Перейти к содержанию

У депутата Госдумы украли 20 миллионов евро


MironOFF_Project

Рекомендуемые сообщения

У депутата Госдумы украли 20 миллионов евро

i.jpgБасманный суд столицы продлил до 29 июня 2012 года срок содержания под стражей бизнесмену из Чечни Султану Сигаури. Он подозревается в покушении на убийство предпринимательницы Татьяны Бальзамовой и краже из Сбербанка 20 млн евро.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Следственный комитет РФ соединил в одно производство уголовные дела о покушении на убийство бизнесвумен Татьяны Бальзамовой и о краже из ячейки Сбербанка 20 миллионов евро, принадлежавших депутату Госдумы Михаила Слипенчуку.

По версии правоохранительных органов, данную сумму похитили несколько аферистов, которые, выдавая себя за высокопоставленных чиновников, обещали организовать подписание выгодного контракта с президентом Украины Виктором Януковичем. Переговоры с ними вела Бальзамова, поэтому после кражи денег злоумышленники решили ее убить. Нанятый ими киллер в пригороде Киева попытался застрелить бизнесвумен, но пистолет дал осечку. Злоумышленник был задержан украинскими правоохранительными органами.

В марте в Москве оперативники при поддержке спецназа задержали бизнесмена из Чечни Султана Сигуари, который подозревается в причастности к этим двум преступлениям.

Источник

Ссылка на комментарий
и о краже из ячейки Сбербанка 20 миллионов евро, принадлежавших депутату Госдумы Михаила Слипенчуку.

Официально принадлежат? Я тоже так хочу

Ссылка на комментарий

балин, у человека горе, может, а вы ржете над ним...

Следственный комитет РФ соединил в одно производство уголовные дела о покушении на убийство бизнесвумен Татьяны Бальзамовой и о краже из ячейки Сбербанка 20 млн. евро, принадлежавших депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку. По версии правоохранительных органов, с предпринимательницей хотели расправиться, чтобы она не рассказала, кто похитил деньги. А предназначалась эта сумма для налаживания отношений с президентом Украины Виктором Януковичем. Михаил Слипенчук заявил «Росбалту», что просто одолжил своей знакомой Бальзамовой личные средства.

Басманный суд столицы продлил до 29 июня 2012 года срок содержания под стражей бизнесмену из Чечни Султану Сигаури – единственному фигуранту громкого дела, которого удалось арестовать в России. (На Украине под арестом также находится киллер, который и пытался застрелить Бальзамову). Сигаури предъявлены обвинения в организации покушения на бизнесвумен. Однако на днях СК РФ пришел к выводу, что это преступление напрямую связано с другим – кражей из Сбербанка 20 млн. евро. Причем всему предшествовала весьма авантюрная история.

Согласно версии следствия, в конце 2010 года Татьяна Бальзамова, обладающая массой знакомых среди чиновников и предпринимателей, начала действовать в интересах некоего крупного бизнесмена. Он хотел, чтобы ряд контролируемых им объектов был задействован при транзите российского газа через Украину в Европу, что обещало бизнесмену большие прибыли. Помочь Бальзамовой в решении вопроса согласился чеченец по имени Руслан, который, как считала женщина, имеет обширные связи во властных структурах РФ и стран СНГ, «Газпроме» и т.д. (стоит отметить, что в чеченской общине Москвы Руслан и вправду известен как влиятельный посредник, способный решить многие вопросы). Затем к переговорам подключилась еще целая группа представительных дельцов (их личности устанавливаются).

В результате даже у весьма опытной в таких вопросах Бальзамовой не осталось никаких сомнений в том, что ее пожелания будут учтены на самом высоком уровне. Собеседники уверили женщину, что все нужные согласования в России они смогут сделать, но необходимо добиться еще и положительного решения от Виктора Януковича, с которым, впрочем, они тоже лично знакомы. За свои услуги «решальщики» запросили в общей сложности 50 млн евро.

Бальзамова, посоветовавшись с партнером, одобрила данную сумму. После этого посредники попросили, чтобы бизнесвумен подтвердила «серьезность своих намерений», положив в депозитарий отделения Сбербанка на Гоголевском бульваре 20 млн. евро.

