Перейти к содержанию

[Криминал] Пятигорск: До получения взятки роды сдерживали препаратами


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

Смерть в утробе: медиков роддома Пятигорска обвиняют во взятках за роды

o_619433.jpg[align=justify]17.04.2012 18:39

Автор: Лариса Худикова

Назревает скандал вокруг роддома города Пятигорска. Женщины утверждают, что акушеры-гинекологи вымогали у них взятки в размере от 15 до 30 тысяч рублей за принятие родов.

Эта сумма должна была быть оплачена, помимо родового сертификата, лично врачу. В противном случае врачи отказываются принимать пациентов. По словам рожениц, врачи требовали платы за услуги, всячески задерживая появление малышей на свет (вводили им медицинские препараты, которые задерживают роды), пока дети не задыхались в утробе.

На сайте "Трибуна Общественной палаты" вчера были опубликованы заявления матерей, которые потеряли или едва не потеряли своих детей. В настоящее время из-за высокой смертности новорожденных роддом Пятигорска проверяют.

Жалобы на это медучреждение поступали уже давно, в том числе и в Интернете. И хотя некоторые потерпевшие утверждают, что в ОВД их заявления не принимали, еще в декабре прошлого года "РГ" написала об одном из ЧП в пятигорском роддоме.

Как сообщила тогда специалист по связям со СМИ ОМВД по Пятигорску Оксана Танасейчук, 6 декабря (2011 года) в дежурную часть поступило заявление от жителя поселка Иноземцево о том, что в результате халатных действий работников роддома города Пятигорска у его гражданской жены наступила внутриутробная смерть плода.

"Заявитель указал, что с 1 по 6 декабря его жене в роддоме давали медицинские препараты с целью приостановления родовой деятельности для решения вопроса о финансовом вознаграждении в сумме не менее 15 тысяч, — рассказала Танасейчук. — На данный момент по фактам, изложенным в заявлении, проводится проверка, в ходе которой будет назначена комиссионная экспертиза в судебно-медицинском бюро в Ставрополе".

О том, что эта история началась несколько месяцев назад, но широкой огласки в СМИ не получила, поскольку "виновные в трагедии сделали все возможное, чтоб замять скандал", напоминает и "МК". Издание публикует признание одной из сотрудниц пятигорского роддома.

"Все, что написали родственники Александры Последовой (одной из потерпевших), — это правда. Увы, это не единственный случай. Акушеры просто проглядели гибель ребенка. Дернулись было сделать кесарево, но было поздно. Некоторое время назад ситуация была намного сложнее: начало похожее — ребенок погиб до рождения, но никто этого не определил. Пациентке сделали кесарево сечение — достали мертвого ребенка, операция осложнилась массивным кровотечением, пришлось удалить матку, кровопотеря была восполнена, но отказали почки. Женщину транспортировали в краевую больницу на искусственную почку".

С тех пор, как начали поступать первые жалобы потерпевших на роддом в Пятигорске, прошло больше четырех месяцев. И вот снова появилась информация о том, что в этом медучреждении по странному стечению обстоятельств продолжают умирать так и не рожденные дети. По данным портала Life News, врачей обвиняют в гибели семи младенцев в течение всего лишь двух месяцев.

Полиция же снова обнадеживает, что во всем разберется. "Мы проверим все факты, изложенные в обращении матерей, и примем меры", — сообщил начальник ОВД города Пятигорска Евгений Герасимов.

Врачи родильного отделения, в свою очередь, отказываются признавать вину и отрицают факт вымогательства денег.[/align]

sv_logo_vesti.gif


Собственное мнение топикстартера: Да за такое стрелять надо! *56


Врачи не принимали роды без денег: ребенок умер в утробе

rod.jpg[align=justify]материал размещен 22 марта 2012 в 19:45

От родителей ждали взятки и всячески оттягивали операцию кесарева сечения

Эта история случилась три месяца назад. Но широкой огласки в СМИ не получила. А виновные в трагедии сделали все возможное, чтоб замять скандал.

