Jump to content

Поговорим о ФЗ-83 и законе об образовании

Recommended Posts

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия»,

которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», УЖЕ БЫЛ ПРИНЯТ закон,

согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России

станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть

учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с

бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство

будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только

определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное

соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное,

что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов.

Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в

неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в

неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование,

музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется

заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц

составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около

630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса

остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и

раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40%

населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут

безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих

детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что

сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278

рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй

ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение

жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма

выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость

обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов

составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям

нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции,

снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге

получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в

месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы,

которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не

говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое

финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А

значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования

большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают

платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными.

Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные

занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать

нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение

отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской

Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со

следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не

менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно

появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно,

сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

Среднее образование России станет платным с 2011 года.

Такая

власть сама разрушит страну ни каких окупантов не надо.....Куча денег на

реформы в силовых структурах, и полная противоположность в социальной

сфере!Делайте выводы, господа!

Что думаете об этом?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Забыл добавить, что в силу закон вступает с 1 июля 2012года, хотя первоначально планировался с 1 января 2012года.

При этом нужно учесть, что детям

нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции,

снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге

получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в

месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

Откуда цифры?

petrovna

Смысл в том,что населению станет ещё труднее.

Ты ещё в заслугу властям поставь, что не 25 а в десять раз меньше.

:D

А как надо? Бесплатно, что бы стало ещё трудней работникам дет.садов и учителям школ и ВУЗов? Социализм закончился 20 лет назад.

А так я не понимаю сей посыл.

petrovna

А что, детям работников детсадов и прочих учреждений обучение и т.д. бесплатно будет?

Даже если и так... А как же основная масса тех, кто только и платит налоги на содержание бюджетников, госаппарата, армии и прочих фискалов?

Fors давно не ты не писал, отсутствовал, ну да ладно. Всё это уже не раз читал. Ты мне ответь чего хочеш услышать то? Очередной плачь по разрушенному? Ну да, ну да, всё плохо, все мрут и пухнут от голода, а у Абсолюта с Титаном припарковаться негде...

Я же говорю, что социализм закончился. Люди получили чего хотели, или что опять взахлёб и навзрыд, мы мол не знали, мы не подумали???

petrovna

Ты о чём это вообще? И при чём тут плачь?

Всё давно уже ясно лично для меня. Это констатация фактов происходящему.

Будешь спорить, что власть облагодетельствует население этим законом?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

У Абсолюта с Титаном припарковаться негде не потому, что "деньги девать некуда".. там гораздо дешевле утариться на месяц (в особенности для тех, кто из провинции)

Будешь спорить, что власть облагодетельствует население этим законом?

Об этом я вообще спорить не хочу. Про кончившийся социализм потому и написал. Хватит требовать, что либо от власти. Есть законы по которым можно жить, они не хуже и не лучше. Главное, что бы власть не вмешивалась. Ей власти, я как понял по боку...

petrovna

В шапке темы: Поговорим о ФЗ-83 и законе об образовании

Моё отношение к нему: населению станет хуже.

При чём тут социализм?

Ты своё отношение к проекту закона выскажи. Хотя, как я понял, одобряешь.

Нет не одобряю.

Просто вот видится мне, что ТС может быть очередным провокатором, вот и всё. Весь посыл направлен на негатив, ведь для чего выложены цыфры в 25 тыс руб, для более эмоционального всплеска видимо, мол смотрите, мол итак жопно жить, а этой власти мало и хочет ещё тэнгу с народа выщипать...

Вот и спросил, откуда цыфры, может это по меркам Москвы, значит по Улан-Удэ такие не приемлемы и их не будет в реале. У нас ценник будет в разы ниже, вполне как бы допустимый.

А так не одобряю и не хулю.

petrovna

Тебя больше устраивают дифирамбы в адрес власти?