Закладка денег состоялась 31 марта 2011 года. Заключенным договором предусматривалось, что доступ к ячейке «решальщики» могли получить лишь после того, как в России и на Украине будут подписаны все нужные контракты на транзит газа. Однако, как позже установило следствие, уже в конце мая аферисты сумели украсть 20 млн. евро из «Сбербанка». Сразу после этого они предложили Татьяне Бальзамовой отправиться на Украину для личной встречи с Януковичем. Шестого июня 2011 года Бальзамова прилетела в Киев, где ее уже ждала машина. Водитель сообщил женщине, что он отвезет ее в резиденцию президента Украины. Однако на трассе Киев — Чернигов шофер неожиданно остановил автомобиль, достал пистолет и дважды попытался выстрелить в Бальзамову. Оба раза оружие дало осечку. Испуганная предпринимательница выскочила из иномарки и подняла шум. Спустя три дня киллер был задержан на Украине местными полицейскими. Вначале он категорически отказался давать показания, а в декабре неожиданно заговорил. Согласно версии злоумышленника, в Москве его знакомый Султан Сигаури предложил за $100 тыс. совершить убийство на территории Украины, вручил билет в Киев. Там киллеру выдали оружие, мобильный телефон и фотографию жертвы.

После того, как задержанный начал давать показания, большинство участников аферы скрылись. В начале марта спецназ задержал в Москве только Сигаури. По версии следствия, организаторы аферы обратились к нему за помощью в устранении Бальзамовой, поскольку только она знала их лично. Ее партнер сам в переговоры не вступал, предпочитая вести общение через посредника.

Как следует из материалов дела, украденные из отделения Сбербанка 20 млн евро принадлежали основателю группы компаний «Метрополь», депутату Госдумы РФ от «Единой России», заместителю председателя комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаилу Слипенчуку. Его личный помощник производил закладку средств в ячейку, парламентарий вместе с Бальзамовой значится потерпевшим в данном деле. Однако сам Михаил Слипенчук заявил «Росбалту», что не являлся тем самым загадочным бизнесменом, в интересах которого действовала Бальзамова. «Татьяну я знаю где-то лет восемь, — рассказал депутат агентству, — Она попросила у меня в долг 20 млн. евро для реализации своего проекта, к которому я сам отношения не имел. Я был полностью застрахован от возможных потерь, поскольку Татьяна обязалась в случае невозможности вернуть деньги, передать мне один из своих объектов. Так как изначально эта сумма принадлежала мне, я и числюсь в деле потерпевшим».

Согласно данным СК РФ, доступ к деньгам в ячейке Сбербанка аферисты получили, подделав доверенность от имени помощника Слипенчука. На днях Сбербанк закончил внутреннею проверку по факту кражи 20 млн. евро и пришел к выводу, что сотрудники финансового учреждения к преступлению отношения не имели. Однако следователи пока не готовы утверждать столь же категорично.

Ссылка на комментарий

Куле радуетесь то?

Депутат потратил бы их по тихому на себя, а бородатые щас оружия и наркоты затарят. Нас же травить и стрелять будут. Терракты финансировать.

Ссылка на комментарий

Потому Москва и откупается от чеченцев деньгами. Потому что только они и могут повлиять на властьимущих напрямую, а не всякии митинги на болотных.

Ссылка на комментарий

Куле радуетесь то?

Депутат потратил бы их по тихому на себя, а бородатые щас оружия и наркоты затарят. Нас же травить и стрелять будут. Терракты финансировать.

*facepalm Тебе б, как Леонтьеву, передачу "Однако" вести. Только не на Первом канале, а на ОлолоТВ))

Ссылка на комментарий

"Как следует из материалов дела, украденные из отделения Сбербанка 20 млн евро принадлежали основателю группы компаний «Метрополь», депутату Госдумы РФ от «Единой России», заместителю председателя комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаилу Слипенчуку. Его личный помощник производил закладку средств в ячейку, парламентарий вместе с Бальзамовой значится потерпевшим в данном деле. Однако сам Михаил Слипенчук заявил «Росбалту», что не являлся тем самым загадочным бизнесменом, в интересах которого действовала Бальзамова. «Татьяну я знаю где-то лет восемь, — рассказал депутат агентству, — Она попросила у меня в долг 20 млн. евро для реализации своего проекта, к которому я сам отношения не имел. Я был полностью застрахован от возможных потерь, поскольку Татьяна обязалась в случае невозможности вернуть деньги, передать мне один из своих объектов. Так как изначально эта сумма принадлежала мне, я и числюсь в деле потерпевшим».

