Перейти к содержанию

Wi-Fi точки доступа в городе


killa

Рекомендуемые сообщения

По поводу организации хот спотов Бурнет`ом - технология здесь такая: если вы хотите поставить у себя хот-спот, то нужно связаться с коммерческой службой компании (297-023) и сказать "хочу". После этого проводится обследование, включающее в себя 2 элемента: оценка технической возможности и оценка целесообразности. Если оба ответа положительные, то Бурнет за СВОЙ счёт организует подключение точки к Интернет, устанавливает оборудование, регистрирует его в Связьнадзоре и поддерживает его функционирование. Если на момент обследования нет технической возможности подключения, но точка интересная, то компания попытается найти способ организовать связь. Если в предлагаемой точке ожидать трафика не приходится, а желание организовать хот-спот есть, то начинаем искать точки соприкосновения интересов.

Думаю, вполне очевидно, что если компания организует точку за свой счёт, то она захочет эти деньги вернуть. В основном это делается за счёт пользователей - за услугу платят они. Если владелец помещения заинтересован в привлечении клиентов с помощью хот-спота, то он может платить за них, ожидая, что они ему что-то за это оставят (например, купят у него чашечку кофе). Последний способ весьма популярен в Москве, на которую здесь часто ссылаются, но всё-таки подавляющее большинство хот-спотов в столице работают за деньги - проверено на себе.

Убыточный это бизнес в Улан-Удэ или не очень - вопрос несвоевременный. 15 лет назад мы начинали строить в Бурятии сети передачи данных. Так вот ситуация была ещё хуже, чем сейчас. DSL мы запустили в 98 году, и до 2000-го сумели набрать аж 15 абонентов. Скажете, цены были крутые? Были. А когда они начали падать? Когда пошла массовка. Сейчас Wi-Fi даёт копейки - нет этой самой массовки. И чтобы окупить затраты, приходится держать цену. Появиться спрос - цены начнут валиться со страшной силой - это экономический закон.

Где сейчас есть бурнетовские точки - зайдите на www.burnet.ru, там полный список. Хотите, чтобы их стало больше - звоните. Начали мы этим заниматься в прошлом году, за весь 7-й год удалось сделать 6 точек, и приходилось очень сильно уговаривать владельцев помещений. В этом году сделали ещё 14. Можем сделать больше.

Ссылка на комментарий

Ну наконец, а то мы тут одни теоретики х..йню всяческую лепим.

То бишь, продажа инета проводится провайдером (в случае с нашим городом - бурнетом). Тогда на каких условиях? Несколько не понятно кто в этом случае получает больше. По идее, если место выгодное, значит ваш клиент уже имеет потенциальных потребителей wi-fi, нужных вам. Логично предположить, что вам это больше надо, а значит вы платите клиенту за паству. Если же клиент хочет завлекать инетом, значит он должен вам. Разъясните, пжлст.

А вот про перспективы будующей пары лет говорить крайне сложно. Все-таки не надо забывать о текущем кризисном положении в мире, и не надо думать, что страну или республику дело не коснется. Уже касается. А в кризис чаще всего стоит ждать упадка сферы услуг.

Ссылка на комментарий

ну я думаю всем интересны именно халявные точки доступа, платные то есть, но что от них толку) Вот у меня в доме есть точка приходите юзайте)))

Ссылка на комментарий

шляпа это метро, сколько раз там были толпой заказывали рублей на 600 приносили один логин с паролем, и инет кое как ворочался. Пришлось его расшаривать чтоб другие могли сидеть

Ссылка на комментарий
ну я думаю всем интересны именно халявные точки доступа, платные то есть, но что от них толку) Вот у меня в доме есть точка приходите юзайте)))
жди толпы людей ))).
Tymmmi