фото: Сергей Иванов

6 декабря 2011 в Пятигорском роддоме в утробе матери умер ребенок. Больше 4 суток женщина терпела схватки. Шла 41 неделя благоприятной беременности. И абсолютно здоровый мальчик задохнулся в утробе матери, потому что в период с 1 по 6 декабря, находясь в стационаре роддома, роженица не смогла предложить врачам благодарность в размере 20–30 тысяч рублей. Доктора же в свою очередь не смогли решить, кто из них будет принимать роды «за просто так».

Мать нерожденного малыша, 25-летняя Александра Последова, женщина благополучная, замужем. После случившейся трагедии Александра с супругом Виктором не знали, куда бежать, где искать поддержки. Семейная пара решили излить душу на страницах социальных сетей.

Вот рассказ Александры Последовой:

«Я родом из Оренбурга. В Пятигорске живу почти 3 года. Мужа уговорила переехать сюда, когда он пришел с армии. Здесь мы решили строить нашу семью, найти ему работу.

В Пятигорский роддом я обратилась 11 ноября 2011 года по рекомендации врача этого роддома — ему я рассказала всю ситуацию и показала все документы — УЗИ и анализы, которые, из-за отсутствия полиса, проходила на платной основе у врачей платной поликлиники в течение всего срока беременности. После осмотра в роддоме в течение трех дней, меня 14 ноября отпустили домой, отметив что у меня и у ребенка всё хорошо, и я могу приехать, в любой момент, как только начнутся схватки. Окрыленная положительными моментами, дома я чувствовала себя хорошо, но подошел срок родов, который мне ставили по УЗИ, а у меня так ничего и не происходило. Я позвонила в врачу, и он предложил приехать на осмотр 1 декабря 2011 года. В этот же день меня положили в стационар под наблюдение врачей».

Правда, в первый визит Александры, 14 ноября, ей дали понять, мол, хорошо бы заранее определиться с лечащим врачом.

— Мне предложили рассмотреть два варианта родов, — продолжает Последова. — Первый — я сама выбираю врача, который будет меня вести, не зависимо от своего дежурства и прочих дел. Но за это я должна его потом отблагодарить. Второй вариант — я рожаю на общих основаниях и тогда мной будет заниматься дежурный врач, в чью смену начнутся мои схватки. Мне сказали, что из-за отсутствия на учете в консультации у меня нет родового сертификата, поэтому роддом не получит денег за моего ребенка. Конечно, врачам не выгодно принимать бесплатно роды у такой пациентки. И благодарность рожениц — само собой разумеющееся. Благодарить врача надо в любом случае. Если врача выбираешь, то у каждого свои тарифы. Чем квалифицированнее врач, тем больше должна быть благодарность. И сейчас размер благодарности врача варьируется от 10 до 20 тысяч рублей, кесарево — до 30. Мне рассказывали, что роды иногородних, да еще и из соседних республик (Александра — уроженка Казахстана) в два раза дороже. При поступлении меня оформляли как иногороднюю. Но у меня не было таких денег!

Александр предпочла второй вариант — рожать на общих основаниях, что, конечно, расстроило врачей. И когда у девушки начались схватки, неожиданно выяснилось — дежурного врача нет. Бесплатно «обслуживать» роженицу не хотели. Роды сдерживали искусственно несколько суток. И тем временем доктора решали, кто из них готов бесплатно принять роды. Почти четверо суток Александра провела под капельницей. На пятый день схватки были такой силы, что Александра не сдерживала крик. Медики же махали рукой — все под контролем, поводов для тревоги нет.

Только на шестой день в палату к Александре пришла заведующая отделением и заявила, что пора давно было делать кесарево. Но в этот момент в роддоме не оказалось анестезиолога. Александру отправили на УЗИ. Сердце ребенка к этому моменту уже остановилось. Анестезиолог появился через четыре часа, чтобы помочь провести операцию по извлечению мертвого малыша из утробы матери.

