Перейти к содержанию

Тимур Цыбиков: Улан-Удэ всё больше напоминает деревню


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Тимур Цыбиков: Улан-Удэ всё больше напоминает деревню

Отсутствие учреждений культуры в ряде микрорайонов Улан-Удэ приведёт к серьёзным последствиям, заявил министр Тимур Цыбиков. По его словам, промедление обернётся социальным взрывом

Заявление прозвучало сегодня на «круглом столе» в Народном Хурале, посвящённому роли культуры в формировании идеологии современного общества. В своём докладе министр культуры особое внимание обратил на необходимость создания комфортной культурной среды.

- Мы всё время задаёмся вопросом, почему молодые люди всё время пытаются уехать из Бурятии. В простой, обыденной жизни молодой человек, наверное, говорит, что ему чего-то не хватает в этом городе – может быть, ночных клубов, ресторанов, кинотеатров или театров с музеями. То есть человек сознательно уезжает в другие города, где изначально более высокий уровень культурной среды, - заявил Тимур Цыбиков.

По его словам, её создание начинается с предоставления рабочих мест и достойной заработной платы. В то же время в Бурятии не все молодые специалисты могут найти себе работу по специальности. В некоторых профессиях наблюдается массовый отъезд людей.

В качестве примера министр привёл медиков, работников финансово-экономической сферы и юристов.

- Уезжают в том числе и работники культуры в поисках возможностей для большей реализации, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

Власти предлагают развивать маркетинговую деятельность в учреждениях культуры Бурятии. Предполагается, что оказание услуг с учётом спроса населения сможет привлечь в театры и музеи больше посетителей.

В то же время проблемой остаётся неполная охваченность подобными учреждениями в столице Бурятии.

- Ни для кого не секрет, что Улан-Удэ разросся и всё больше и больше напоминает деревню. Появились большие микрорайоны, в которых нет учреждений культуры. Эти люди по сути дела совсем не охвачены сферой культуры. Сегодня мы на это закрываем глаза, но, если подождём ещё немного, то получим социальный взрыв и социальную напряжённость, - подчеркнул Тимур Цыбиков.

По его словам, создание новых учреждений культуры должно не только обслуживать население, но и привлекать в Бурятию иностранцев. Напомним, одним из приоритетных направлений в экономике Бурятии властями определено развитие туристической индустрии.

- Конечно, это потребует развития культуры. Мы как никто другие должны работать в сфере туристической индустрии, в предоставлении услуг для туристов, - отметил Тимур Цыбиков.

За последние три года в Бурятии для этой цели разработана программа «Бурятия – пространство впечатлений» и распределён календарь культурных событий. Благодаря этому, в республике практически каждый месяц проходят смотры, конкурсы и фестивали.

- Это для того, чтобы привлечь внимание людей извне, которые могут приехать в республику и увидеть что-то интересное, - подчеркнул министр.

Источник

Ссылка на комментарий

Видимо в этом городе уже никто не умеет расставлять приоритеты. В городе есть учреждения культуры, нагрузки на них почти нет, у населения и нет спроса на "культуру" и зачастую дома культуры выполняют нехарактерные функции (свадьбы, мероприятия всякие, какие-то помещения отданы торгашам, под бары, под всякие курсы метания чакр). Зато народ любит "отдыхать". На развлечения денег не жалко, но всё упирается в доход. Зарплаты среднестатистического молодого человека обычно не хватает чтобы жить, ещё и удовлетворять потребности в "отдыхе". Есть определенная категория людей, которая не имеет постоянного дохода. Поэтому многие ищут другую жизнь в другом городе.

Пока у молодежи не изменятся жизненные приоритеты, а у работодателей отношение к работникам, то будет только ухудшаться. Конечно до той точки, дальше которой уже некуда ухудшаться.

Ссылка на комментарий

В плане культуры у нас,конечно,большой "провал". И это даже если сравнивать с соседним Иркутском! У них есть ТЮЗ (театр юного зрителя),есть цирк (который,кстати,в Улан-Удэ тоже был когда-то),есть Музыкальный театр! А у нас... Стыдно за город и за республику...

Ссылка на комментарий

Театры-театрами, фонтаны-фонтанами, а понятие "культура" отсутствует в самих людях. И с этим уже ничего не поделаешь. Такова специфичность региона.

Только поколение next может что-то изменить. А уж сколько таких поколений должно пройти... вряд ли кто скажет.

Ссылка на комментарий

Чудику министру , культурному , надо сначала пожить в настоящей деревне...

А уж потом с пафосом рассуждать , "напоминает - иль не напоминает " .

В деревнях занятости сейчас нет. Класса среднего мало , мини-производств. И кредитов -субсидий на это дело.

Главам районов на всех наплевать. Воруют оне .

Ссылка на комментарий
Культура это способ жизнидеятельности людей

Способ, процесс и результат смаоразвития личности и общества.

В чем про проблема?

В орфографии.

Ссылка на комментарий

культуры в людях мало, а в улан-удэ несмотря ни на что возможности для гармоничного развития членов общества есть. театры, дома культуры, кружки...

CustomS

Sandann

+1

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

россия исторически крестьянская страна, так что все закономерно.

очередная суровая правда-матка, думаю многие захотят оспорить *05

добавлю. а бурятия, как не прискорбно, исторически регион ссыльных, каторжников да чабанов.

Ссылка на комментарий
культуры в людях мало

всего 150 лет назад отменили рабство. о какой культуре может идти речь.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

очередная суровая правда-матка, думаю многие захотят оспорить

предки этих многих как раз крестьяне которые приехали в улан-удэ в тридцатые годы работать на заводах. которые построили тоже бывшие крестьяне. чтобы крестьянский менталитет окончательно изжил себя должно пройти не одно поколение.

Ссылка на комментарий

Мы все культурные люди! Работаем 5 дней в неделю, потом идем в клуб с пятницы на субботу, тусим до воскресенья, отлеживаемся и по новой.

Ссылка на комментарий
всего 150 лет назад отменили рабство. о какой культуре может идти речь.

формально! но крестьяне не так давно получили паспорта. а без регистрации в паспорте, ты становишся лакомым кусочком для полицаев! где свобода? АУ!

Ссылка на комментарий
формально! но крестьяне не так давно получили паспорта. а без регистрации в паспорте, ты становишся лакомым кусочком для полицаев! где свобода? АУ!

ты намекаешь, что у нас сейчас рабство в стране? ок

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...