Перейти к содержанию

Подключение электричества


Рекомендуемые сообщения

Для подключения (технологического присоединения ТП) необходимо:

1. Прийти в Улан-Удэ Энерго, центр обслуживания клиентов (ЦОК), находящийся по адресу: ул. Жердева, 12, каб. № 1, сразу возле входа) и написать заявление на выдачу технических условий с присоединяемой мощностью 15 кВт. Укажите больше - заплатите, соответственно, также больше. В случае 15 кВт оплата составит 550 руб. + НДС.

2. В течение 30 дней вам должны выдать технические условия на присоединение, требования которых в части исполнения абонентом (т.е. вами) обязательны. Любое отклонение от ТУ является поводом к отказу в присоединении до момента устранения нарушений. Также вам выдадут дополнительные требования для обеспечения присоединения, как то: потребуют выполнить проект на электроснабжение объекта и согласовать у сетевой организации (Улан-Удэ Энерго же, платно, естественно); подготовить четыре протокола испытаний электроустановок:

а) замеры петли "фаза-нуль";

б) замеры сопротивлений (испытание) изоляции кабельных линий;

в) проверка наличия цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки (замер сопротивлений металлической связи с заземляющим устройством);

г) замер сопротивления растеканию тока заземляющего устройства.

3. После выполнения всех этих пунктов, приходите снова в ЦОК, пишете заявление на подключение, затем идёте в ваш РЭС (по району г. Улан-Удэ), согласовываете время приезда сотрудника для обследования вашего объекта. РЭС обязан выдать вам на руки акт раздела балансовой принадлежности (границ), попросту АРГ, с АРГ идёте в Бурятэнергосбыт (БЭС), заключаете договор электроснабжения, после чего решаете с РЭСом вопрос о подключении объекта к электросетям, после подключения пломбируете прибор учёта, составляете акт приёмки приборов учёта и относите его в БЭС. Подключение не обязательно должно осуществляться после заключения договора, всё могут сделать заранее, тогда на заключение договора электроснабжения пойдёте с АРГ и актом на прибор учёта, в-общем, как повезёт.

P.S. Кстати, что касается ДНТ - так как это, всё таки, некоммерческое объединение, могут отказать отдельным членам с мотивировкой выдачи ТУ и присоединения всего ДНТ в целом. В таком случае, председатель ДНТ выполняет все те же самые пункты, с разницей в оплате за присоединение (в идеале: СУММА ТП = КОЛ-ВО ЧЛЕНОВ ДНТ х 15 кВТ х 2061,30 руб./кВт (НН) (1981,18 руб./кВт - СН2) (без НДС). Если ДНТ находится вне зоны, указанной в постановлении № 861, от границ линии электропередач, то устанавливается индивидуальный тариф на присоединение. Получившаяся сумма делится (само собой) на всех членов ДНТ, плюс сюда же включатся затраты на сооружение подстанции (присоединение ДНТ будет производиться по уровню напряжения СН2). Договор на электроснабжение заключает также ДНТ, отсюда вытекает, что все издержки (потери, сворованная и неоплаченная электроэнергия) будут платить члены ДНТ.

Все правильно расписал, вот только для физических лиц до 15 кВт, оплата составляет 550 рублей с НДС, на основании 861 постановления.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Счётчик и всё остальное надо брать когда получишь тех.условие на подключение.Там всё прописано какой счётчик брать и т.д.К соседям нельзя подключаться штрафанут тебя и соседа

Максимум что они припишут марку и сечение провода, и счетчик класса точно 1. К соседям можно подключиться, конечно с разрешения соседей, никто никого не штрафанет.

Ссылка на комментарий
вот такой список

screen_capture.png

3 автомата:

2P вводной до счетчика

первый 1P для домашней сети

второй 1P для уличного подключения электроинструментов.

там же еще какая-то труба нужна, что бы кабель на стену дома не монтировать?

всё правильно сделал.

Ссылка на комментарий
Ardem привет соседа столбы у тебя стоят на улице?

не понял

столбы для электричества идут по улице,

кабель для электричества закопан вдоль улицы, к нему буду подключаться.

Ссылка на комментарий

да обычным, накинуть на оголенные участки, заизолировать. сверху прикрыть куском шифера и присыпать. а как лучше?

что за муфта.

