Jump to content

Умер Рэй Брэдбери

sylphizium

Recommended Posts

Умер Рэй Брэдбери

picture.jpgВ Лос-Анджелесе 6 июня на 92-м году жизни умер американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Об этом сообщается в микроблоге агентства Associated Press.

Информацию о смерти писателя сообщили его дочь, а также личный биограф Сэм Уэллер.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган (штат Иллинойс). В Лос-Анджелес семья переехала в 1934, где Рэй Брэдбери учился в школе, однако высшего образования он так и не получил. О профессии писателя он начал мечтать еще в детстве, первыми его произведениями стали небольшие рассказы, на которые его вдохновили комиксы. Он начал печататься в 1938 году.

Первый успех ему принес научно-фантастический роман "Марсианские хроники", изданный в 1950 году. Всемирную славу Брэдбери, один из крупнейших писателей США XX века, обрел после выхода романа-антиутопии "451 градус по Фаренгейту", который был издан в 1953 году.

Многие произведения Брэдбери экранизированы. Так, в 1966 году был снят фильм по "451 градусу по Фаренгейту"; режиссером выступил француз Франсуа Трюффо. Кинематографисты также обращались к рассказам писателя, которые составляют большую часть его творческого наследия. На американском телевидении выходили также минисериалы, поставленные по рассказам Брэдбери.

Источник

Собственное мнение топикстартера: :(

Последние классики XX века уходят((

Что ж старые уходят, рождаются новые - эт наша с вами гребаная жизнь

Добавлено спустя 38 секунд:

Неужели его добил этот фильм?!

Очень жаль. Мой любимый писатель-фантаст.

Светлая память!

Я его еще с начальных классов начала читать и до сей поры читаю уже 25 лет...

Каждый раз открываю что-то новое. Особенно его "Вино из одуванчиков"... глубокая и проникновенная книга...

тоже только что в твиттере прочитала

жальжаль

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Одно из них – не читать их»

– сказал как-то Рэй Брэдбери, так правильно сказал

Про путь Брэдбери к славе можно снимать кино: вот он едет к своему литагенту в Нью-Йорк с рукописью «Марсианских хроник» на автобусе, потому что на поезд не хватило денег. Вот, уже раздавший первую сотню автографов, он печатает в номерах Playboy свой роман «451 градус по Фаренгейту» – и его известность становится всемирной.

На самом деле всё началось еще раньше. В конце 1930-х Брэдбери, освобожденный от службы в армии из-за проблем со зрением, начал участвовать в только-только зарождающемся фэндоме – сообществе любителей фантастики; его первый рассказ был опубликован в одном из фэнзинов (журналы, издаваемые этим сообществом) без гонорара.

Благодаря фэндому Брэдбери встречался с Робертом Хайнлайном, Фредериком Брауном, Генри Каттнером, Ли Брэкетт – теми, кто и был «золотым веком» американской фантастики. К Брэдбери слава пришла чуть позже – после публикации «Марсианских хроник» в 1950 году, но благодаря ему этот «век» так и не закончился.

Впрочем и равнять себя с мастерами научной фантастики, какими были тот же Хайнлайн или Айзек Азимов, Брэдбери не спешил. «Хроники» в его понимании были фэнтези, несмотря на имевшиеся в этом «троюродном брате романа» космические полеты и контакты с другой цивилизацией.

«Я никогда не писал научной фантастики. Я написал только одну – это «Фаренгейт», да и он написан по реальным событиям», – так Брэдбери описывал свое место в фантастической литературе биографу. И в этой ремарке, кажется, не было никакой гордости, а только писательская зоркость, но обращенная на самого себя. Изданный через три года после «Хроник», роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» оказался вершиной творчества Брэдбери. Как и все значимые фигуры в этом литературном жанре, он выходил далеко за его пределы: тот же кружок книгочеев и сжигаемые в «451 по Фаренгейту» тома были более универсальной метафорой, чем рассказ о последствиях фашизма. Так, например, советские рецензенты видели в романе критику буржуазной жизни, советские же диссиденты уподобляли его пожарных-книгоборцев сыщикам из политического управления КГБ.

