Перейти к содержанию

Россияне помечтали о красивой жизни: "Эх, был бы у меня миллион..."...


Рекомендуемые сообщения

Россияне помечтали о красивой жизни: "Эх, был бы у меня миллион..."...

157big_3a0e9a78dec71acdf7efb954c480e085.jpg

"Эх, был бы у меня миллион..." Как часто подавляющее большинство россиян мечтательно повторяет эту фразу. Большинство из этого большинства миллиона в руках никогда не подержит. Тем не менее исследовательский холдинг "Ромир" решил поинтересоваться: на что же все-таки потратили бы вожделенную сумму наши граждане, если бы, например, выиграли ее в лотерею. Стоит отметить, что речь идет не о рублях, а о долларах США.

Ответы оказались довольно ожидаемыми: приобретение жилья, автомобиля, предметов роскоши, вложение денег в здоровье, образование и путешествия – вот зачем россиянину нужны деньги. Использовать внезапно свалившееся на голову богатство на открытие собственного бизнеса готов только один из одиннадцати, и то лишь на словах. Как известно, декларация намерений далеко не всегда влечет за собой их осуществление.

Треть россиян (33%) потратили бы свой выигрыш на приобретение недвижимости, автомобилей и предметов роскоши. В этом сходятся мужчины и женщины, молодежь и граждане среднего возраста, представители различных образовательных и доходных групп. Только россияне старше 60 лет и жители небольших городов в меньшей степени стремятся вложить неожиданное богатство подобным образом (соответственно, 22% и 25% в этих группах).

Предпочли бы вложить деньги в обеспечение благополучия себя и своих близких 21% опрошенных. Эти люди потратили бы миллион на собственное образование и образование детей, укрепление здоровья и другие "вложения в себя", в свою семью. Задумываться о будущем больше свойственно женщинам – такой ответ дали 24% опрошенных дам против 18% среди мужчин. Стремление вкладывать деньги в здоровье и образование заметно увеличивается с возрастом (от 12% – 13% среди респондентов моложе 35 лет до 39% в возрастной группе старше 60 лет), что вполне закономерно.

Каждый восьмой участник опроса (13%) положил бы деньги в банк и жил бы на проценты. Здесь россияне проявляют завидную солидарность. О жизни "скромного рантье" в равной степени мечтают мужчины и женщины; молодые, среднего возраста и пожилые граждане; обеспеченные и не очень; проживающие в больших и малых городах, а также в сельской местности.

О готовности рискнуть и вложить часть средств в собственное дело заявили 9% респондентов. На первый взгляд, не так уж мало. На путешествия, например, неожиданное богатство потратили бы только 8% опрошенных. Правда, скорее всего, львиная доля тех, кто выбрал ренту, поездки по миру подразумевала как само собой разумеющееся – чем же еще заниматься, когда работать не надо. Предпринимательские наклонности замечены у 11% мужчин и 8% женщин; 14% граждан моложе 45 лет и 2% старше 60 лет; 16% проживающих в малых городах и 10% – в сельской местности. А вот образование и уровень дохода на стремление к предпринимательству не влияют.

Душевной щедростью россияне тоже не порадовали. Всего 3% респондентов заявили о своей готовности заняться благотворительностью и 2% – о желании вложить средства в развитие науки и техники.

Потребности и запросы россиян с годами не меняются. Шесть лет назад "Ромир" уже задавал аналогичный вопрос и получил такие же ответы с разницей в 1% – 4%, которая почти всегда укладывалась в пределы статистической погрешности. Хотя последние исследования показывают, что благосостояние россиян растет. Все больше участников опросов признаются, что имеют возможность делать сбережения. Но тут встает вопрос в размере этих сбережений.

Известный факт: откладывать ежемесячно хотя бы 5% можно практически с любой зарплаты (ну, разве что, за исключением прожиточного минимума). И кому-то, возможно, даже удается накопить миллион... рублей. Однако на эти деньги, в отличие от их долларового аналога, особо не разгуляешься. Автомобиль или что-то из предметов роскоши, конечно, купить можно. Но вот на жилье, и то малогабаритное, хватит лишь в небольших городах. А в мегаполисах даже для первоначального взноса по ипотеке этого может оказаться недостаточно. Да и рантье из рублевого миллионера получился бы скромный без всяких кавычек. Сегодня средняя ставка по депозитам в российских банках составляет порядка 9% годовых. Даже если округлить ее до 10%, получится, что за год вложенный миллион принесет 100 тысяч. В месяц это чуть больше 8 тыс. рублей. Но это надо еще постараться поискать щедрый банк: ставки по текущим вкладам, позволяющим снимать проценты ежемесячно, как правило, весьма невысоки.

