Перейти к содержанию

Записывание цен в магазинах


bonfunk

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в В-лазер зашёл присмотреть холодильник. Соответствующие модели, характеристики, цены и кое-какие заметки по внешнему виду хотел переписать себе в блокнот. Подошёл продавец-консультант, сообщил, что переписывать цены у них нельзя. начал интересоваться, почему, ответ один: "У нас нельзя". Начал было настаивать на своём, но пришла мысль: "А вдруг правда нельзя?" Подумал, развернулся и ушёл: соответствующих законов не помню (или не знаю), без заметок всё равно ничего не запомню, а спорить с продавцом не было желания.

Насколько вообще правомерно устанавливать подобные запреты? Если кто может, подскажите статьи соответствующих законов. Понимаю, конкурены, мониторинг цен, но я, с другой стороны, потенциальный покупатель. Помнится, полгода назад в МВидео час наверное крутился по отделам, цены фоткал - настолько глаза разбежались :) Там же и взял пылесос, практически через несколько дней.

Ссылка на комментарий

Да нет нормативных актов для подобных запретов. А то что они говорят нельзя... это самоуправство. Пусть предоставят нормативные документы запрещающие данные действия, если нет, пусть идут лесом.

P.S. Я не говорю про стратегически важные объекты, в которых подобные действия действительно могут расцениваться как противозаконные.

Добавлено спустя 51 секунду:

P.S.S. Проконсультируйся в ЗПП, уверен что они подтвердят мои слова.

Ссылка на комментарий

Конечно нельзя - ишь, чего удумал.

В идеале, вообще не надо на цены смотреть - отдаёшь карту или лопатник - они сами отсчитают, сколько надо. А ты улыбайся, улыбайся - они же хозяева, они тебе великую честь оказывают.

Охренели, цуки.

Ссылка на комментарий

Intel_agent

По моему администрация магазина вполне может запретить видео и фотосъёмку в магазине...

А так-же записи в блокнотах...

Это могут они обосновать например безопасностью (хрен знает что там вы записываете) или ещё чем...

Но по моему должны быть вывешены специальные предупреждающие таблички...

С другой стороны в подобном случае они наверняка должны предоставлять прайс или каталог на товар, и вы спокойно можете его изучить или взять с собой...

Моё имхо...

Ссылка на комментарий

Santilo

Видео и фотосъемку да, при условии соответствующих уведомлений. А вот записи в блокнот никто запретить не может, это факт.

Ссылка на комментарий

Intel_agent

Не знаю, сложный вопрос...

А может вы схему магазина рисуете, датчики движения обозначаете...

В любом случае уведомления должны быть, ну или на крайний случай охранник в магазине может поинтересоваться, что вы там пишите, если вам скрывать нечего - вы ему можете показать, что переписываете ценники, характеристики...

Тогда думаю вопрос отпадёт сам собой...

Но с другой стороны, большинство магазинов с недоверием относится к переписывающим, углядывая в этом происки конкурентов..

Этот запрет конечно незаконен, ведь продавцы сами должны предоставить исчерпывающую информацию о товаре...

Ссылка на комментарий

ибо плохо с памятью фотографировала цены с товарами в М-видео, МТС-магазинах, эльдорадо

никто не запрещал, хотя я сразу предупреждала "ща буду снимать, ибо не запомню")

Ссылка на комментарий

А зачем переписывать? Это же долго. Проще попросить продавца сделать вам выписку интересующих вас моделей с характеристиками из базы. Проще и быстрее.

Ссылка на комментарий

А, ну да...

Скорее всего так...

Если администрация магазина запрещает все виды записей, то с другой стороны они обязаны предоставить вам исчерпывающий каталог, прайс моделей с характеристиками и ценами на выставленный товар...

Ссылка на комментарий

так-то М-Видео имеет сайт с прайсами...

Но и каталог с печатным прайсом, думаю, предоставят, если спросить его.

Сорь...))

Про В-лазер речь..))

А, в прочем, какая разница?)))

Ссылка на комментарий

Нет, простите, а кто мне может запретить делать записи ручкой в блокнот?))

В любом месте Российской Федерации?

В закрытую зону без допуска и так не пустят, а с допуском, опять же - можно) /ну.. от уровня допуска будет зависеть))/

Я может очередную теорему Ферма доказываю, и не обязан никому личные записи предъявлять.

Ссылка на комментарий

Кому-то хочется воевать с ветряными мельницами? Как будто один магазин на всю Бурятию. Воевать с продавцом - это бессмысленно и беспощадно. Запомнил ценник примерно, думаю из-за 50 рублей разницы в цене ехать туда сюда не стоит. Ну а если уже большая разница, то разумеется берите и идите домой.

Ссылка на комментарий

E.Va

dibar

Знаете - не с проста эти правила всплыли в 90-е и начала 2000 годов...

В то время в местах массового скопления народа зачастую совершались терракты...

И как показало следствие, предварительно террористы месяцами ходили и записывали кто в блокнот, кто на камеры места совершения будущих террактов...

От и до...

Они готовились, затем проанализировав записи совершали злодейство...

С тех то пор и повелись запреты на съёмки во многих людных местах...