После всего случившегося муж Александры обратился в ОВД с возбуждением уголовного дела по факту вымогательства и незаконных действий работников родильного дома Пятигорска, отправил запрос в прокуратуру Ставропольского края, написал письмо Медведеву. Но по словам потерпевших, доказательная база подтасовывается на ходу. Медики задействуют все возможные связи и знакомства. Так, сегодня врачи роддома утверждают, что ребенок Поспеловой был обречен из-за заболевания матери. У самой же девушки на протяжении 4 суток не было никаких схваток, у нее была ложная беременность. Анестезиолога в нужный момент тоже не оказалось на месте по объективным причинам — три анестезиолога были на операции. А ребенка Александры все равно спасать было поздно.

— В период беременности у меня действительно обнаружили банальный хламидиоз, — добавляет Александра. — Но эту инфекцию мы с мужем пролечили. К тому же анализы у меня брали в роддоме и про инфекцию мине никто ничего не говорил. Более того, проконсультировавшись со многими врачами, выяснилось, что наличие инфекции такого рода является одним из показателей к операции по кесарево сечению. Сейчас в Ставрополе проводится судебно-медицинская экспертиза, результаты которой пока не известны. По итогам проверки определится, будет ли возбуждено дело.

А недавно в социальной сети появились откровения одной из сотрудниц Пятигорского роддома: «Все, что написали родственники Александры Последовой — это правда. Увы, это не единственный случай. Акушеры просто проглядели гибель ребенка. Дернулись было сделать кесарево, но было поздно... Некоторое время назад ситуация была намного сложнее: начало похожее — ребенок погиб до рождения, но никто это не определил. Пациентке сделали кесарево сечение — достали мертвого ребенка, операция осложнилась массивным кровотечением, пришлось удалить матку, кровопотеря была восполнена, но отказали почки. Женщину транспортировали в Краевую больницу на искусственную почку».

Далее сотрудница роддома дала характеристики всем врачам, работающим с в оскандалившемся роддоме. Мы не станем оглашать фамилии тех людей, о которых идет речь, заменив их номерами. Приведем лишь факты.

«Акушерское отделение: врач № 1 — много понтов, профессиональный уровень — ниже среднего, расценки — выше средних. Акушерки приемного отделения: хорошенькие малограмотные девочки.

Отделение обсервации: врач № 1 — профи, но очень занятая, тащит на себе все отделение; врач № 2 — полный ноль, расценки максимальные, основной талант — разводить пациенток на деньги. Выезжает за счет акушерок и доктор № 3 — в зависимости от уровня сложности проблемы.

Отделение патологии беременных: врач № 1- полный ноль, расценки средние; врач № 2 — неплохой человек, запойный алкоголик — может назначить кесарево на ровном месте.

Родильный зал: врач № 1 — профи, жадный, может не приехать на договоренные роды; врач № 2 — взбалмошная, но в целом хороший специалист, будет рожать изо всех сил — если не хотите кесарево — идите к ней — оперирует только в самом крайнем случае, гонорары — ниже средних. Врач № 3 — пальцем не пошевелит без оплаты, известны случаи, когда „ничьи“ пациентки рожали в предродовой палате. Врач № 4 — предпочитает „своих“ клиентов. Профи. Врач № 5 — новенькая, но первое впечатление: хорошая обученность при полной безграмотности...»[/align]

MK.jpg


Собственное мнение топикстартера: *no comments*
Ссылка на комментарий

на месте мужа этой женщины я бы сделал инвалидом IV группы завотделением и дежурных врачей (по графику) >:( кровью ссали бы месяц!!!

У моей тоже подачку просили. *69! Хорошо хоть телефон нашла. Позвонила мне и я ночью прибежал в роддом, вынес запертые двери и схватил за ноздри дежурного врача и под угрозой расправы тока принялся за роды! Пока я возился, потеряли много времени... *69!!! ГАвнюки! Дочка родилась с гипоксией и еще какими-то осложнениями! 2 дня в реанимации, месяц в больнице! Я чуть с ума не сошел!!! На детях деньги делают!!! Лучше бы у смертельно больного деньги клянчили бы чем у беременной женщины!!! *69!

