Перейти к содержанию

Мать двоих детей, осужденная после "прямой линии Путина", может выйти на волю благодаря ан


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Мать двоих детей, осужденная после "прямой линии Путина", может выйти на волю благодаря ан

Анастасия Доронина, осужденная в 2010 году на четыре года колонии за ДТП, в котором погибли двое подростков и которым заинтересовался лично Владимир Путин, получила шанс выйти на свободу досрочно. Помощь пришла с неожиданной стороны: судьбой матери двоих детей, один из которых серьезно болен и нуждается в срочном лечении, решил заняться один из самых богатых людей России. Он выплатил крупную компенсацию, которую суд назначил родственникам погибших и которая не позволяла осужденной выйти по УДО, несмотря на многочисленные смягчающие обстоятельства, пишет "Московский комсомолец".

Историю жительницы Гусь-Хрустального, на автомобиле сбившей двух подростков, СМИ растиражировали в конце прошлого года. Как рассказывала женщина и свидетели аварии, 17-летние мальчишки ехали на мотоцикле без прав, без шлемов и нарушали ППД, а в итоге фактически подрезали машину Анастасии Дорониной и угодили под колеса. Ни следствие, ни суд, как заявляет семья осужденной, окончательно не сумели доказать виновность женщины. А с учетом многочисленных прецедентов, например, истории дочери иркутской чиновницы Анны Шавенковой, Доронина могла рассчитывать на самое мягкое наказание, а то и вовсе на отсрочку его исполнения.

Однако в эту историю вмешались высшие силы. Бабушка одного из погибших подростков пробилась на телевидение - в "прямую линию" Владимира Путина - и рассказала о трагедии. Пожилая женщина представила дело Дорониной в совершенно неприглядном свете, чем сподвигла премьера приказать органам правопорядка "заняться этим делом вплотную" и довести его "до суда и до обвинительных приговоров". Указание Путина было исполнено.

- У бабушки, разжалобившей Путина, своя версия

В колонии Анастасия Доронина делала все, чтобы добиться УДО - бралась за любую работу, участвовала в самодеятельности, вела себя образцово-показательно. Но на все прошения приходил отказ. "Ей необходимо выплатить 2,5 миллиона компенсации родителям погибших и одной из бабушек - той самой, дошедшей до Путина. Несложно подсчитать, сколько времени ей понадобится для этого с ее зарплатой уборщицы. Поэтому на скорое УДО, пока деньги не будут выплачены, она может не рассчитывать", - прокомментировали "МК" в правоохранительных органах отказ, направленный Дорониной в октябре.

Еще одно прошение осужденная подавала перед Новым годом, однако ей вновь было отказано, сообщает ГТРК "Владимир".

Женщина снова попросила УДО в конце февраля. "27 февраля, Доронина подала ходатайство о помиловании в администрацию учреждения - участок колонии-поселения в городе Кольчугино. Все принято к исполнению. УФСИН готовит документы, в течение десяти дней мы должны собрать все, что необходимо, и направить в комиссию по помилованию", - сообщили РИА "Новости" в УФСИН России по Владимирской области. "Комиссия должна рассмотреть, а дальше уже в Москву..." - добавил председатель общественной наблюдательной комиссии Владимирской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Андрей Лыков.

На свободу Доронина спешила выйти, чтобы спасти своего младшего ребенка. У ее двухлетней дочери Есении была родовая травма, и теперь мозжечок ребенка не развивается должным образом. А помочь ребенку можно только до 2014 года - мозжечок развивается до достижения человеком четырехлетнего возраста. Однако из-за отказа в УДО женщине пришлось бы отбывать наказание вплоть до "часа икс" - 2014 года, и спасти ребенка от инвалидности она бы уже не успела.

В дело вмешались миллиардер и детский омбудсмен

Как отмечает "МК", после опубликования первой статьи об истории Дорониной в редакцию пришло множество откликов. Один из них - от одного из самых состоятельных людей страны. Он выдал два миллиона, чтобы погасить долг перед семьями погибших, но с одним только условием - его имя вообще не должно прозвучать в прессе.

