Перейти к содержанию

Отбывать 15 суток можно будет с комфортом


reg49

Рекомендуемые сообщения

Отбывать 15 суток можно будет с комфортом

23 марта Госдума обсудит в первом чтении правительственный законопроект "О порядке отбывания административного ареста". Цель документа - привести его в соответствие с международными нормами. Речь пойдет о местах отбывания административного ареста, социально-бытовых и санитарных условиях содержания арестованных. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева разбиралась в тонкостях нововведений.

Административный арест - самый строгий вид наказания в административном праве. Он применяется в исключительных случаях и предусматривает содержание под стражей до 15 суток. Пока этот вид наказания регулируется постановлением правительства, на смену ему должен прийти закон, пояснила председатель Думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая:

"Сегодня все эти полномочия реализуются постановлением правительства, и мы выводим на более высокий уровень все эти нормы, - на уровень закона".

Нормы содержания под стражей давно надо менять - замечает адвокат, правозащитник Анатолий Кучерена. Арестованный содержится в "обезьяннике", нередко с бандитами, проститутками, наркоманами. А ведь они проходят по статьям Уголовного кодекса:

"Действительно, на сегодняшний день они помещаются туда же, где находятся лица, совершившие преступления. Поэтому это совершенно справедливая инициатива, этот вопрос давно надо было решать. Мы должны говорить о неукоснительном соблюдении прав человека, в том числе, административно арестованного".

Новые условия должны быть цивилизованными: санитарная норма - не менее 4 квадратных метров на человека, ежедневное трехразовое питание, постельное белье, столовые приборы, предметы личной гигиены (зубная щетка и туалетная бумага). Можно даже попросить книги из библиотеки спецприемника и поговорить по мобильному телефону (раз в сутки до 15 минут). Особая статья законопроекта - медицинская помощь арестанту и забота персонала о том, чтобы в камеру не попал больной. На работу - стройку, мести улицу не погонят, это теперь отдельная статья уголовного кодекса "Исправительные работы".

Впрочем, обеспечить такой административный курорт могут далеко не везде: лишь в 11 субъектах есть необходимое количество спецприемников, в 10 - их нет вообще. В 62 регионах готовы только отделить уголовников от административно арестованных. Поэтому МВД разрабатывает программу строительство новых спецзаведений международного уровня до 2014 года. Необходимые 11 миллиардов рублей уже с этого года закладываются в бюджет, - отметила Ирина Яровая:

"Все вопросы, связанные с организационной стороной, а также с материальным обеспечением, они уже решаются, в том числе, через бюджетное финансирование".

В прошлом году административному аресту подвергались более миллиона граждан. Поправки в Административный кодекс предусматривают приостановление наказания в случае смерти или тяжелой болезни родных заключенного, а также - стихийное бедствие. Однако потом арестованный обязан вернуться и отсидеть положенный срок. Время отпуска в счет не идет.

Источник


Собственное мнение топикстартера: Как то не по россиянски получится, у нас всякое лишение свободы должно соответствовать пыткам лишаемого или на худой конец каторге
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...