Это не относится к другим врачам! Тока акушерам и гинекологам!!! Закатите губу и делайте свою работу! УРОДЫ!!! :rocket: >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( *56

Ссылка на комментарий

— В период беременности у меня действительно обнаружили банальный хламидиоз, — добавляет Александра.

в этом тоже врачи виноваты.

Ссылка на комментарий

случай ужасный. очень жаль женщину.

но...

Мне сказали, что из-за отсутствия на учете в консультации у меня нет родового сертификата, поэтому роддом не получит денег за моего ребенка.

кто мешал это проделать и пройти как всё обычные люди проходят? не первый день на свете живём так то.

Ссылка на комментарий
случай ужасный. очень жаль женщину.

Вообще, если это примерить на себя, то выглядит как страшный сон наяву. Злость берет.

Мне сказали, что из-за отсутствия на учете в консультации у меня нет родового сертификата, поэтому роддом не получит денег за моего ребенка.

кто мешал это проделать и пройти как всё обычные люди проходят? не первый день на свете живём так то.

Всякое ведь бывает, доктора явно не голодали. Видимо сознание людей стало совсем другим.

Ссылка на комментарий

Sandann

я нисколько не оправдываю. их стоит наказать, причём по всей строгости.

такого как с этой женщиной и врагу не пожелаешь.

просто я указываю на то, что всех этих проблем можно было избежать, учитывая, что

сознание людей стало совсем другим.

люди, почему такие наивные пошли?

ведь бывают же такие зубры как nefi, Вадимка и иже с ними, которые свои и врачебные права и возможности, знают лучше многих врачей?

это же ваше здоровье и ваши же деньги.

Ссылка на комментарий

Скоты. Таких надо по 105 судить и давать пожизненное.

А вообще зат**хали уже со своим "местный или иногородний". Какая в *опу разница - в одной стране живем. А отношение к иногородним как-будто они с другой планеты.

Ну не было у нее полиса и родового сертификаты, это дело десятое. Но ты ска врач или кукуруза. Ты клятву Гиппократа давал. Алчные уроды. За бабки готовы поставить под угрозу жизнь человека. Делай свое дело честно и во благо. А если не можешь - проваливай.

Ссылка на комментарий

У Вас есть претензии к здравоохранению.

Инструкция к применению.

Как показывает практика, нам очень часто приходится сталкиваться с некачественным предоставлением мед. услуг. Наших детей не полноценно лечат, наших стариков не качественно обследуют и это приводит к плачевным результатам и порой к летальному исходу. Основная проблема заключается в том, что мы не знаем, как защитить свои права, как отстоять свои интересы. Попробуем разработать руководство к действиям, комментируя Федеральный закон № 326(326-ФЗ) ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 136-ФЗ) с изменениями, вступившими в силу с 1 января 20012г

И так, если, по вашему мнению, Вам оказали медицинскую помощь не качественно, то Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию.

Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - страховая медицинская организация), - страховая организация, имеющая лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности.

Глава 9. КОНТРОЛЬ ОБЪЕМОВ, СРОКОВ, КАЧЕСТВА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи

2. Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

6. Экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи.

7. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

8. Медицинская организация не вправе препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

9. Результаты медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи оформляются соответствующими актами по формам, установленным Федеральным фондом.

10. По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи применяются меры, предусмотренные статьей 41 настоящего Федерального закона и условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

12. По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальный фонд и (или) страховая медицинская организация в порядке, установленном Федеральным фондом, информируют застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. – Исходя из этого, страховая компания (полис которой у Вас находится на руках) после Вашего обращения назначает проведение независимой экспертизы на предмет выявления нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе и оценки правильности выбора медицинской технологии, и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи.

Статья 41. Порядок применения санкций к медицинским организациям за нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

3. Несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. – Этот пункт статьи говорит сам за себя, если проведенная экспертиза подтверждает Ваши претензии, то Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда.

Глава 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, СТРАХОВАТЕЛЕЙ, СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1.Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

2. Застрахованные лица обязаны:

1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

2) подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования;

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.

3. Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями), путем обращения в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами.

5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) этой страховой медицинской организации. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю страховой медицинской организацией выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи.

6. Сведения о гражданах, не обратившихся в страховую медицинскую организацию за выдачей им полисов обязательного медицинского страхования, ежемесячно до 10-го числа направляются территориальным фондом в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них для заключения договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Соотношение работающих граждан и неработающих граждан, не обратившихся в страховую медицинскую организацию, которое отражается в сведениях, направляемых в страховые медицинские организации, должно быть равным.

7. Страховые медицинские организации, указанные в части 6 настоящей статьи:

1) в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда информируют застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса обязательного медицинского страхования;

2) обеспечивают выдачу застрахованному лицу полиса обязательного медицинского страхования в порядке, установленном статьей 46 настоящего Федерального закона;

3) предоставляют застрахованному лицу информацию о его правах и обязанностях. – Данную статью закона мы надеемся комментировать не нужно, так как, каждый из нас в равной степени обязан знать как свои права, так и свои обязанности.

Глава 8. СИСТЕМА ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Статья 37. Договоры в сфере обязательного медицинского страхования

Право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Статья 38. Договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования

2. В договоре о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования должны содержаться положения, предусматривающие следующие обязанности страховой медицинской организации:

1) оформление, переоформление, выдача полиса обязательного медицинского страхования;

12) осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

13) несение в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственности за ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящим Федеральным законом условий договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования;

- Вот и все что Вы должны знать (на наш взгляд) для того, чтоб отстоять свои права, мы надеемся, что это поможет Вам и Вашим близким. Защищайте свои права и будьте здоровы!!!

Ссылка на комментарий

в нашей стране надо быть наглым, осведомленным и мобильным, иначе застрелят на парковке, отравят в общепите, убьют у зубного.

трагедия ужасная. очень жаль людей. страшно просто.

Ссылка на комментарий
в нашей стране надо быть наглым, осведомленным и мобильным, иначе застрелят на парковке, отравят в общепите, убьют у зубного.

трагедия ужасная. очень жаль людей. страшно просто.

Если наглый и уверенный в себе это синонимы, то с вами в целом трудно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Пациентке сделали кесарево сечение — достали мертвого ребенка, операция осложнилась массивным кровотечением, пришлось удалить матку, кровопотеря была восполнена, но отказали почки. Женщину транспортировали в Краевую больницу на искусственную почку.

Вот гады, не только ребёнка убили, но и мать покалечили. Теперь на всю жизнь останется инвалидом, рожать снова не сможет.

Ссылка на комментарий

В наше время просто необходимо разбираться как минимум в законах, налогах, разнообразных правах и обязанностях, в бытовой технике , болезнях, лекарствах, сантехнике, тэцовских котлах - что еще забыла? Наверное правда Сталин нужен, чтоб свою голову пожалеть. Еще необходимо стальные нервы, мощные кулаки и нереальную упертость.

Ссылка на комментарий
Sandann

я нисколько не оправдываю. их стоит наказать, причём по всей строгости.

такого как с этой женщиной и врагу не пожелаешь.

просто я указываю на то, что всех этих проблем можно было избежать, учитывая, что

сознание людей стало совсем другим.

люди, почему такие наивные пошли?

ведь бывают же такие зубры как nefi, Вадимка и иже с ними, которые свои и врачебные права и возможности, знают лучше многих врачей?

это же ваше здоровье и ваши же деньги.

Нужно всё же корректировать наше законодательство. Ведь такие "зубры" как nefi, Вадимка и подобные люди не просто так ведь появились. Что то не так у нас, надо менять медицину.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

У меня самого был случай, когда мне пришлось в обход резать себе палец, иначе позже пришлось бы отрезать его вовсе, а всё потому, что мой полис не соответствовал каким то там ихним требованиям. Ладно попалась старенькая медсестра хирургичка, старой советской закалки, которая "за просто так" разрела гнойник и прочистила и посоветовала, что потом попить и как правильно повязочку делать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...