Перейти к содержанию

В Азербайджане крепнет антироссийское лобби


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

В Азербайджане крепнет антироссийское лобби

Azer.jpeg[align=justify]14.03.2012

В последние месяцы азербайджано-российские отношения заметно осложнились. Одним из наглядных тому проявлений стали трения по вопросу аренды Габалинской РЛС. В 2011 году Баку стал настаивать на увеличении Россией ежегодной арендной платы до 15 миллионов долларов, а в декабре запросил в 10 раз больше. Напомним, что до последнего времени она составляла семь миллионов долларов.

А в начале 2012 года СМИ и информагентства сообщили о намерении Азербайджана поднять стоимость аренды до 300 миллионов долларов в год. Москва начала с Баку переговоры относительно снижения этих расценок. Российские источники в начале марта сообщали, что стороны близки к заключению соглашения. Однако, по азербайджанским данным, переговоры о продлении договора аренды Габалинской РЛС зашли в тупик. В прессу просочились сведения о том, что если Баку не снизит расценки, то Россия может оставить этот объект.

Как заявил в этой связи советник экс-президента Азербайджана по внешней политике политолог Вафа Гулузаде, цена, запрашиваемая Баку у Москвы, является "справедливой". Как считает азербайджанский политолог, российская плата за аренду в семь миллионов долларов столь важной для нее, с точки зрения обеспечения региональной и международной безопасности станции, является "просто смехотворной".

К тому же, как указывает Гулузаде, Азербайджан не может не учитывать риски и угрозы от функционирования такой РЛС на его территории, причем не только политические, но и экологические.

И, наконец, он выдвигает такой аргумент: дескать, даже американцы, находящиеся в союзнических отношениях с Филиппинами, платят им ежегодно один миллиард долларов. А у Москвы с Баку, как известно, несколько иные рамки взаимодействия. "Почему мы должны делать уступку России в этом вопросе?" — вопрошает азербайджанский эксперт.

По мнению ряда экспертов, уход из Габалы для России невыгоден уже хотя бы потому, что новая станция в Армавире пока лишь частично может восполнить потерю этого объекта и покрыть "габалинские издержки" можно будет лишь после предстоящего запуска ее второго сегмента.

Также высказываются опасения, что на место России в Габалу придет НАТО, в частности США и Турция. В этом случае Москва потеряет один из немногих козырей на переговорах с Вашингтоном по ПРО и своим уходом косвенно посодействует противникам Ирана, против которого альянс может использовать Габалинскую станцию в случае начала против него боевых действий.

Между тем, как указывают азербайджанские политологи, Баку готов к ответным действиям Москвы в отношении Баку, которые они считают вполне предсказуемыми. Тот же Гулузаде прогнозирует, что в ход может пойти российская "тяжелая артиллерия" в лице главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который "объявит, что в азербайджанских фруктах и овощах найдены вирусные палочки, и тем самым сделает нам доброе дело, наши люди станут есть больше дешевых фруктов. Пусть Онищенко кормит россиян генно-модифицированными фруктами и овощами из Европы. А что касается наших сограждан, проживающих в России, то большая их часть уже получила российское гражданство. Так что мы готовы ко всем ответным действиям Москвы".

Впрочем, переговоры по Габале являются далеко не единственным моментом, говорящим о непростом диалоге между двумя странами. Так, например, совсем недавно Азербайджан запретил прокат на своей территории российского фильма о войне 2008 года в Южной Осетии "Август восьмого". Причем источники в Баку фактически увязали этот запрет с солидарностью по отношению к Грузии.

В свою очередь, азербайджанская сторона высказывает недовольство относительно того, что Россия затягивает подписание соглашения по разделу Каспия, в результате чего Баку теряет миллиарды долларов.

И на фоне этого в Азербайджане усиливается антироссийская риторика, связанная с позицией Москвы по отношению к Еревану и карабахскому вопросу в целом. Так, вышеупомянутый влиятельный политолог Гулузаде присоединяется к тем, кто клеймит Россию за недружественную позицию, которая, дескать, мешает Азербайджану вернуть утраченные территории.

По его рассчетам, в ближайшей перспективе надеяться на реванш в Карабахе невозможно: "Россия — ядерная держава, и поэтому ООН не может позволить себя принятие резолюции, противоречащей интересам России. На Западе боятся ядерной войны, потому и давят на Баку, призывая Азербайджан к сдержанности в отношениях с Россией".

В связи с этим он предлагает свою стратегию действий: "В этой ситуации безоговорочного результата по Нагорному Карабаху в пользу Азербайджана ждать не приходится. Нашей стране выгодно затягивать переговоры. Надо ждать развала России. Затягивание переговоров не вредит, а, наоборот, служит на пользу Азербайджану".