Так он и ведет свои делишки.Так и депутатом гос. думы стал. За сколько продался Наговицин?

Ссылка на комментарий

Если он решился сказать , что у него украли ТАКУЮ сумму, значит украли видать в три раза больше? Скромность однако

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
Набирает обороты расследование СК РФ о деятельности группировки так называемых "решальщиков", которые представлялись влиятельными чиновниками и предлагали бизнесменам помощь в решении различных проблем. На днях суд арестовал Дмитрия Пивоварова, выдававшего себя за высокопоставленного сотрудника администрации президента. На данный момент сумма ущерба от действий злоумышленников превысила 1 млрд рублей. Двое фигурантов дела были убиты.

Как сообщили "Росбалту" в Басманном суде Москвы, 7 декабря было удовлетворено ходатайство СК РФ об аресте Дмитрия Пивоварова на два месяца. Он подозревается в двух эпизодах кражи в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ) и покушении на убийство (ст 30 и 105 УК РФ).

Чеченские киллеры во Франции

По данным СК РФ, в начале 2010 года крупный саратовский бизнесмен решил стать членом Совета Федерации от этого региона. Помочь ему вызвался хороший знакомый, бывший директор "Саратовстройстекла" Михаил Ланин. Он познакомил бизнесмена с неким человеком (следствие подозревает, что им был Дмитрий Пивоваров), который представился высокопоставленным сотрудником администрации президента.

"Чиновник" заявил, что помочь стать сенатором он не может, но готов поспособствовать назначению собеседника губернатором Саратовской области. За получение поста главы региона "решальщик" запросил 10 млн евро. Первого марта 2010 года бизнесмен заложил в депозитарий Судостроительного банка в Москве сумму в евро, эквивалентную 121 млн рублей (это был первый транш взятки). По договоренности сторон, "чиновник" мог получить доступ к деньгам, только после назначения губернатора. Однако уже 3 марта 2010 года бизнесмен обнаружил, что деньги исчезли. Их забрали из банка по поддельной доверенности. Сперва потерпевший пытался прояснить вопрос у Ланина, а потом написал заявление в правоохранительные органы Саратовской области, где возбудили уголовное дело. Ланин в нем фигурировал в качестве свидетеля.

По версии следствия, Ланин начал выяснять отношение с людьми, предлагавшими должность. В результате его пригласили на встречу во Францию и предложили передать в качестве компенсации за украденные деньги недвижимость в этой стране. В феврале 2011 года Ланин прилетел туда вместе со знакомой, в аэропорту их встретили люди, которые должны были проводить к обещанной квартире. Однако в пути, у местечка Виллепинте, злоумышленники открыли огонь по Ланину и спутнице. Сам он погиб на месте, его знакомая получила ранение в голову, но выжила. Сейчас во Франции под арестом за исполнение преступления находятся двое жителей Чечни.

Обезображенный труп в Турции

Не лучшая участь ждала и другого посредника — бизнесмена Максима Озирного. Он одно время являлся деловым партнером еще одного фигуранта "дела решальщиков" — Михаила Коряка, который, по словам потерпевших, тоже представлявшийся сотрудником администрации президента. Озирный участвовал в переговорах лжечиновников с бизнесменами, после которых последние заложили в депозитарии банков крупные суммы, рассчитывая взамен решить свои проблемы. Потом эти деньги исчезли. А позже обезображенный труп Озирного был обнаружен в горах Турции, где проживает большая чеченская община. Экспертиза установила, что еще живому Озирному на голову вылили банку кислоты, рассчитывая, что труп опознать не удастся. Стоит отметить, что Ланин и Озирный — единственные, кто знали настоящие имена "сотрудников администрации президента".

