Перейти к содержанию

Учёные ожидают усиления сейсмоактивности в Бурятии


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Учёные ожидают усиления сейсмоактивности в Бурятии

В Институте земной коры СО РАН прогнозируют усиление сейсмической активности в Байкальской рифтовой зоне: в Иркутской области и Бурятии. Основания для этого есть, заявляют учёные и ссылаются на землетрясения в Туве

15-го марта в Иркутске на заседании комиссии по ЧС рассматривались меры реагирования на возможные сейсмические события в регионе.

- Как показывают наши исследования, Байкальская рифтовая зона (БРЗ), являясь частью мировой сейсмической системы, достаточно отчетливо отражает свою связь с ее такими сейсмоопасными сегментами как Тихоокеанская и Индоевразийская. Изменения их режима находят отражение и в БРЗ. В этой связи в ИЗК СО РАН ведется мониторинг за изменениями сейсмической активности не только в пределах Саяно-Байкальского сегмента, но и за его пределами, - заявил главный научный сотрудник лаборатории сейсмологии Института земной коры, доктор геолого-минералогических наук Валерий Ружич.

По мнению заместителя директора Института земной коры СО РАН Кирилла Леви, с учётом произошедшей в 2011 году активизации в соседних регионах, а также сильного сейсмического события на соседней территории в Тыве, есть основания ожидать соответствующего усиления сейсмоактивности и в пределах БРЗ.

Между тем, Бурятия граничит с Республикой Тыва и относится к числу наиболее опасных сейсмических районов Российской Федерации. Часть территории Бурятии имеет девятибалльную сейсмичность из-за близости Байкальской рифтовой зоны. Февральское восьмибалльное землетрясение в Тыве отразилось в Бурятии толчками в три - четыре балла – таковы были данные сейсмостанции в Орлике (Восточные Саяны со стороны Бурятии, в районе Аршана). Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования «Антистихия» тогда начал проверять ледники Бурятии.

Так же сейсмическая активность в Байкальской рифтовой зоне напрямую связана с мировой сейсмичностью, отмечает Кирилл Леви.

- Со стороны Тихого океана, Японии также идет влияние на северную часть Байкальской рифтовой зоны, - поясняет учёный.

По мнению сотрудников института, необходимо создать в Байкальском регионе прогностический центр на базе иркутских научных институтов, возможности которого позволят осуществлять оперативный прогноз развития сейсмообстановки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В МЧС по Бурятии сообщают, что в республику пока данные о возможном усилении сейсмической активности не поступали. Отметим, что прогнозы для Бурятии готовят в иркутских научных институтах.

Как ранее сообщалось, президент Бурятии Вячеслав Наговицын 27-го февраля дал задание правительству привлечь ученых республики и подготовить сценарий последствий землетрясений в различных районах Бурятии, чтобы претендовать на дополнительное федеральное финансирование сейсмоусиления зданий.

Первой инициативой, по мнению президента РБ, должно стать строительство в Бурятии современной сейсмологической станции.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...