заправки Роснефти халявные, в Метро халява при заказе от 50р

А на роснефти хот-споты чьи?
шляпа это метро, сколько раз там были толпой заказывали рублей на 600 приносили один логин с паролем, и инет кое как ворочался. Пришлось его расшаривать чтоб другие могли сидеть
Все-таки, давайте внесем ясность что есть халявная точка, а что нет. Мне так видиться: для меня, как для клиента к примеру заведения является халявой инет если мне не ставят условий (заказ свыше), для того, чтобы получить доступ мне не нужен логин и пароль и прочие маркетинговые штуки. То есть я пришел, заказал хавку, пока мне ее несут я серфлюсь, смотрю почту (сливаю образ свежей убунты с рапиды) и т.д.. Тогда да, халява. Не уверен, что это истина, может у кого-то есть уточнения?

з.ы. Все-таки хотелось послушать IgRock, так как человек знает, мы же - предполагаем.

Ссылка на комментарий
а что такое wi-fi ? *26

Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность») — стандарт на оборудование Wireless LAN.

Разработан консорциумом Wi-Fi Alliance на базе стандартов IEEE 802.11, «Wi-Fi» — торговая марка «Wi-Fi Alliance». Технологию назвали Wireless-Fidelity (дословно «беспроводная точность») по аналогии с Hi-Fi.

Установка Wireless LAN рекомендовалась там, где развёртывание кабельной системы было невозможно или экономически нецелесообразно. В нынешнее время во многих организациях используется Wi-Fi, так как при определенных условиях скорость работы сети уже превышает 100 Мбит/сек. Пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети Wi-Fi. При этом, при смене точек доступа происходит кратковременный разрыв связи, за исключением использования оборудования Cisco.

Мобильные устройства (КПК, смартфоны и ноутбуки), оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в Интернет через точки доступа или хотспоты.

Обычно схема Wi-Fi сети содержит не менее одной точки доступа и не менее одного клиента. Также возможно подключение двух клиентов в режиме точка-точка, когда точка доступа не используется, а клиенты соединяются посредством сетевых адаптеров «напрямую». Точка доступа передаёт свой идентификатор сети (SSID) с помощью специальных сигнальных пакетов на скорости 0.1 Mбит/с каждые 100 мс. Так что 0.1 Mбит/с — наименьшая скорость передачи данных для Wi-Fi. Зная SSID сети, клиент может выяснить, возможно ли подключение к данной точке доступа. При попадании в зону действия двух точек доступа с идентичными SSID, приёмник может выбирать между ними на основании данных об уровне сигнала. Стандарт Wi-Fi даёт клиенту полную свободу при выборе критериев для соединения и роуминга.

Ссылка на комментарий

Народ, кто знает что за сеть в п. Восточном (рядом с универсамом "Спутник")?

Называется Vostok_3 вроде

Можно к вам как-то прицепиться?

Ссылка на комментарий

Junky

К Универсаму сетка не имеет никакого отношения.

Внутри здания протянута обычная сеть, объединяющая древнющие компы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
IgRock, так как человек знает, мы же - предполагаем.

Здравствуйте, коллеги! Извиняюсь за отсутствие в форуме - были объективные причины.

По поводу развития Hot Spot в Улан-Удэ. Здесь политика АК Мобилтелеком уже была озвучена - мы устанавливаем оборудование у желающих бесплатно, если видим в этом целесообразность. По поводу доходности этого бизнеса в Улан-Удэ - пока где-то около нуля, причина, на наш взгляд - малая распространённость терминалов на руках у населения.

Вообще при вхождении на рынок нами было разработано три бизнес-модели, каждая из которых нашла своих потребителей. В основном наши контрагенты предпочитают модель № 1, в которой все затраты на обслуживание несёт Burnet. Модель № 2 - одна точка, № 3 (псевдохалява) - 3 точки, о них в форуме есть упоминания.

Совсем бесплатный доступ в наших условиях пока организовать не представляется возможным. Эта модель приказала долго жить примерно 6 лет назад, когда прекратили активную работу сети X.25, там она существовала изначально.