Ну как в старом анекдоте: "...задёрните шторки, дайте гудок - пускай думают, что едем"

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

P.S. Кто то хотя бы возмущается происходящим, а кто то просто прячет голову в песок (это так, вообще... - не принимай как личное оскорбление)

Едро и Пу все больше проводят черту между элитой и остальными.

Не нужны им грамотные среди народа.

Из другого поста:

На этот узкий круг сверхбогачей приходится в общей сложности 500 млрд долларов. А на всех остальных жителей России - 800 млрд!
  • 2 weeks later...

А я уже, признаюсь, как-то индифферентно ко всей такой херамантии отношусь. Надоело подавать добрые советы этому народу, если честно. Ну, ежели подали голос свой именно так, как случилось 4го декабря, и марта - так кушайте 5-6 лет полной ложкой. Даже подмывает так-эдак местами вступить в Единую Россию - и тоже грабить, угнетать и обманывать народ. Шудко... Невеселое шудко *35

А если честно - закон опубликован, я почитал - и ужаснулся. Настолько, что нарушил свое слово не флудить в политических форумАх полгода после победы Путина. И не только на этом форуме нарушил :yes: . Ну, как говорилося в раньшие времена, "не могу молчать".

Конкретно, по образованию, федеральных стандартов на среднее общее образование нет еще, но рубить капусту с родителей можно - по этому закону начинать уже в этом году. Как замечательно! Это называется, по-простонародному, телега вперед лошади - ты давай плоти, а за што заплотишь - это мы разберем потом. И все, кто сможет - заплотит. Ну, я смогу. Землю есть буду, но заплачу. А на селе? А в моноотраслевых городах, которые порушит ВТО - еще один подарок "Единой России" в 2012м году? И это не считая нового повышения стоимости коммунальных услуг, обратно с 1го июля же.

Удивлен, что немного пока мнений по этому вопросу в топе, всем форуме вообще по поводу ФЗ-83. Ну, не считая, конечно, одного внештатного завсегдашнего подпевалы Путина, ЕР, и их любой инициативы.

• 2 weeks later...
А я уже, признаюсь, как-то индифферентно ко всей такой херамантии отношусь. Надоело подавать добрые советы этому народу, если честно. Ну, ежели подали голос свой именно так, как случилось 4го декабря, и марта - так кушайте 5-6 лет полной ложкой. Даже подмывает так-эдак местами вступить в Единую Россию - и тоже грабить, угнетать и обманывать народ. Шудко... Невеселое шудко *35

А если честно - закон опубликован, я почитал - и ужаснулся. Настолько, что нарушил свое слово не флудить в политических форумАх полгода после победы Путина. И не только на этом форуме нарушил :yes: . Ну, как говорилося в раньшие времена, "не могу молчать".

Конкретно, по образованию, федеральных стандартов на среднее общее образование нет еще, но рубить капусту с родителей можно - по этому закону начинать уже в этом году. Как замечательно! Это называется, по-простонародному, телега вперед лошади - ты давай плоти, а за што заплотишь - это мы разберем потом. И все, кто сможет - заплотит. Ну, я смогу. Землю есть буду, но заплачу. А на селе? А в моноотраслевых городах, которые порушит ВТО - еще один подарок "Единой России" в 2012м году? И это не считая нового повышения стоимости коммунальных услуг, обратно с 1го июля же.

Удивлен, что немного пока мнений по этому вопросу в топе, всем форуме вообще по поводу ФЗ-83. Ну, не считая, конечно, одного внештатного завсегдашнего подпевалы Путина, ЕР, и их любой инициативы.

Молчат. Неча сказать. Все и всякие завсегдадатые подпевалы и головой-качалы единоросовскому режиму, все эти вадимки, петровны и сантилы - молчат. Неча сказать! А и верно, тут и говорить неча. Вы поймите, узколобенькие запутиндосы, в режиме ЕР будет трещины идут не оттого , что собчачка - крестная самого В.В, вдруг стала против самого В.В,

и какие уж у них сложные взаимоотношения возникли сейчас, возможно, снова с участием Гасдепа - всей России допясды.