Насколько эта позиция отвечает общим настроениям политической элиты Баку? На этот вопрос "Правде.Ру" ответил эксперт Гейдар Джемаль, знающий азербайджанскую действительность не понаслышке: "Антироссийское лобби в Азербайджане в последнее время действительно усилилось, и связано это, в первую очередь, с тем, что Россия считается главной виновницей оккупации армянами азербайджанских земель. В Баку указывают на то, что российские войска фактически прикрывают армян, и в одном только Карабахе стоит целый полк.

Что касается высказываний по поводу ожидания распада России, то надо помнить, что азербайджанская политическая элита согласует свои действия с Вашингтоном. Расчет строится на том, что в одно прекрасное время Москва, столкнувшаяся с серьезными внутренними проблемами, уже не сможет, как прежде, оказывать влияние на события в южном Кавказе, какое она оказывает сейчас, и вот тогда судьба не только Карабаха, но и Армении, будет решена явочным порядком".

Сергей Балмасов[/align]

pravda.jpg


Собственное мнение топикстартера: С такими "друзьями" врагов не надо.
Ссылка на комментарий

Да ладно вам. Со временем, что сейчас ди делаеться, Россия строит станции слежения на своей теретории и кстати более новые.

А подобных склок стоило ожидать. Мы с Азербайджаном есстественные конкуренты.

Ссылка на комментарий

Помните, когда только начинались склоки вокруг распространения НАТО на границе с Россией и строительства американских ПРО, Путин предлагал другу Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС, чтобы он не строил систему раннего предупреждения о ракетных пусках (входит в систему ПРО). Путин, на тот момент новичок во внешней политике или лучше сказать дурачок простофиля, сам приглашал НАТО в этот регион. Теперь задним умом (то есть зная то, что стало фактом) можно судить, что американцы всегда могли выдавить Россию с Азербайджана и вообще с южного зарубежья, Габалинская РЛС в любом случае не должна использоваться Россией. После нейтрализации всех непослушных на Ближнем Востоке, этот регион становится дополнительным (со своими плюсами и минусами) плацдармом против России. И негоже, чтобы Россия имела глаз рядом с их базами.

Ссылка на комментарий

"..Нашей стране выгодно затягивать переговоры. Надо ждать развала России..."

вот тварье какое! Не дают видимо покоя контрибуции Чечне, тоже хотца денек по легкому рубануть *159

Статья: Кабала Габалы (букав много!)

Кабала Габалы

Демарш Азербайджана лишь подтвердил: США, конечно же, не опасаются ракетного удара со стороны Ирана

Сергей Птичкин

02.03.2012

Требования Азербайджана о повышении арендной платы за использование Россией РЛС дальнего обнаружения, расположенной в Габале, более чем в сорок раз - с 7 до 300 миллионов долларов - удивительным образом совпали с обострением обстановки вокруг Сирии и Ирана. При этом переговоры России и США по ЕвроПРО зашли в тупик – об этом заявил 29 февраля заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, который находился в Калининграде на заседании Межведомственной рабочей группы по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны.

И это дает повод увидеть в действиях официального Баку не только грубый экономический интерес, но и своеобразную политику, при этом – четко ориентированную. Да, нашлись эксперты, которые сразу усмотрели в финансовых претензиях Азербайджана лишь экономическую составляющую. Будто бы торг на самом деле идет вокруг распределения неких газовых потоков, а сама Габала – только рычаг давления на Москву в этом споре. Как известно, Азербайджан не исключает своего участия в проекте Транскаспийского газопровода в обход России. «Труба» позволит транспортировать газ из Туркмении в газопровод «Набукко», который является конкурентом трубопровода «Южный поток».

Впрочем, официальный Баку газовую подоплеку отвергает и говорит о том, что арендная плата должна осуществляться с учетом реальной ценности РЛС в системе Воздушно-космической обороны России. Там почему-то уверены, что ценность эта – очень большая. Член парламентского комитета Милли меджлиса по обороне и безопасности Фарадж Гулиев заявил, что если Габалинская РЛС и далее будет предоставляться в аренду России, то это должно быть осуществлено с учетом реальной цены. «Считаю, что азербайджанская сторона полностью права, если в переговорах с Россией ставит определенные условия и запрашивает высокую цену за аренду этого объекта», - подчеркнул парламентарий. При этом он сказал, что в Баку понимают необходимость функционирования этой станции в качестве военного объекта России в регионе.

Пикантность ситуации в том, что в самой России давно уже сомневаются в необходимости тратить ежегодно миллионы долларов на аренду РЛС в Габале и миллионы на ее обслуживание.

Повышение арендной платы до 300 миллионов долларов сделает эксплуатацию РЛС в Закавказье поистине кабальной, нерентабельной во всех отношениях – экономических и военных.

Надо вспомнить историю. В СССР с начала 1970-х начала создаваться очень мощная и эффективная стратегическая ПРО. Одной из ее главных составных частей должны были стать мощные комплексы загоризонтной радиолокации, входившие в единую систему о раннем ракетном нападении. В различных точках СССР строились огромные радары, которые могли контролировать воздушно-космическое пространство на удалении в тысячи километров.

