Перейти к содержанию

В «Байкальскую гавань» вложат более 7700000000 рублей


Рекомендуемые сообщения

154big_7bad051b8e247f9e4d74e10b46810f12.jpg

Особенности национальной борьбы за чистоту

Пресс-тур на Байкал начинался со вздохов и ахов. Ими же и закончился. "И как тут люди живут?" – недоумевали московские журналисты.

Жители байкальского поселка Турка, встречающиеся с журналистами не в первый раз, теперь тоже искренне считают свою жизнь ужасной. "Мы пьем воду поверхностную (из неглубоких колодцев), а она не соответствует стандартам. Между тем надо пить воду артезианскую, которая находится гораздо глубже. Здесь курорт строят. Скважину пробурили на федеральные деньги, сказали: можете воду к себе в поселок и в дома проводить. А как мы ее проведем, если даже колонки поставить в поселке 20 миллионов стоит?" – возмущались жители.

По московским меркам, для поселка численностью 1200 человек 20 миллионов не такая уж большая сумма. С другой стороны, половина России пьет воду из колодцев и ходит в туалет в выгребные ямы – и не возмущается. И турчане раньше не возмущались. Пока столичные туристы и журналисты несколько лет назад не объяснили им весь ужас положения. "Мы ведь в туалет ходим в ведро, и из ведра потом под куст выливаем. А затем из колодца воду пьем, где все это как раз и плавает", – возмущаются ныне местные жители.

Наслушавшись туристов и журналистов, турчане воду из колодца пить больше не хотят: противно. Теперь администрации приходится качать воду из скважины, наливать ее в водовоз и развозить по селу. Себестоимость одного ведра получается 1 руб. 60 коп., из них 1 руб. 30 коп. дотирует сельская администрация.

Одним словом, с водой на Байкале просто беда. Да и не только с водой – тех самых туристов, открывших местным жителям глаза на их положение, тоже не густо. Иностранцев за три дня пресс-тура встретили всего двух: не просыхающего проспиртованного англичанина и одинокого индуса. Буряты смотрели на приезжих иностранцев с явным сожалением: вот, дескать, находятся же дурачки, которые за приезд сюда еще и деньги платят!

А с чего здесь быть туристам? Отдыхают, в основном, те, кто живет поблизости, перелет Москва – Улан-Удэ и обратно стоит, в среднем, 35 тыс. руб., жилье (с поверхностной антисанитарной водой) – по полторы тысячи с человека (двухместное размещение в комнате). Маленькая частная гостиница обойдется в 3 – 4 тыс. за сутки, зато там уже самодельный водопровод имеется и даже септик. Кстати, на зиму гостиницы закрываются. А на Байкале, как в песне, девять месяцев – зима, остальное – лето.

Можно встать со своей палаткой в заповеднике за 70 руб. в сутки. Только до него еще доехать надо – дороги жуткие, водитель "УАЗика" берет за рейс 5 тысяч. Одним словом, отдых здесь на любителя, причем небедного.

Несколько лет назад реализовывать на Байкале ряд проектов начала Coca-Cola. Это, например, строительство рынков для продажи местными жителями своей продукции, создание экологических троп. "Когда приходит компания с таким громким именем, за ней сразу же подтягиваются другие", – говорит Сергей Куделя, менеджер байкальского проекта Программы развития ООН (ПРООН).

Действительно, то тут, то там появляются новенькие рекламные щиты отечественных компаний (в основном, телекоммуникационных), которые теперь тоже борются за экологию.

Проекты ПРООН, направленные на сохранение водных ресурсов России, в том числе озера Байкал, поддерживает BonAqua. Всего же в рамках программы "Каждая капля имеет значение" Coca-Cola и ПРООН работают в 20 странах мира.

Грантовая программа на Байкале реализуется третий год. Например, в этом году грант на $60 тыс. выделяется местному предпринимателю, который готов построить малое предприятие по переработке пластиковых бутылок. Дело в том, что бутылки весят мало, а места в кузове занимают много, поэтому вывозить их с Байкала на переработку просто невыгодно. Зато теперь бутылки предприниматель будет забирать сам – с турбаз и прочих мест массового обитания туристов.

Всего за три года было поддержано 20 подобных мини-проектов.

Также в рамках основного проекта BonAqua запустила образовательную программу "За чистое будущее озера Байкал", в ходе которой, в частности, объясняет жителям, как не загрязнять территорию бытовым мусором. И, как ни странно, разъяснительная работа приносит результаты.