Та Россия, которая хочет, жаждет социальной справедливости - она хочет знать не то, сколько лимонов изъяли у деятелей праволиберальной "оппозиции" - та Россия хочет знать, с какого с перепугу возрастают тарифы за жилищно-коммунальные услуги, вззрастают резко, словно на все шэсть лет вперед. С какого перепугу в разы штрафы подымают по дорожному отделу КОАП, акцизы подымают на ... - да на все, что подымались акцизы в прошлый раз, и за ФЗ-83, где, как ни почитаешь - "заменить слово "финансируется" словами "осуществляется финансовое обеспечение".

Про этот ебучий закон ФЗ-83. Просто другое прилагательное вообще не приходит на ум об этом законе *20

(термин "ебучий", "ебучая", "ебучее" по адресу ВПП "Единая Россия", наверно, можно отнести это и нащотт разрабатываемых ею законов - публично употребила заслуженная артистка России, народная артистка Карачаево-Черкесии и народная артистка Северной Осетии-Алании, член ВПП "Единая Россия" Волочкова А. Ю.)

- это все равно, што обязанность заменить на право, при финановом обеспечении от органов местного самоуправления, переводя с бюрократического - на что денег хватит - на то хватит, а на что не хватило - ибись все конём.

Да, и при такой формулировке и федеральный бюджет открывает лазейку остаться типа-не-при-чом - нет, мол, финансового обеспечения. Мол, обязанности финансирования нет теперь уже - а финансового обеспечениия - ну ну щмогла я, не щмогла *16. Глядя дальше - этим законом смогут еще одним способом удушать недофинансированием от фед. бюджета целые города, агломерации, даже регионы, где вопреки монополии ЕР, граждане подадут голос за оппозицию, СР, или КПРФ, или за какую-то, может, другую комбинацию левых оппозиционных сил - чисто по принципу - этому дала, этому дала, а этому не дала... ФЗ-83 даёт бооольшой простор для такой практики :thumbdown: . Слышали, Аллах давал - дак еще больше даст теперь, туды, где 99,9%.

Вот же ж какой мошеннический изворот! А здешние запутиндосы - у них одна песня "Хватит требовать, что либо от власти". Нет, требуем, надо требовать, и будем требовать от власти! Долой нахер 83й закон!

• 2 months later...

С каким умыслом убрали из бесплатных предметов естественные науки? Пусть попробуют объяснить сторонники закона. В чем благо? Голова не будет болеть у детей?

Мало того, так у нас нет даже права домашнего обучения!

314 педросов решили оставить полстраны безграмотными, антинародная политика???

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Нет не одобряю.

Просто вот видится мне, что ТС может быть очередным провокатором, вот и всё. Весь посыл направлен на негатив, ведь для чего выложены цыфры в 25 тыс руб, для более эмоционального всплеска видимо, мол смотрите, мол итак жопно жить, а этой власти мало и хочет ещё тэнгу с народа выщипать...

Вот и спросил, откуда цыфры, может это по меркам Москвы, значит по Улан-Удэ такие не приемлемы и их не будет в реале. У нас ценник будет в разы ниже, вполне как бы допустимый.

А так не одобряю и не хулю.

Единственное, что ребёнок может получить беЗплатно – это несколько базовых предметов. Речь идёт о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придётся заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются беЗплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40 % населения живет за чертой бедности, чуть больше трети граждан России будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребёнка. Однако вышеупомянутая сумма выдаётся, если у Вас два ребёнка, и при не хитром подсчёте стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно ещё оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребёнка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые ещё не добила оптимизация, добьёт новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, её просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока ещё остаются безплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках беЗплатных часов?

источник http://okofinista.ru/vredonostnost_zakonodatelstvo_4.html

Любопытно, что в "источнике" дана ссылка на источник, откуда была произведена копипаста.

Только он озаглавлен

Среднее образование в России станет платным с 2011 года
http://portal.etherway.ru/f/news/708.html

и датирован 2011 годом.