Место РЛС типа «Дарьял» 5Н79 на территории Азербайджанской ССР в районе населенного пункта Габала было определено в то время, когда шахский Иран был самым верным союзником США в регионе. Тогда существовала реальная опасность размещения в этой стране - как минимум - американских оперативно-тактических ракет с ядерными боеголовками. И РЛС в Габале была нацелена, в основном, на контроль воздушно-космического пространства над Ираном, хотя ее возможности позволяли вести наблюдение на дальности в 8000 километров в секторе от Бирмы до Центральной Африки. Первый камень в фундамент будущей РЛС в 1976-м заложил тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Гейдар Алиев, отец нынешнего президента страны Ильхама Алиева. В строй станцию ввели в 1985-м.

После развала СССР общегосударственная система ПРО стала стремительно приходить в упадок. Физически сохранились, но фактически были выведены из-под контроля Москвы две мощные РЛС в Севастополе и Мукачево на Украине. Взорвали загоризонтную РЛС в Скрунде в Латвии. В реальности Россия потеряла эффективный контроль за воздушно-космическим направлением по самым ракетоопасным направлениям.

Удивительно, но в «лихих» девяностых у нас без лишнего шума начались работы по созданию принципиально новых радарных систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Была создана серия новых загоризонтных РЛС высокой заводской готовности модульного типа. Из готовых блоков, наподобие детской игрушки «Лего», можно было формировать любой облик РЛС под конкретную задачу, наращивать или, наоборот, снижать энергетический потенциал и разрешающие способности радаров. Создание загоризонтных радарных систем, имевших шифр «Изделие 77Я6» с различным литерным обозначением – М, ДМ, ВП - можно считать революционным прорывом в стратегической ПРО, а сейчас - в системе ВКО. Запад такого технологического рывка от России точно не ожидал.

Модульные РЛС, названные «Воронеж», возводятся достаточно быстро на заранее подготовленных площадках размером с футбольное поле. Если РЛС в Габале строили почти десять лет, то сейчас станцию даже с лучшими характеристиками можно возвести за два года. А в ближайшей перспективе ожидается появление совершенно уникальных мобильных многофункциональных адаптивных загоризонтных РЛС типа «Марс». Эти радары можно очень быстро перебазировать на любое ракетоопасное направление, размещать на морских судах. «Воронеж», не уступая станциям типа «Дарьял», потребляет несопоставимо меньше электроэнергии – всего 0,7 МВт. Для сравнения: станция в Габале требует 50 МВт, и содержание ее там влетает поистине в золотую копеечку.

В настоящее время на боевом дежурстве стоит РЛС система предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-М» в Ленинградской области. Вводятся в строй две станции «Воронеж-ДМ» – недалеко от Армавира и в Калининградской области. В этом году планируется принятие в опытную эксплуатацию радарного комплекса «Воронеж-ВП» в Иркутской области. Должно начаться строительство аналогичных станций в республике Коми и в Мурманской области.

С появлением РЛС типа «Марс» вообще отпадет проблема контроля воздушно-космического пространства в любой точке России, в том числе - вплотную приближенной к Азербайджану.

То есть, надобность в Габалинской РЛС будет утрачена естественным образом.

Действительно, зачем России РЛС, контролирующая воздушно-космическое пространство над Ираном и способная засечь пуск даже самой маленькой ракеты с территории этой страны и полеты над ней всех типов летательных аппаратов? Нам Иран агрессией не грозит, ракетно-ядерной дубинкой над нашими головами не размахивает. А ракетные комплексы США на территории данной страны, понятное дело, размещены быть не могут.

Единственно, кто должен быть заинтересован в сохранении Габалинской РЛС - это США и Израиль. Да и то лишь в том случае, если между этими странами и Россией будут заключены соответствующие соглашения об обмене информацией о возможном ракетном нападении. Причем - соглашения взаимовыгодные. В 2007-м Россия предложила США совместно использовать Габалинскую РЛС и отказаться от размещения элементов своей ПРО в Европе. Раз американцы боятся иранского ракетного удара, мы готовы были дать им гарантию, что неожиданным удар не станет. Как отметил занимавший тогда пост президента Владимир Путин, «эта станция покрывает весь район, который вызывает подозрения у наших американских коллег».

Вашингтон рассмотрел предложение Москвы и ответил отказом. А сейчас демарш Азербайджана лишь подтвердил: Соединенные Штаты, конечно же, не опасаются ракетного удара со стороны Ирана.

Задача ЕвроПРО совсем иная – тотальный контроль воздушно-космического пространства над территорией Российской Федерации.

Можно предположить, что принуждение нашей страны к ликвидации РЛС в Габале связано с тем, что ни США, ни Израиль не хотят, чтобы Москва - если случится час «Х» - ни в коем случае не знала, откуда, куда и какие ракеты на самом деле полетят в этом регионе.

Вот и весь секрет «европрошного Полишинеля» в азербайджанской Габале.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...