Перейти к содержанию

У греков заканчиваются деньги на подкуп чиновников


Вадимка

Рекомендуемые сообщения

У греков заканчиваются деньги на подкуп чиновников

243a293d8888b34526434aad2ba9f073_150x200.jpegГреческий кризис и связанное с ним обнищание населения привели к тому, что граждане страны стали меньше давать взяток. Согласно исследованию Transparency International, в 2011 году объем так называемой малой коррупции в Греции снизился на 12%. Чтобы не потерять совсем нелегальные доходы, чиновники и врачи готовы умерить свои аппетиты.

Согласно данным Transparency International, в прошлом году общая сумма мелких подношений в конвертах снизилась по сравнению с 2010 годом с 632 млн до 554 млн евро. Самым обильным на взятки оказался первый год греческого кризиса — 2009-й, когда граждане неофициально заплатили за услуги чиновникам и частным лицам в общей сложности 787 млн евро.

Чаще всего гражданам приходилось давать взятки при получении согласований и разрешений в строительной сфере, медицинских клиниках, а также в налоговых органах. Впрочем, взяточники понимают, что в условиях жесточайшего кризиса население просто не в состоянии платить им столько же, сколько и раньше. Поэтому они готовы сделать скидки на привычные тарифы подношений. Так, средний размер взяток от частных лиц упал в 2011 году с 1623 до 1406 евро. Самыми дорогостоящими остаются услуги государственных больниц и клиник: «благодарность» за операцию может достигать 30 тыс. евро.

«Примечательно, что в Греции, традиционно толерантной к коррупции, растет число недовольных этим явлением», — рассказал РБК daily глава Transparency International в Греции Костас Бакурис. По его словам, четверть респондентов сообщили, что отказались дать взятку чиновникам, а 22% — представителям частного сектора. Впрочем, некоторые из них признались, что не стали «подмазывать» чиновников или врачей не из-за честности, а из-за отсутствия денег.

Участники опроса впервые назвали коррупцией невыдачу чека при оплате услуг в ресторане или такси. Греческие власти сейчас активно борются с налоговыми уклонистами, в том числе с персоналом общепита, торговцами и таксистами, не выписывающими квитанции и кладущими выручку в карман в обход государства.

Тем не менее, как сказал РБК daily профессор Университета Иоганна Кеплера в Линце Фридрих Шнайдер, уменьшение объема взяток вовсе не означает, что уровень коррупции в Греции упал. «Малая коррупция — это лишь вершина айсберга всей теневой экономики», — отметил он. Напротив, по итогам прошлого года Греция еще ниже опустилась в рейтинге уровня восприятия коррупции и заняла 80-е место (чем «честнее» страна, тем выше ее рейтинг).

3d5ca86dcfdd345130647ee8ce288202.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...