Жители теперь и сами не мусорят, и другим не дают: "Недавно приехали отдыхать какие-то заезжие пьяницы, бутылок тут накидали, – рассказывает мне местный житель с удочкой. – Я им сказал: убирайте бутылки, а то номер вашей машины передам нашим парням – будете выезжать из Турки, так вас отметелят, что мало не покажется". "И что, подействовало?" – сомневаюсь я. "А как же! Быстренько все бутылки собрали и закинули в машину".

Здесь с нарушителями поселковых законов разговор короткий. Например, мало кто хранит дрова во дворе – огромные поленницы лежат и в десяти, и пятидесяти метрах от жилья. "У нас не воруют. Недавно два мужика украли сети, так мы их вычислили и задницей в костер посадили!" – рассказала мне бурятка.

Вот она какая, местная экология.

Ссылка на комментарий
Жители теперь и сами не мусорят, и другим не дают: "Недавно приехали отдыхать какие-то заезжие пьяницы, бутылок тут накидали, – рассказывает мне местный житель с удочкой. – Я им сказал: убирайте бутылки, а то номер вашей машины передам нашим парням – будете выезжать из Турки, так вас отметелят, что мало не покажется". "И что, подействовало?" – сомневаюсь я. "А как же! Быстренько все бутылки собрали и закинули в машину".

Если бы так всегда!

Ссылка на комментарий
каждый из вас имеет номер моего личного сотового телефона. Если не можете решить дела на своем уровне, вы должны обязательно побеспокоить меня. В этом случае я могу быть вам полезен - отметил Наговицын.
интересно, какой оператор у Наговицина))
Ссылка на комментарий
Жители теперь и сами не мусорят, и другим не дают: "Недавно приехали отдыхать какие-то заезжие пьяницы, бутылок тут накидали, – рассказывает мне местный житель с удочкой. – Я им сказал: убирайте бутылки, а то номер вашей машины передам нашим парням – будете выезжать из Турки, так вас отметелят, что мало не покажется". "И что, подействовало?" – сомневаюсь я. "А как же! Быстренько все бутылки собрали и закинули в машину".

Если бы так всегда!

Вадимка, ты за возрождение бандитизма?

Против законности?

Ссылка на комментарий

dibar

это местное самоуправление.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

«Гражданская милиция Аризоны (США). Борьба с нелегальными мексиканскими мигрантами»

Гражданская милиция - это не полиция, не армия, это просто вооруженные граждане. Старый вольный дух Техаса и Аризоны еще остался в тех краях.

Arizona.jpg

Ссылка на комментарий
Передовой опыт Чечни?

не Чечни, а Байкальской Помории. Поморы - суровый народ.

"Мы на своей земле не хозяева" http://www.kommersant.ru/doc/1947315

«С поморами поступают, как колонизаторы с папуасами» http://svpressa.ru/politic/article/55798/

Flag_of_Pomoria.jpg

Ссылка на комментарий

Байкальской Помории

Такая фраза аналогична - Флоридским алеутам или, как минимум, Гавайские мормоны..)))

Clondike, география и история.. не самые сильные места, да?))

Ссылка на комментарий

dibar

Национальность "байкальский помор" существует отдельно от национальности "помор". Не надо путать. "Поморы" - живут на северо-востоке Европы, "байкальские поморы" - на Байкале. Во время переписи 2010 года многие люди, живущие в Байкальской Помории записывали национальность как "байкальский помор".

Ссылка на комментарий

Clondike

Хоть пигмеем можно записаться.

Но это не значит, что есть Байкальские пигмеи.

Поморы - историческая общность.

К Байкалу никакого отношения не имеет.

Ну, кроме высланных....)) но их дети уже не поморы))

Ссылка на комментарий

dibar

По старой русской традиции поселенцы, которые селились у моря (у любого моря) назывались поморами. Поэтому поморами могут быть не только поселенцы Белого Моря, но и любых других морей. Это самоназвание этногруппы. Ну а чтобы отличать разных поморов, для этого используется дополнительное уточнение "байкальский". Bajkalski pomor

Ссылка на комментарий

Clondike

нет такой традиции.

Старой.. русской)

Тебя обманули на сайте ari.ru))

Всё как маленький, всяку фигню в голову тянешь))

Есть поморы - они только одни - жители побережья Белого Моря.

Всё.

Других нет.

Остальное - домыслы современных недоучек.

Не верь им!))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...