Аналитиков "Ромир" больше всего печалит тот факт, что россияне не демонстрируют рвения заняться собственным бизнесом. Считается, что склонность к предпринимательству в различных странах имеют 6% – 12% трудоспособных граждан. Половине из них в странах с либеральной рыночной моделью экономики удается эту склонность реализовать. Судя по полученным при опросе данным, отмечает ведущий эксперт Ромир Игорь Березин, доля россиян, имеющих склонность к организации собственного бизнеса, намного ниже нижней границы этих оценок. Если с "халявным" миллионом пошли бы в бизнес только 9% россиян, то без него 3% – 4,5%.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Да..., не предприниматели россияне, не предприниматели...
Ссылка на комментарий
Собственное мнение топикстартера: Да..., не предприниматели россияне, не предприниматели...

увы.. условия для занятия бизнесом у нас просто отличные,. огромное количество незанятых ниш возможностей, но... увы,. некому, лучше будем ныть и плакатся на низкую ЗП, плохого начальника и безденежье,.. наверное тоже путин виноват...

Ссылка на комментарий
увы.. условия для занятия бизнесом у нас просто отличные,. огромное количество незанятых ниш возможностей, но... увы,. некому, лучше будем ныть и плакатся на низкую ЗП, плохого начальника и безденежье,.. наверное тоже путин виноват...

по инвестиционному климату в рашке мы занимаем 120е место (в рейтинге стран с наиболее привлекательным деловым климатом) где то в районе стран 3го мира африки и южной америки.

выгоднее открыть бизнес в соседних странах, у нас выгодно ТОЛЬКО качать нефть и прочие ресурсы, что успешно и практикуется.

Ссылка на комментарий
увы.. условия для занятия бизнесом у нас просто отличные,. огромное количество незанятых ниш возможностей, но... увы,. некому, лучше будем ныть и плакатся на низкую ЗП, плохого начальника и безденежье,.. наверное тоже путин виноват...

по инвестиционному климату в рашке мы занимаем 120е место (в рейтинге стран с наиболее привлекательным деловым климатом) где то в районе стран 3го мира африки и южной америки.

выгоднее открыть бизнес в соседних странах, у нас выгодно ТОЛЬКО качать нефть и прочие ресурсы, что успешно и практикуется.

«Forbes» признал Улан-Удэ лучшим в России за инфраструктуру

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=319992

http://www.forbes.ru/rating/svoi-biznes-package/biznes-i-vlast/82090-luchshie-dlya-biznesa-goroda-rossii-2012-novyi-reiti

Ссылка на комментарий

nikolai3anv писал(а):

увы.. условия для занятия бизнесом у нас просто отличные,. огромное количество незанятых ниш возможностей, но... увы,. некому, лучше будем ныть и плакатся на низкую ЗП, плохого начальника и безденежье,.. наверное тоже путин виноват...

по инвестиционному климату в рашке мы занимаем 120е место (в рейтинге стран с наиболее привлекательным деловым климатом) где то в районе стран 3го мира африки и южной америки.

выгоднее открыть бизнес в соседних странах, у нас выгодно ТОЛЬКО качать нефть и прочие ресурсы, что успешно и практикуется.

вы простите как давно бизнесом занимаетесь?

Ссылка на комментарий

nikolai3anv

у тебя есть миллион?)

простите миллион чего? ну и потом простите это бестактный вопрос,.. в чужих финансах колупатся....

nikolai3anv

какой налог плотиш? сколько процентов?

эт смотря какую прибыль получил... по декларации друк.. по декларации.... но товарищь пытавшийся тем же занятся в США искренне мне завидует ибо с этим делом попроще у нас...

Ссылка на комментарий
простите миллион чего? ну и потом простите это бестактный вопрос,.. в чужих финансах колупатся....

баксов ясно дело.)) если ты не воспользовался широкими экономическими возможностями рашки, то не имеешь права осуждать других.))

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

по декларации друк.. по декларации....

неужели? видимо ты далек от какой-либо коммерческой деятельности.)) совсем не знаешь российских реалий.

Ссылка на комментарий
неужели? видимо ты далек от какой-либо коммерческой деятельности.)) совсем не знаешь российских реалий.

давно простите свой бизнес имеете?

Ссылка на комментарий
неужели? видимо ты далек от какой-либо коммерческой деятельности.)) совсем не знаешь российских реалий.

давно простите свой бизнес имеете?