Возрождение "бесплатного доступа" возможно только при появлении массового пользователя (уровень проникновения услуги не менее 20%), в этом случае она становится привлекательной для рекламодателей и контент-провайдеров, которые и будут покрывать расходы оператора (аналогично рекламе на ТВ и услугам в сетях мобильной связи). Сейчас же уровень проникновения услуги доступа в Инет в УУ по разным оценкам от 7 до 10%, т.е. услуга не относится даже к категории социально значимых. Вот такая грустная картина.

Выход мы видим только один - развитие сети доступа с применением новых технологий. Для жилого сектора (многоквартирные дома) это ETTH, его стоимость уже приблизилась к DSL. При этом Wi-Fi и аналогичные технологии (3G, GPRS, WiMAX) - это не альтернатива фиксированному доступу, а всего лишь сервисная функция сети доступа, т.е. способ быстренько и на короткое время зацепиться за сеть, по принципу "на безрыбье и рак рыба". Как в них будет организован доступ - за деньги или на халяву - это уже другой вопрос.

Тем не менее, мы будем продолжать строить Hot Spot`ы, но ещё раз повторюсь - нужны партнёры, готовые размещать оборудование на своей территории. Сейчас и с этим напряжёнка.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

у меня стоит точка в 18м квартале(где конкретно не скажу). вижу еще 3 точки. мож обьединимся?

Название моей - ICQ_440... . т.е. название это мой UIN. кто увидет- стучите в аську.

Кстати предлогаю так и называть точки доступа, иначе трудно найти владельца. у некоторых они вообще без названия... искать по мак-адресу - это не выход.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вижу в Новостях на Улановке новую тему - "Бесплатный Wi-Fi в Улан-Удэ"

Открыл, хочется же узнать - где и как...)))

А тут громадный фиг - ссылка на блог автора.

Вопрос: В чем заключается новость?

В том, что Grig начал тему в своём блоге?

Дык таких "новостей" можно постить столько, что винчестеров не хватит на серваке..))

Кроме того, Grig не юноша в IT, и откровенная рекламная компания своего блога, не к лицу, право же.

Если уж так хочется по всем форумам Улановки размещать рекламу, может стоит ограничиться ссылкой на newtag.ru?

Вот такая вот реакция на эту "новость".))

P.S. да, и ещё.. в результате навязчивой рекламы этот блог я посещать не буду, хотя на newtag.ru захожу пару раз в день..) такой вот "обратный" эффект получается)

Ссылка на комментарий
Вижу в Новостях на Улановке новую тему - "Бесплатный Wi-Fi в Улан-Удэ"

Открыл, хочется же узнать - где и как...)))

А тут громадный фиг - ссылка на блог автора.

Вопрос: В чем заключается новость?

В том, что Grig начал тему в своём блоге?

Дык таких "новостей" можно постить столько, что винчестеров не хватит на серваке..))

Кроме того, Grig не юноша в IT, и откровенная рекламная компания своего блога, не к лицу, право же.

Если уж так хочется по всем форумам Улановки размещать рекламу, может стоит ограничиться ссылкой на newtag.ru?

Вот такая вот реакция на эту "новость".))

Спасибо за Ваше мнение! Объяснюсь, ссылка ведет на мой список адресов бесплатных точек Wi-Fi, зачем я буду весьти список на куче разных сайтов?

P.S. да, и ещё.. в результате навязчивой рекламы этот блог я посещать не буду, хотя на newtag.ru захожу пару раз в день..) такой вот "обратный" эффект получается)

Каждый делает свой выбор.

Ссылка на комментарий

Почему на куче?

Новость написана на Улановке.

В этом разделе есть несколько тем, которые регулярно обновляются и пополняются их авторами.

Что помешало продублировать список блога здесь?

Ведь это нормальная, интересная тема.

Вот только в поисковиках Улановка не индексируется, да?))

Ссылка на комментарий
возле моего дома кто-то врубает иногда без пароля незащищённую сеть...

Я думаю это неактуально, нужны адреса постоянных бесплатных точек доступа.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...