охотно участвует в теневом финансировании политических партий или прибегает к взяткам и "играм влияния" при распределении госконтрактов, вместо того чтобы освещать подобные махинации в СМИ и привлекать их инициаторов к судебной ответственности.

По данным опросов общественного мнения в Греции, проведенных европейским аналитическим центром Евробарометр, в 2012 году 98% греков назвали коррупцию главной проблемой их страны.

Страны СНГ в доклад не вошли, зато есть данные о повышении уровня коррупции в странах Восточной Европы после их вступления в Европейский союз в 2004 году и 2007 годах.

"Особую тревогу, вызывает тот факт, что в таких странах, как Венгрия, Чехия и Словакия отмечается регресс усилий по борьбе с коррупцией после их вступления в ЕС", - подчеркивается в докладе.

Доклад не содержит объяснений по каждой конкретной стране. С высокой вероятностью, ухудшение коррупционной ситуации в Восточной Европе объясняется тем, что пока двенадцать государств Восточной Европы ожидали приема в Евросоюз, тема борьбы с коррупцией находилась под пристальным контролем Еврокомиссии и определяла перспективы каждой их этих стран в процессе европейской интеграции. Финальные отчеты Еврокомиссии практически по всем восточноевропейским государствам об их готовности к вступлению содержали оговорки, что им необходимы дополнительные усилия в области борьбы с коррупцией, которые нужно будет предпринять уже после вступления. Однако практика показала, что как только жесткий контроль Брюсселя был снят, ситуация в этих государствах вновь начала деградировать.

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. "Трансперенси Интернешнл" была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют филиалы по всему миру.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...