не отвечай вопросом на вопрос. в стране не лучшие возможности для самореализации, и прежде чем осуждать других посмотри на себя.

Ссылка на комментарий
не отвечай вопросом на вопрос. в стране не лучшие возможности для самореализации, и прежде чем осуждать других посмотри на себя.

ну во первых я еврей и мне таки можно,.. во вторых свое дело я имею уж лет 10, а так или иначе в этой сфере кручусь поболее,. и всякое у меня было и приходилось и квартиру продавать чтоб с долгами рассчитаться и хлебушком черненьким перебиватся было было но знаешь во всех случаях в этом был виноват я, недорасчитал , недодумал, я виноват а не медвепуты едро или айдаев,. и заметь я каждый раз начинал снова и если я пока чего то большего не достиг то виновата в этом моя лень, и моя нерасторопность,. а не медвепуты с ядром,. и да я знаю людей которые благодаря упорству и дисциплине начинали с с подвалов и ходили пешком на работу к себе, питались ролтоном (ибо на доширак денег не было) и сейчас ездят на хороших машинах, достраивают (второй дом) и это все за три четыре года, и знаешь,. ээ аналитег и экспурт в любой области,, у них не было связей,. они не двали взяток, и откатов,. и я так скажу, твое мнение о том что в стране

в стране не лучшие возможности для самореализации
туфта,. полная и окончательная, если тебе не повезло и то виноват прежде ты сам а не медвепуты,. не так уж сложно зарегестрировать ИП и начать свое дело,. есть миллионы возможностей, способов и если ты не хочешь ими занятся то это прежде всего твои проблемы и никто в этом не виноват кроме тебя,.
Ссылка на комментарий

nikolai3anv

не у все людей есть коммерческие способности. как ты сам понимаешь и у тебя они ограничены.)

во вторых свое дело я имею уж лет 10

со своим 20 летним опытом, все же не смею судить других людей. все люди заслуживают и имеют право на достойную жизнь.

и да я знаю людей которые благодаря упорству и дисциплине начинали с с подвалов и ходили пешком на работу к себе, питались ролтоном (ибо на доширак денег не было)

из таких обычно ничего не получается. это глупые сказки , для наивных людей.)

они не двали взяток, и откатов,

ну как же без этого. это же рашка.))

аналитег и экспурт в любой области

видимо ты считаешь себя таковым, если учишь других как им жить.

ну во первых я еврей и мне таки можно

не примазывайся к богоизбранному народу.))

Ссылка на комментарий
в стране не лучшие возможности для самореализации

Конечно..., далеко не лучшие...

То рубаха длинная..., то х...й короткий...

Собственно, где сама новость?
Тем не менее исследовательский холдинг "Ромир" решил поинтересоваться...
со своим 20 летним опытом, все же не смею судить других людей. все люди заслуживают и имеют право на достойную жизнь.

Ваш опыт 20 лет или ваш возраст 20 лет...?

Ссылка на комментарий
Ваш опыт 20 лет или ваш возраст 20 лет...?

опыт.)

о рубаха длинная..., то х...й короткий...

у тебя все наоборот.)) от этого и вид непотребный.)))

Ссылка на комментарий
Ваш опыт 20 лет или ваш возраст 20 лет...?

опыт.)

о рубаха длинная..., то х...й короткий...

у тебя все наоборот.)) от этого и вид непотребный.)))

Опыт 20 лет.

Возраст должен быть не менее 35-40 лет.

В какой временной точке остановилось твое развитие...?

Ссылка на комментарий
Возраст должен быть не менее 35-40 лет.

так и есть.)

В какой временной точке остановилось твое развитие...?

еще нет.)) нет предела совершенству.))

Ссылка на комментарий
Возраст должен быть не менее 35-40 лет.

так и есть.)

В какой временной точке остановилось твое развитие...?

еще нет.)) нет предела совершенству.))

Интеллектуальный возраст, ИМХО, не соответствует календарному...

Ссылка на комментарий
Интеллектуальный возраст, ИМХО, не соответствует календарному...

не тебе судить.)) такие как ты вечные подростки.))

действительно, у тебе подобных "х..й длинный, а рубаха короткая"))), т.е. большое самомнение, при небольших интеллектуальных возможностях.

Ссылка на комментарий
Интеллектуальный возраст, ИМХО, не соответствует календарному...

не тебе судить.)) такие как ты вечные подростки.))

действительно, у тебе подобных "х..й длинный, а рубаха короткая"))), т.е. большое самомнение, при небольших интеллектуальных возможностях.

По себе судишь...?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...