Перейти к содержанию

Ученые нащупали ген милосердия. К доброте и уплате налогов нас побуждают определенные гены.


Рекомендуемые сообщения

Ученые нащупали ген милосердия. К доброте и уплате налогов нас побуждают определенные гены.

230big.jpgК доброте и уплате налогов нас побуждают определенные гены, уверены американские психологи

Доброта и милосердие человека заложены в генах - к такому выводу пришли психологи из Университета Буффало и Калифорнийского университета. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

В эксперименте приняли участие 711 взрослых мужчин и женщин. Было обнаружено, что гормоны окситоцин и вазопрессин связывают наши клетки через рецепторы, которые представлены в различных формах. Эти гормоны контролируются определенными генами, отвечающими за их функции.

"Эксперимент показал, что гены влияют на восприятие человеком окружающего мира, а также на его великодушие и способность помогать другим людям", - отметил один из авторов работы, доцент кафедры психологии Университета Буффало Мишель Пулен.

Участники отвечали на вопросы об их отношении к гражданскому долгу, другим людям и миру в целом, а также об их благотворительной деятельности. Потом все опрошенные сдавали для проведения ДНК-теста образцы слюны, которые позволяли определить, какими типами рецепторов каждый из них обладает.

Выяснилось, что те люди, в крови которых обнаружен "ген отзывчивости", чаще делали пожертвования, становились донорами, исправно платили налоги. "Мы нашли ген, который влияет на поведение человека и возникновение определенных чувств по отношению к окружающим. Однако он работает лишь в сочетании с внутренними особенностями человека и его мировосприятием. Поэтому если вы считаете своих знакомых щедрыми и заботливыми люди, им просто повезло такими родиться", - отметил Пулен.

За последние годы было доказано, что гормоны окситоцин и вазопрессин задействованы и в регуляции физиологических процессов - например, в выделении у кормящих матерей молока и образовании мочи - и ощутимо влияют на человеческие взаимоотношения. Так, окситоцин связан непосредственно с проявлениями материнского инстинкта. Введение его в лабораторных опытах повышало коммуникабельность испытуемых, за это данный гормон стали называть "химикалиями объятий" и "наркотиком любви".

В данном исследовании психологи решили пойти дальше и выяснить, как связано действие окситоцина, кроме уже известных его проявлений, с наиболее широким спектром нашего социального поведения. В качестве образцов социальной активности рассматривалась готовность сдавать кровь, сообщать о преступлениях, заседать в суде присяжных и платить налоги.

Источник

Ссылка на комментарий
Выяснилось, что те люди, в крови которых обнаружен "ген отзывчивости", чаще делали пожертвования, становились донорами, исправно платили налоги

Начнут проверять директора на присутствие гена перед регистрацией предприятия, ну и ИП тоже

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...