Нас конечно это не коснулось - а вот в европейской части страны - это для многих стало нормой, прописанной кровью..

Любая поднятая тема не проста, как кажется...

Да и подход у всех разный, в зависимости от того, с какой стороны прилавка ты стоишь...

Если администрация магазина запрещает все виды записей, то с другой стороны они обязаны предоставить вам исчерпывающий каталог, прайс моделей с характеристиками и ценами на выставленный товар...
Ссылка на комментарий

Santilo, мне кажется, что эта версия глупа.

Человек в твердой памяти, посетив общественное место раз" -дцать", без всяких записей нарисует его подробный план.

Зачем палиться с блокнотом, рисуя кроки, и с камерой?))

Вы идете на поводу дешевой версии от неумных менеджеров)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

И как показало следствие

Какое следствие показало?

По какому теракту?)

Вопрос риторический, конечно)

Ссылка на комментарий

Человек в твердой памяти, посетив общественное место раз" -дцать", без всяких записей нарисует его подробный план.

Зачем палиться с блокнотом, рисуя кроки, и с камерой?))

Вы идете на поводу дешевой версии от неумных менеджеров)

вы по себе то недоумок зомбированных террарюг не сравнивайте...

Они не изучали инженерные чертежы, не только с начертательной геометрией знакомы не были, да и вообще наверняка рисовать не умели...

Беда в том, что те, кто рисует планы изучают всё досконально...

Вы просто пораскиньте мозгами...

Есть группа из нескольких человек, которая разрабатывает план терракта...

Они что, по очереди 20 раз будут бегать в магазин, лишний раз рискуя и тратя время чтоб самим всё посмотреть и потом рисуя что удалось запомнить на бумажке , собирать потом всю хренотень в отдельный чертёж, перепроверяя непонятные моменты и т.д. а затем по прошествии пары месяцев начать обсуждать акцию.....

Или легче один раз с камерой пройтись например по магазину, всё заснять и вечером, детально, просматривая каждый кадр всё обсудить до мельчайших подробностей и спланировать акт...

Потому-то и запреты многие ввели...

Это было в ту эпоху...

Ну а то, что менеджеры просто начали использовать сей факт - это уже со временем пришло...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

dibar

Вот вы например...

Наверняка вы были больше 20 раз допустим на центральном рынке...

И что, вы щас сможете нарисовать всю его планировку, все датчики (не знаю какие, и есть ли они там), вспомнить, скока охранников там и где стоят, места расположения камер (ну если они есть - не знаю) и т.д...

А теперь представь, что зомбированные горные жители приехали в первый раз в наш город, которые нихрена о рынке не знают...

Что им проще, в день по 20 раз бегать и записывать всё в течении месяца - или раз с камерой пройтись по этому зданию...

Ссылка на комментарий

Зачем же менять людей?

И почему недоумки?

Приходит в магазин обаятельный, разговорчивый мужчина, дотошно распрашивает продавцов, болтает, шутит..

Покупает фигнюшку и уходит.

Через пару дней также.

Еще через пару его уже узнают, смеются вместе...

И кто заподозрит, что каждый раз, придя домой, он рисует кусочек помещения?

Santilo, что ж вы так плохо о боевиках думаете?)

Подготовить теракт, крестьянин с 3-мя классами ЦПШ, просто не в состоянии.

Не нужно уничижать врага.))

Пример не совсем корректен, т.к. я за покупками хожу..)

Давайте проверим...

Любое общественное место (с бесплатным посещением).

За месяц нарисовать подробный план.

Думаю, что желающие на Улановке будут)

Чисто ради прикола)

Ссылка на комментарий

dibar

Легче было идти по пути наименьшего сопротивления...

Раз пришёл с камерой, заснял всё что надо - и всё...

Мы же о запрете говорим...

Есть допустим запрет, я доказываю с чем он был связан, вы-же пытаетесь меня убедить, что не будь запрета, чувак бы каждый день бегал бы в магазин ( допустим) запоминал отдельные куски, рисовал бы их по пришествии в своё логово и дальше бы бежал в магазин, нежели раз пришёл, всё заснял или срисовал, и всё...

Ссылка на комментарий

Santilo, не совсем то пытаюсь доказать...

Как вы представляете съёмку камерой?

Одно дело фоткать товары на полке, а другое - по стенкам и потолку...

Или запись в блокнот...

Посмотрел на угол, увидел камеру, записал...

Так?

Это же голимое палево!

А люди не дураки, отнюдь...

Зачем им след в виде записывающих и снимающих, да еще не товар, а черти что?))

Поэтому, ИМХО, никогда не было снимающих и зарисовывающих террористов.

Выдумки и байки глупых менагеров))

Ссылка на комментарий

Поэтому, ИМХО, никогда не было снимающих и зарисовывающих террористов.

Выдумки и байки глупых менагеров))

А как вы думаете "норд ост" они захватывали...

Просто приехали и захватили???

Ведь в процессе следствия у них было найдено куча видеоматериалов о здании, планировке, охране и т.д....

Вы думаете они спонтанно туда просто взяли и приехали, или всё-таки разрабатывали план???

Ведь не один день они жили в москве и снимали квартируы, что они там делали по вашему???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...