Перейти к содержанию

Тонировка стекол. Правовые аспекты


Рекомендуемые сообщения

А вот где нибудь можно пройти экспертизу на предмет что тонировка в порядке и потом взять документ у них потверждающий что всё в порядке и спокойно уже потом тыкань носом гайцов в него,или у нас это не делается?

Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Изменение № 3 к ГОСТу 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". Дата введения 2002.01.01. Принято и введено в действие Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001, которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Изменение дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах:

- лобовое стекло - не более 25%;

- стекла передних дверей - не более 30%;

- остальные стекла не нормируются.

Не запрещено тонировать оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.

Это предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%. И поправка, внесенная в 1992 году - светопропускание стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание. Требования ГОСТа не распространяются на стекла, имеющие электрообогрев. Кроме заднего стекла, оно даже при электрообогреве может быть абсолютно не прозрачным при условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов.

Изменение разрешает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как способом напыления, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона (до 1992 г. разрешалась лишь заводская тонировка). Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного. Ширина светозащитной полосы, которую Вы имеете право укрепить на лобовом стекле - не более 15 см. Зеркальная тонировка не допускается.

В ПДД пункт 7.3 входит перечень неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля: «Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников движения». Но есть ГОСТ, скажите Вы и здесь окажитесь правы. Однако РАЗРЕШЕННОЙ ТОНИРОВКИ НЕТ для лобового стекла и передних дверей!!! Чистое не тонированное переднее стекло ВАЗ 2101-2110 (триплекс) пропускает 80% видимых лучей. Боковые стекла иномарок пропускают 98-70% видимых лучей. А это означает, что тонировать лобовое стекло вы можете только на пять процентов! А передние двери автомобиля, не более 30% затемнении. А все тонирующие пленки начинаются с 30% затемнения. Точнее они есть, но только защитного класса и эффекта тонировки они не дают. Ее можно сделать только в целях защиты от ультрафиолетовых лучей. А самый минимум эффекта, заметного для глаза, проявляется от 50% и выше. Поэтому забудьте об официальном прохождении техосмотра.

Что то не понятно всё это,ездят чуть-ли не 10% авто по городу и не чего,не ужели на штрафах отмазываються

Ссылка на комментарий

Сегодня таки остановили на посту Сотникова. :D , пытались прьедьявить тонировку, после моей просьбы показать сертификат и последнюю поверку прибора, а также пломбу на приборе ограничились устным замечанием :D. Еще узнал, что оказывается наш главный гаец :police: выдает разрешения на тонировку по заявлениям граждан =-O , что за граждане я думаю понятно.

fedbur

Когда клеил тониовку мастер сказал, что достаточно пыли на стекло что бы уже не отвечала госту. Так что любая тонировка не подходит под этот гост.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Седня остановили и штрафанули на 100 бабок. У этих все есть теперь! Спорить сильно не стал - некогда было. Сначало вообще думал, что прибора нет, потом потребовал сертификат, все есть! Да пох. штрафуй! А вообще как сказал один гайвер, надо чтоб на тех осмотре, в особых отметках было отмечено - тонировка по госту №госта.

Ссылка на комментарий

Арсенал ГИБДД пополнился новыми приборами под названием "Тоника". Данный аппарат прошел все необходимые испытания и сейчас используется в повседневной работе ГИБДД.

ГИБДД республики начала тотальную проверку автомобилей на предмет прозрачности стекол

Затонированные стекла - это, конечно, эффектно, но плохая видимость изнутри автомобиля - одна из частых причин дорожно-транспортных происшествий. Прозрачность стекол, в том числе и боковых, строго регламентируется правилами. От стандартов водитель отступать не должен.

- Виталий Афанасьев, заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по Бурятии: Светопропускаемость боковых стекол у водителя должна быть 70%, а лобовое и заднее ветровое стекла должны пропускать 75%.