Другой жертвой группировки "решальщиков" стал депутат Госдумы Михаил Слипенчук. В марте 2011 года его помощник заложил в ячейку "Сбербанка" 20 млн евро (около 800 млн рублей). За эту сумму "чиновник администрации президента" обещал знакомой Слипенчука Татьяне Бальзамовой помочь в заключении выгодных контрактов о транзите газа через территорию Украины. Вскоре деньги из депозитария были украдены. Сама Бальзамова заявила, что подозревает в совершении преступления Михаила Коряка, который якобы и выдавал себя за чиновника. Бизнесвумен, впрочем, могла и не поделиться своими откровениями. После исчезновения денег Бальзамову пригласили якобы на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Когда она прилетела в Киев, женщину попытался застрелить киллер.

Также, по данным СК РФ, от рук аферистов пострадал и крупный столичный предприниматель. "Чиновники" пообещали помочь ему обналичить ценные бумаги на крупную сумму. Шестого сентября 2010 года коммерсант положил в депозитарий одного из столичных банков долю "чиновников" от сделки – 93 млн рублей. Доступ к этим деньгам "решальщики" могли получить только после обналичивания векселей. Однако уже 22 сентября 2010 года вся сумма была украдена из банка по поддельной доверенности.

Сейчас все эти эпизоды объединены в одно дело, которое расследует СК РФ. Общая сумма ущерба по нему превышает 1 млрд рублей. Запросы о правовой помощи отправлены во Францию, Турцию и на Украину.

ОПГ "решальщиков"

По версии СК РФ, группировка "решальщиков" имела четкую структуру. Определенные лица, например, как Коряк и Пивоваров, обладавшие природными актерскими данными, изображали из себя высокопоставленных сотрудников различных органов власти. Клиентов для них находила группа посредников, многих из которых уже нет в живых – с ними расправились как с ненужными свидетелями. Также несколько членов группировки обеспечивали аферистов необходимым реквизитом: спецпропусками, спецномерами, копиями госнаград, грамотами за подписью президента и т.д. Также в группировке был так называемый руководитель службы безопасности – Валид Лурахмаев. По версии следствия, он подыскивал по всему миру киллеров (в основном выходцев из Чечни), которые убивали неугодных, заметая следы, ведущие к организатором афер.

Сейчас в рамках дела под стражей находятся знакомый Лурахмаева Султан Сигаури и Дмитрий Пивоваров. Сам Лурахмаев и Михаил Коряк (недавно был задержан в ОАЭ) объявлены в международный розыск. В деле фигурирует и целая группа пока неустановленных лиц, поскольку "чиновники" всегда представлялись вымышленными именами.

Сам Коряк в своем обращении к главе СК РФ Александру Бастрыкину (есть в распоряжении "Росбалта") утверждает, что у следствия нет ни единого подтверждения того, что он был знаком или когда-либо разговаривал с Сигаури и Лурахмаевым, а также того, что он обещал Бальзамовой помощь в заключении газовых контрактов. Более того, по мнению Коряка, нет никаких подтверждений, что закладка 20 млн евро в депозитарий банка вообще состоялась. Кроме того, Коряк отрицает свою причастность к покушению на Бальзамову и сообщает, что ни от кого никуда не скрывался. По словам его адвоката, Михаил уже давно большую часть времени проводит в ОАЭ.

"В данном уголовном деле вообще отсутствуют основания для привлечения моего подзащитного к уголовной ответственности, — отметил "Росбалту" защитника Коряка Сергей Барабанов. — Само дело очень странное. В нем перемещаются банковские ячейки, депутаты Госдумы, покушения на убийства, похожие на инсценировки, и 20 миллионов евро, которые появлялись из ниоткуда и исчезали в никуда".

По словам защитника, все доказательства следствия опираются на информацию, исходящую от потерпевшей по этому делу Бальзамовой и ее окружения, в том числе изложенную в заявлениях и протоколах допросов.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/12/11/1069603.html

Ссылка на комментарий
Сергей Барабанов. — Само дело очень странное. В нем перемещаются банковские ячейки, депутаты Госдумы, покушения на убийства, похожие на инсценировки, и 20 миллионов евро, которые появлялись из ниоткуда и исчезали в никуда".

золотые слова

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...