Кабель соедини, засунь в асбестовую трубу, дырку просверли и битумом туда залей. Трубу тряпками заткни, чтоб битум не вытек. Вот и будет муфта, надолго хватит. Раньше так и муфтили, даже высоковольтные кабели. А иначе влага попадет, скрутка сгниет через год другой.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

а что лучше ВВГнг 3х2,5 или ВВГ3*4

2,5 квадрата держат нагрузку чуть меньше 6 кВт,

4 квадрата больше 8 кВт.

буквы нг означают что кабель не поддерживает горение. Если кабель проложен в земле, то можно брать обыкновенный ВВГ, деньги сэкономишь.

Хотя я наверно немного запоздал с постом))))

Ссылка на комментарий

Да пожалуйста)) Могу еще добавить. 32 ампера для автоматов многовато. От КЗ отключится, а вот от перегрузки может не защитить. 32А*220В=6,6 кВт.

Вернее будет поставить вводной автомат 32А, а на розетки - 16А. На освещение можно и вовсе 10А.

Если ставишь автомат перед счетчиком надо купить к нему отдельно маленький бокс (стоит рублей 30). У этого бокса должно быть ушко для опломбирования. Иначе сбыт учет не примет, так как есть доступ к проводке до счетчика.

Гофра используется только в помещениях, на улице она от ветра и солнца превращается в труху.

Ссылка на комментарий

думаю мне для времянки сойдет, там жить все равно никто не будет, работать только в дневное время.

Учет фактически только для себя, на время строительства.

Гофру в землю, от места соединения, под дорогой, с выходом на участке.

А дальше по воздуху к дому без гофры.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мне тут выдали небольшой списочек организаций которые могут сделать ввод и заодно составить эти 4 протокола, к кому лучше обратиться?

из ТУ:

Макс. мощность: 15кВт

Класс напряжения эл. сетей, к которым осуществляется тех. присоединение: 380В

Точка присоединения: Опора ВЛ-0,4кВ №142, руб.3, ТП-1155, через подставную опору

в данном случае через подставную опору означает что нужно ставить доп. столб на участке? мне бы он не помешал, т.к. стен дома как таковых нет. Думаю столб закопать и туда ящик повесить, а от туда уже в дом заводить.

Ссылка на комментарий

Точно не скажу насчет того, что написали в ТУ, но когда дом в процессе строительства часто так и делают. Ставят дополнительный столб на участке, на него вешают ящик, в ящике счетчик, от счетчика удлинитель на "стройплощадку" будущего дома.

(Я сам такие учеты опломбировал в свое время. лет так 6 назад...)))

Ссылка на комментарий
а почему нет

А потому, что существуют правила устройства электроустановок, согласно которым и должны выполняться все подобные работы.

Ardem, настоятельно рекомендую их почитать. Правила устройства электроустановок (ПУЭ 2000).PDF

Ссылка на комментарий

ну как-то по простому, скажем пролет м/у опорами не более 15м, высота не менее 6м, высота внутри дворов не менее стольких-то, трубостойка диаметром столько-то, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Чтобы не создавать новую тему напишу сюда:

Сколько стоит подключить 380В 15кВт

На данный момент на дом приходит 5кВт, сети принадлежат УУэнерго, хочу менять подключение, поеду в УУэнерго только в отпуске, слышал что за каждый кВт сверх нормы необходимо заплатить круглую сумму.

Интересует:

1.Какая норма?

2.Какая сумма за каждый кВт сверх нормы?

Ссылка на комментарий

Норма в потребленных квт*ч и установленной мощности в кВт устанавливается для организаций.

Для частного дома ни о каких нормах я не слышал - сколько на счетчике намотало столько и платишь.

А вообще вопрос немного неточный. Без обид только))))

В кВт измеряется мощность электроприборов. Но платят не за мощность, а за потребленную э/энергию - за кВт*ч.

Килловаты в дом не могут приходить, в дом приходит напряжение. А киловатты, то есть э/приемники, вы сами включаете в розетку. И никто не узнает какую нагрузку вы подключали, 5 кВт или 15.

Так что если и существует норма, то она может ограничивать только количество потребленной э/энергии, например 200 кВт*ч в месяц. Но таких норм для частного сектора нет. Бери электричества сколько хочешь, главное платить не забывай.

