Перейти к содержанию

Бурятия вошла в шестёрку российских лидеров по заболеваемости туберкулёзом


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Бурятия вошла в шестёрку российских лидеров по заболеваемости туберкулёзом

Жители Бурятии болеют туберкулёзом в два раза чаще жителей России. Врачи отмечают, что зачастую больные с открытой формой туберкулёза отказываются от лечения, и изолировать их приходится через суд. Медики Бурятии предлагают законодательно закрепить принудительное лечение туберкулёза

В последние годы уровень заболеваемости туберкулёзом в Бурятии был одним из самых высоких в стране. Однако, несмотря на наметившуюся стабилизацию, республика остаётся в лидерах по этому показателю.

- Мы занимаем шестое место среди регионов России. Впереди нас Тува, Еврейская автономная область, Иркутская и Амурская область, Приморский край, - сообщил сегодня на правительственном брифинге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

В 2011 году в Бурятии зарегистрировано 1232 заболеваний туберкулёзом. Показатель в два раза превышает среднероссийский уровень. Наиболее тревожные показатели зафиксированы в Кижингинском, Мухоршибирском и Тарбагатайском районах. В Улан-Удэ показатель заболеваемости также превышает республиканский.

Чаще всего туберкулёзом заболевают неработающие граждане; в общей структуре заболеваемости их число достигает 73-х процентов. На втором месте – заключённые – 11,6 процентов. Также отмечаются случаи болезни среди иностранцев.

- Среди детского населения в основном болеют неорганизованные дети – это 46 процентов. Школьники занимают 36 процентов, студенты – 13 процентов, организованные дети – пять процентов, - сообщил Сергей Ханхареев.

В последнее время в Бурятии отмечается рост количества так называемых бациллярных больных – людей, являющихся источниками заражения. В 2011 году врачи зарегистрировали 588 таких больных. Всем им необходима госпитализация и изоляция, однако не все соглашаются на лечение.

- К сожалению, есть такие больные, которые не хотят лечиться в стационарных условиях. Приходится обращаться в суды. И именно через суд было госпитализированы пять человек. А ведь это больные с открытой формой туберкулёза, заразные больные, - подчеркнул Сергей Ханхареев.

Между тем медики уже долгое время говорят о необходимости законодательного закрепления принудительного лечения туберкулёза. Так, в 2010 году появилась информация, что соответствующее предложение внесло в Госдуму минздравсоцразвития России. О том, что больных с открытой формой болезни необходимо изолировать принудительно, говорил год назад и главный фтизиатр России Петр Яблонский. Врачи из Бурятии также поставили этот вопрос перед известным детским хирургом, членом общественной палаты России Леонидом России во время его недавнего приезда в Улан-Удэ.

- Мы в письменном виде подали вопрос об обязательном лечении таких больных, которые распространяют туберкулёз. К сожалению, в отличие от ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний – там, где есть уголовное наказание, доказать, что конкретно от этого человека ты заразился туберкулёзом, невозможно. Поэтому в уголовного кодексе нет такой статьи, - подчеркнул главный врач республиканского противотуберкулёзного диспансера Антон Зарбуев.

По его словам, тревожной ситуация выглядит и с теми больными, которые отказываются не только от госпитализации, но и от самого лечения. Для таких больных работают специальные патронажные службы, которые выезжают к ним на дом. Также в Улан-Удэ работает «стационар на дому» - чаще всего им пользуются пожилые граждане, которые не могут приезжать в медучреждения.

Всего в прошлом году на борьбу с туберкулёзом в Бурятии было потрачено 34,8 миллионов рублей. Часть средств была направлена на медицинское оборудование для хирургического отделения и лабораторий. По словам врачей, это позволит повысить эффективность лечения и своевременно диагностировать заболевание.

План по флюорографии в Бурятии был выполнен на 98,7 процентов. Именно она выявила 73 процента больных.

- Современные рентгеновские и флюороаппараты дают очень низкую нагрузку от излучения – примерно как один час просмотра телевизора. Поэтому не надо бояться прохождения флюооробследования. Массовый скрининг и существует для того, чтобы своевременно выявить заболевание , - подчеркнул Антон Зарбуев.