И? Где все те ужасы, обещанные в статье?

Вообщето среднее образование уже давно платное ввиде частных школ, пансионов и.д., ранее 2011 года, вы вероятно не в теме...

Закон РФ в статье 11-1 «Об образовании» установил статус частного школьного образования, определив его равные права с государственными школами, в связи с этим становятся значимыми исследования как культурно-исторического генезиса, так и современного развития частных школ не только как самостоятельного, динамично развивающегося педагогического явления, но и в анализе его социально-культурных тенденций развития.

Не ужасы, а просто родителям не будет хватать элементарно денег на хорошее образование детям...

Не ужасы, а просто родителям не будет хватать элементарно денег на хорошее образование детям...

Если исходить из первоисточника статьи (которую тупо скопировали и дату в заголовке поменяли), то все в ней описанное уже должно было произойти. Еще в прошлом году.

Если статья про частные школы, то почему это не отображено ни в заголовке ни в тексте?

Молчат. Неча сказать. Все и всякие завсегдадатые подпевалы и головой-качалы единоросовскому режиму, все эти вадимки, петровны и сантилы - молчат. Неча сказать! А и верно, тут и говорить неча. Вы поймите, узколобенькие запутиндосы, в режиме ЕР будет трещины идут не оттого , что собчачка - крестная самого В.В, вдруг стала против самого В.В,

...

и вправду молчат как будто не видели ни разу! ))) И не только они молчат, молчат все официальные СМИ не считая редких новостей на эту тему 1-2 года назад, я представляю, сколько было бы вони, если даже просто эту тему с комментариями довести до каждого валенка в Расеи, особенно в деревнях... Только, по большему счету, бес толку к выборам эти валенки опять про все забудут!

Мне вот интересно выслушать мнение уважаемого форумчанина Аленки76 она, если не изменяет мне память живет в деревне и воспитывает детей, как восприняла бы новость о том, что их школу (изза подушевого финанс-я) закроют и придется возить детей за 30 км или оплачивать пусть не 20/25 тыс, а хотя бы 10/15 !???

Раньше она разделяла нынешнюю политику в отношении села

Раньше думал, что чем скорее совки вымрут и появится больше людей с зачатками самосознания, тем скорее страна жить лучче будет!

НЕТ совки уйдут, придет быдло!!! :yes: *02

все просчитано да и нехватки людей на рабочих специальностях не будет! )))

А позиция Петровны правильная не надо никого осуждать! Да человек может иметь свое мнение и оно может быть негативное, но осуждать никого не надо ((

Мне вот интересно выслушать мнение уважаемого форумчанина Аленки76 она, если не изменяет мне память живет в деревне и воспитывает детей, как восприняла бы новость о том, что их школу (изза подушевого финанс-я) закроют и придется возить детей за 30 км или оплачивать пусть не 20/25 тыс, а хотя бы 10/15 !???

Раньше она разделяла нынешнюю политику в отношении села

Подушевое финансирование уже ввели. Даже не в этом году, даже больше скажу - не в прошлом)))

А школу не закрыли. Вот беда-то)))

А вы все пугаете и пугаете)))

Причем методами Клондике, который каждый год ставит в подписи "август")))

и вправду молчат как будто не видели ни разу! )))

Ну а по поводу "не видели и не слышали"

Видели, слышали, перетирали. /И про говоновыброс этот выше про "платное среднее" тоже:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=202992

Так что можете дальше копаться в своем нафталине))

Это мало кому интересно)

Написано правильно, и даты, те которые есть. Для тех кто не знает, этот закон изначально планировался с августа 2011г и только благодаря этим письмам, его отправили на доработку. Второй срок вступления закона в действие - 1 января 2012 года, но, выборы в марте, чтоб их! Представьте каким было бы голосование, если бы с января люди начали платить за обучение своих детей, кто-то из последних сил и средств. Поэтому указом президента дату вступления закона в силу перенесли. Это моё мнение .