За килловатты платят когда например трансформатор подключают. Там в зависимости от мощности транса своя сумма за каждый кВ*А. И сумма действительно "круглая"

P.S. Вообще то я в энергосбыте не работаю, так что могу ошибаться. Может и есть какие то законы и указы в которых про эти кВт сказано. Счас ребята грамотные придут расскажут все

Ссылка на комментарий
Норма в потребленных квт*ч и установленной мощности в кВт устанавливается для организаций.

Для частного дома ни о каких нормах я не слышал - сколько на счетчике намотало столько и платишь.

А вообще вопрос немного неточный. Без обид только))))

В кВт измеряется мощность электроприборов. Но платят не за мощность, а за потребленную э/энергию - за кВт*ч.

Килловаты в дом не могут приходить, в дом приходит напряжение. А киловатты, то есть э/приемники, вы сами включаете в розетку. И никто не узнает какую нагрузку вы подключали, 5 кВт или 15.

Так что если и существует норма, то она может ограничивать только количество потребленной э/энергии, например 200 кВт*ч в месяц. Но таких норм для частного сектора нет. Бери электричества сколько хочешь, главное платить не забывай.

За килловатты платят когда например трансформатор подключают. Там в зависимости от мощности транса своя сумма за каждый кВ*А. И сумма действительно "круглая"

P.S. Вообще то я в энергосбыте не работаю, так что могу ошибаться. Может и есть какие то законы и указы в которых про эти кВт сказано. Счас ребята грамотные придут расскажут все

Ну я не электрик и видимо неграмотно задал вопрос, попробую объяснить чего хочу =) :

Если писать очень упрощенно, то:

Энергосбыт занимается кВт/ч - потребление, сколько использовал - столько заплатил

Меня интересует УУ энерго, я так понимаю сети принадлежат им, и я хочу чтобы они мне предоставили возможность покупать у энергосбыта ээнергии больше чем позволяет мне установленный на фазе 25А автомат.

Допустим я хочу на одну минуту запустить станок 15кВт... Расходы по замене счетчика, кабеля и автоматов не берем в учет: есть ли какая то норма, как на западе нашей родины, свыше которой надо платить за каждый кВт мощности? и сколько стоит этот кВт?

Уточню: платеж разовый, при подключении

Ссылка на комментарий

mta

Пишется заява на увеличение подводимой мощности, указываются причины. Сразу скажу, если на вас есть зарегистрировано ИП, то платить будете по тарифам юридических лиц. А так подключение в прошлом году было что-то около 1 килорубля, даже меньше, вот только бумажного геморроя довольно много и это все конечно не учитывая стоимости оборудования и расходников.

Кстати, чуть не забыл, трехфазку подключают не сразу. Дают на руки техусловия, в которых 100% указано сделать заземление и получить акт его проверки, и только после выполнения всех условий производится подключение.

Ссылка на комментарий
Кстати, чуть не забыл, трехфазку подключают не сразу. Дают на руки техусловия, в которых 100% указано сделать заземление и получить акт его проверки, и только после выполнения всех условий производится подключение.

Считаю крайне невежественно делать электрификацию дома без заземления, особенно деревянного. Пусть даже однофазное подключение, 220В.

Ссылка на комментарий

PaPa22, ну так-то оно так, НО большинство народа не знает как с ним работать и как оно помогает в целях защиты, да и к тому-же дополнительные финансовые затраты, чего никому не хочется

Ссылка на комментарий
да и к тому-же дополнительные финансовые затраты, чего никому не хочется

Затраты вообще по сути копеечные, по сравнению с тем, какую пользу это принесет. Три - четыре уголка полсотого длиной три метра, забитые в землю, обваренные в кольцо арматурой, с приваренным болтом. Провод ПВ-3-16, лужёный наконечник. Всё встаёт примерно в 1000 рупий.

Ссылка на комментарий
Всё встаёт примерно в 1000 рупий.

Ну да, материалы... + работа (забивка, сварка и т.п.) + приглашение испытательной лаборатории для замеров земли и получения акта, тоже без денег не делают.

Кстати только на уголок и стальную полосу для сварки уйдет порядка 1300-1500р. Сейчас ценники на металл глянул.

P.S. У меня-то как раз, и земля сделана и 380 висит на доме, все по уму, в дальнейшем установка систем контроля и автоматики за энергопотребелнием дома и собственно его управлением.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...