Источник


Собственное мнение топикстартера: хоть где то в лидерах..
Ссылка на комментарий

Это еще мало сказано, среди тех кто "лечится", есть те кто лечится с отрывами, т.е. деньги уходят на ветери курс лечения приходится начинать заново, а больного устойчивым туберкулезом лечить в десятки раз дороже.

Эти бациллярные больные ходят и заражают в магазине, в общ.транспорте т.д. и не обязательно для этого "кашлять" больному.

Свобода в выбора, демократия.

В США/Европе демократия, но больного закрывают на лечение до конца курса без вопросов хочешь/нехочешь, а у нас дерьмократия.

Ссылка на комментарий

У мну на родине аршан есть - прекрасно излечивает от туберкулеза, кашля, болезней рта и гортани, в-общем, легочные и заболевания дыхательных путей. Мы не говорим никому, где он находится, а то загадят люди и иссякнет его сила... В деревне никто не болеет туберкулезом (один заболел в местах не столь отдаленных, дык сбежал из больницы, поселился на лето в шалаше возле аршана и через месяц выздоровел - потом медики удивлялись, когда его поймали), кашель лечится в 2 дня, без всяких лекарств...

Ссылка на комментарий

у нас регион в этом плане неблагополучный. алсо, возможно, то, что мы в лидерах теперь - улучшение работы диагностического звена, в этом русле давно работают усиленно. туберкулёз то всё таки диагноз рентгенологический.

Ссылка на комментарий

Вадимка, какой процент. ты про что? ты знаешь нормальную вакцину против тубика? Порадумй меня, болезного.

А я то, дурень, все про манту да про флюру думаю. Вадимка, ты же спаситель мой, родимый

Ссылка на комментарий

SergeiLex Ежели ты болезный, то тебе манту и флюра уже не помогут. В стационаре можешь думать про них сколько душеньке угодно.

Ссылка на комментарий

Вадимка, опять шутим? сколько раз я пытался выведать у вадимки его страшную тайну, он все отшучивается. Что же скрывается за покровами?

Да, кстати, флюра поможет.

Ссылка на комментарий

SergeiLex Чем поможет флюра при тубике? И что за страшная тайна? И как она связана с туберкулёзом? Ажно интересно стало...

Ссылка на комментарий

Вадимка

есличо флюра поможет как раз таки поможет.

как и манту.

случай, при котором туберкулёз выявлен не при медосмотре, как показывает практика, заканчивается намного печальней. когда начинается симптоматика дело пахнет керосином.

Ссылка на комментарий
Чаще всего туберкулёзом заболевают неработающие граждане; в общей структуре заболеваемости их число достигает 73-х процентов. На втором месте – заключённые – 11,6 процентов.

Господа, о чем спор?

Вот же данные.

Опять переваливают с больной головы.

Боритесь с проблемой БОМЖиЗ, обеспечьте нормальную жизнь, медицину и питание заключенным.

Это Власти проблемы, что ни хера не делают, а не граждан.

Добавлено спустя 57 секунд:

Эта статистика показывает, что Бурятия по соц. защите находится в попе.

Ссылка на комментарий

по большей части,тубик - социальное заболевание.

6 место - тут впору обьявлять эпидемию и закрывать на карантин весь регион.

но,как я думаю,властям - пофик.

скоро до дифтерии/скарлатины/брюшного тифа докатимся с нашим минздравом...

Ссылка на комментарий
- Среди детского населения в основном болеют неорганизованные дети – это 46 процентов. Школьники занимают 36 процентов, студенты – 13 процентов, организованные дети – пять процентов,

Объясните, а?

Кто такие - организованные дети?

Вот школьники есть, отдельным пунктом - понимаю.

Неорганизованные дети - понимаю

Студенты.. Вроде не дети уже, ну лана, - понимаю..

А вот кто, тогда - организованные дети?

Чем они занимаются?))

Если сложить - 100% получается, ага)

Ссылка на комментарий
herbert89 Если человек уже знает, что у него тубик, чем ему поможет флюра??? Она же только для диагностики.

человеку с активным туберкулёзом вообще мало что поможет. во всяком случае чтоб мягко и без последствий. я как бэ об этом.

скоро до дифтерии/скарлатины/брюшного тифа докатимся

стесняюсь спросить, что бы это значило?