С этой проблемой госавтоинспекторы сталкиваются постоянно. Неоспоримым аргументом в спорах с водителями теперь будет служить прибор под названием «Тоника». Аппарат прикладывается к стеклу автомобиля и измеряет световой поток, пропускаемый данным стеклом.

detailpw646j5l.jpg

Далее...

Ссылка на комментарий

А вот мне интересно... Этот прибор же должен измерять светопропускаемоять стекла то не с внешней стороны же, а с внутренней, а на фото - наоборот...

Ссылка на комментарий

немного поправлю. По этому самому ГОСТу 5727-88 светопропускаемость задних стекол не регламентируется... что касается оформления административных материалов, то инспектор оформить может и на посту в городе, не только в Сотниково. а то, что ездишь с опущенными стеклами... Интересно, как это будет выглядеть зимой... Но тем не менее, даже в этом случае за тонировку оформить могут согласно п. 2.3.1. ПДД... А что касается талона тех.осмотра... Там действительно в графе "особые отметки" при прохождении тех.осмотра могут указывать, что тонировка ГОСТу соответствует...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

что знаю я:

чтоб проверить стекла на проницаемость света даже последними приборами нужен спец. бокс с определенной температурой, освещением и влажностью( такого в городе у нас нету даже на станциях техоосмотра).

при оформлении протокола помимо всех документов на прибор пусть гаишник напишет где и при каких условиях проводился осмотр.

кто сам тонировал знает что, даже на коробке написано проницаемость света к примеру от 7 до 12%( хотя это 10% пленка), вот это и есть влияние влажности ,температуры и освещения.

а тем кто хочет ездить на тонированной машине и ненарушать госты то, наклейте пакетик из под хлеба он практически проходит гост ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
а тем кто хочет ездить на тонированной машине и ненарушать госты то, наклейте пакетик из под хлеба он практически проходит гост ;)

Он тоже не проходит ;-)

Я правильно понимаю что мне могут на выбор предложить отклеить плёнку или выписать штраф? Или могут оба пункта одновременно? :)

Ссылка на комментарий
Еще узнал, что оказывается наш главный гаец выдает разрешения на тонировку по заявлениям граждан , что за граждане я думаю понятно.

Да, есть у них такая практика, у меня знакомый ездил по такой бумажке. Кстати гайцы сами иногда спрашивали, кто сделал такоу справочку, он отвечал, что ваше начальство и отпускали.

На сколько мне известно, должны замерять изнутри авто, а не снаружи...

Ссылка на комментарий

У меня в тех осмотре написанно что тонировка сотствует ГОСТу.

У меня хулиганы выбили все стекла на машине(вот так не повезло) и недавно останавливает инспектор ДПС и говорит типа где у тебя тонировка? я- нету )))) он мне: значит подделка тех осмотра! я в шоке! пошли проверять короче докапывал меня 30 минут что только не делал! пришлось позвонить знакомому в ГАИ и только тогда он отпустил. Надо срочно сделать тонировку *01

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

MAXIS на первой странице fedbur писал насчет этого, там правда про 15 см. написано, про 25% не знаю, возможно новый регламент какой то.

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=459517#459517

Ссылка на комментарий
- Виталий Афанасьев, заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по Бурятии: Светопропускаемость боковых стекол у водителя должна быть 70%, а лобовое и заднее ветровое стекла должны пропускать 75%.

заместитель комбата гонит...

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Подскажите сколько сантиметров можно полосочку на лобовую.

Так чтобы не докапывались

возьми заводское стекло где верх лобового стекла как бы затонировано (на жигулях видно ее четко) и измерь :)

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

вот допустим едете вы по городу (либо через пост) с тонированными передними стеклами, увидели что стоят гаи, заранее опустили передние стекла, вас останавливает ИДПС, представляется, причину остнавки естественно не говорит))) просит доки, затем просит открыть багажник, капот(отдельная тема)) и затем спрашивает: передние стекла тонированы? вы ему отвечаете,нет! он просит вас поднять стекла? что вы будете делать???

p.s вчера кстати проезжая Сотниково, ИДПС остановив меня, впервые услышал от него о причине остановки, мол проверка доков)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...