"Я не верю в то, что это произошло, я все-таки могу выйти на свободу. Я так счастлива!.. На этой неделе мы подаем надзорную жалобу во Владимирский областной суд на кассацию, деньги потерпевшим уже переведены, - сообщила Доронина по телефону из колонии. - Только теперь та бабушка говорит, что и деньги ей не нужны, что она все равно добьется, чтобы я никогда не вышла... Но основанием для дальнейшего отказа в УДО невыплата иска больше не может быть".

Можно предположить, что на этот раз Доронина все же добьется УДО: ее история, почти никому не известная в течение полутора лет, после публикации статей в прессе вызвала большой резонанс, и за судьбой женщины начали следить многие СМИ. Дело дошло и до чиновников высшего ранга. Так, к работе подключился уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Другая версия произошедшего

Бабушка одного из погибших подростков продолжает настаивать на своей версии произошедшего и теперь тоже пытается привлечь внимание СМИ. Так, Татьяна Демидова уверяет, что ее внука сбил на самом деле супруг осужденной Виктор Доронин. Он, по словам пенсионерки, имеет серьезные связи в правоохранительных кругах и в бизнесе, рассказала она "Владимирской газете".

"Вот, взгляните. На этой фотографии - открытие конно-спортивного клуба (который принадлежит, по сведениям женщины, Виктору Доронину). И кого мы видим в числе гостей? Начальника ГАИ Андрея Ерофеева, начальника отдела оперативно-розыскной части губернского угрозыска Бориса Аванесяна, гордепутата Юрия Лутцева... Так что получается, как в народной пословице: скажи, кто твои друзья, и я скажу, кто ты", - говорит пенсионерка.

Она уверяет, что именно влиятельные друзья помогли Доронину избежать наказания и возложить вину на супругу. А также подтасовать улики. Так, бабушка погибшего подростка заявляет, что ее внук и его приятель были в шлемах, но они потом странным образом исчезли из списка улик. Также она рассказывает, что свидетеля ДТП, видевшего, что за рулем находился якобы именно Виктор Доронин, долго не хотели вызывать в суд. Потом документы, содержавшие его показания, подделали, говорит женщина. А самого свидетеля отчим Доронина, по ее сведениям, уговорил показать, что мальчишки на ДТП не включили сигнал поворота перед выполнением маневра.

Вся кампания в СМИ по помощи Дорониной - это, по ее мнению, давление на жалость. Так, ранее сообщалось, что руководство колонии позволило Дорониной проживать в съемной квартире, которую муж снял по соседству, чтобы каждый раз не ездить к жене с малолетними детьми за 150 километров. О детях вполне могли бы позаботиться родственники, но когда мать с детьми в колонии - это вызывает сочувствие, подчеркивает Татьяна Демидова.

"Инсценировка! - комментирует она сведения о попытке самоубийства, совершенной Виктором Дорониным. - Пробыл в ЦРБ один день. В городе говорят, что пуля прошла по касательной и оставила лишь небольшую ссадину".

В заключение Татьяна Демидова сказала, что, на ее взгляд, СУ по Владимирской области и облпрокуратура не дали хода той информации, которую собрал следователь. Облпрокурор мог бы внести в президиум облсуда заключение об отмене приговора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и возобновлении следствия, но облпрокуратура делать этого не стала. "Вот так в губернии расследуются некоторые тяжелые ДТП", - подытожила пенсионерка

Источник

Ссылка на комментарий

Бабуся по ходу врёт. Почему на прямой линий Путина она обвиняла Доронину-жену, а теперь так же легко обвиняет Доронина-мужа? Сразу не могла указать на Доронина-мужа уже тогда, когда Путину жаловалась?

Будь у обвиненной связи и деньги, то давно выплатила бы деньги и спокойно досидела до УДО. Старая калоша знала то, что Доронина не сможет выплатить 2,5 млн. и спокойно злорадствовала, а тут непредвиденно кто-то заплатил.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...