в 90-х уже было 2 можно сказать эпидемии дифтерии. и это было напрямую связано с массовым отказом прививок. каждый год по 3-5 случаев на район/город да бывает. токсигенных, тобишь настоящих. нетоксигенных много, но их не считают.

скарлатина к соц заболеваниям не относится. к тяжёлым как бэ тоже. как никак век антибиотиков идёт.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

dibar

м.б. дошкольные учреждения? первое что на ум приходит.

звучит смешно. организованные и неорганизованные дети.

Ссылка на комментарий

Вадимка, поможет выявить тубик.

Просто ты видимо антипрививочник, но отшучиваешься или отмалчиваешься в ответ на прямые обвинения антипрививочников. Вот и интересно стало, какие у тебя аргументы есть. Nefi уже призналась, что она эгоистка и за наш счет живет. А как насчет тебя?

Ссылка на комментарий

dibar,Вадимка

Неорганизованные дети-это дети непосещающие дошкольные учреждения. Бывают и неорганизованные школьники.

Вы можете и незнать, что больны туберкулезом уже много месяцев, а то и лет, симптомы активного тубика могут непроявляться месяцами, а иногда годами, и если проявляются путают его с гриппом/простудой и всякими ХНЗЛ (занимаются самолечением). В таких случаях и помогает ежегодный флюроосмотр и у детей пробы на манту.

Неработающих и бомжей больных больше только потому, что их труднее привлечь к ежегодному осмотру:гуляю, не имеют постоянно работы, "калымят" и т.д. Среди них мало настоящих бомжей, которые спят в подвалах/колодцах, часть просто неимеют постоянного места жительства (недельку/месяц поживут у родственников, друзей, в съемной квартире,и опять меняют).

Болеют туберкулезом все слои населения:банкиры, учителя, спортсмены , медики и т.д.. Не застрахован никто, но здоровый образ жизни (недоводить организм до пределов) существенно уменьшает риск заболевания.

И еще раз почему в западных демократических странах никто даже и неспрашивает больного хочешь лечится или нет, закроют вылечат и только потом выпустят?

п.с. по поводу других прививок- риск получить осложнения от прививок намного меньше, чем заболеть(или перенести болезнь тяжелее) непривившись. Выбор конечно Ваш, но вы подвергаете своих детей большему риску. И если случится чудо и все откажутся от прививок начнутся опять различные эпидемии Вы этого хотите?

Ссылка на комментарий

Dob, Плюсанул.

говорят (врачи), что у нас уже давно бушует скрытая эпидемия тубика, гепатита, спида. Просто власти прячут голову в песок и не признают.

Я не понимаю, как при таких новостях можно забивать на прививки, медосмотры? Не страшно?

Ссылка на комментарий

У меня подруга.Вполне обеспеченная дама. Сидит дома, не работает.

Весьма благополучная семья и у нее случайно обнаружился туберкулез.

Она была в трансе. Мы все в шоке.

Вылечилась.

Мой свекр, был архитектор в администрации района.

Пчел держит. Всегда хорошо кушают, мед, сами понимаете скока хочешь.

Тоже болел туберкулезом.

Это не социальная болезнь. Никого не щадит. Аб-со-лют-но!

И я в этом убедилась!

Делайте флюрографию 2 раза в год! Это спасет вас от многомесячного лечения, даже, если и обнаружат болезнь.

Ссылка на комментарий

Делайте флюрографию 2 раза в год! Это спасет вас от многомесячного лечения, даже, если и обнаружат болезнь.

очень дельный совет. кстати говоря.

в большинстве цивилизованных стран, в германии например, делают 2 раза в год, потому как знают, что очаговую форму лечить легче, чем инфильтративную. потому как за максимум полгода происходит переход, а обнаружить её можно только так (субклиническое течение). стоит только посмотреть нашу статистику - как часто находят очаговую форму? цифр точных не помню, от 5 до 8% всего по моему. а всё потому что раз в год, и то умудряются увиливать, отсрочивают как могут.

мой науч рук говорит, что в германии статистика прохождения среди всех слоёв населения, несмотря на такую частоту, всё равно очень высокая, потому что там знают, как накладно лечиться и для личного здоровья, и для потерянного времени, и для кармана...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...