Впрочем сам писатель на этот счет высказывался так: «Я не пишу о будущем, я стараюсь его предотвратить».

У него это получилось: он дожил до XXI века и принял участие в передатировке «Марсианских хроник», перенеся начало третьей мировой войны с 1999 года на 30 лет вперед.

Брэдбери относится к редкой породе классиков, которых никогда не брала бронза и мрамор. Поколения за поколениями дети держали под подушкой его «Хроники» или «Вино из одуванчиков», а их родителям не нужно было дважды рекомендовать им прочитать эти книги. В случае с отечественными читателями популяризации его произведений немало поспособствовали две экранизации, сделанные на студии «Узбекфильм» Назимом Туляходжиевым.

В 1984 году, пиковом для гонки вооружений (наиболее напряженном с точки зрения охватившей население всего земного шара атомофобии), советский режиссер сделал мультипликационную экранизацию рассказа «Будет ласковый дождь» из хроник, представлявшую собой довольно оригинальную трактовку сюжета и ставшую уникальным примером эстетики «советского киберпанка».

А через три года узбекский постановщик снял полнометражный фильм «Вельд» – в его литературную основу, кроме заглавного рассказа, также вошли сюжеты «Вина из одуванчиков», «Пешехода», «Дракона», «Корпорации марионетки».

Был экранизирован и роман «451 по Фаренгейту»: фильм по нему поставил знаменитый француз Франсуа Трюфо, а в СССР в рубрике «Этот фантастический мир» выходил телеспектакль «Знак саламандры».

Зоркая оптика Брэдбери, помноженная на безукоризненный, образцовый американский стиль, учила хоть юного, хоть взрослого читателя смотреть на жизнь, а издателям гарантировала неизменно высокие тиражи Последними книгами, вышедшими на русском языке, стали в 2009 году романы «Кладбище для безумцев» (написан в 1990 году) и «Лето, прощай» 2006 года – продолжение «Вина из одуванчиков». Оба издания с первых дней стояли в книжных магазинов на полках бестселлеров.

«Любовь – вот ответ на любой вопрос и единственная причина что-либо делать. Если вы не пишете историй про то, что любите, они никогда с вами не произойдут», – сказал Брэдбери. Он точно любил то, что писал. Как и все его читатели.

Ого. Я даже не знал, что он был жив до сей поры. Почему то казалось, что его произведения были написаны так давно, будто из позапрошлой эпохи.

Помню, классе в 6-м прочитал в школьной программе какой-то его рассказ о том, как все люди пропали, и во всем мире остались только двое (кстати, как он назывался?). Меня он так заинтересовал, что стал читать Брэдбери с упоением. "451 градус по Фаренгейту" - то, что я бы посоветовал каждому.

Интересное наблюдение. После прочтения рассказа "Убийца" подумал: а ведь какой провидец Брэдбери - столько техники предсказал, но в одном Брэдбери ошибся. В общественном транспорте народ, владеющий дорогостоящими мобильниками и пейджерами не ездит. Посмеялся тогда... А сейчас понял, насколько я далек от его таланта.

Странное совпадение: вчера как раз упоминал Брэдбери в беседе и задался вопросом: "а жив ли он". А сегодня такие новости...

Помню, классе в 6-м прочитал в школьной программе какой-то его рассказ о том, как все люди пропали, и во всем мире остались только двое (кстати, как он назывался?).

"Каникулы", там не двое, там семья

maxx1101, спасибо. Перечитаю сегодня вечерком.

http://flibusta.net/b/111836/read

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

sylphizium, StReLoK>LINUX 4 EVER, вы снайперы просто

:) Минута в минуту темы создали. Даже содержание одинаковое, и фотка. Но sylphizium была на несколько секунд быстрее.

Сегодня у меня был день литературы (художественной)

Рассказ о любви

Кто подскажет как у него назывался рассказ с похожей темой?

Брэдбери, символ фантастики ХХ века!

Лем, Стругацкие и все остальные в недоумении.

Стругацкие? А я думал Азимов, например, или К. Дик.