Перейти к содержанию

Танцы с ворами ("Foreign Policy", США)


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Танцы с ворами ("Foreign Policy", США)

4Dollars2_rian.jpg

Если Запад всерьез намерен бороться с коррупцией во всем остальном мире, то для начала он мог бы сам взяться за ум

Это процесс десятилетия, и уже несколько месяцев лондонские газеты пишут о нем, не жалея эпитетов. То и дело встречаются такие выражения, как «денежные мешки» и «мания величия», а важное значение при рассмотрении тяжбы играют словесные договоренности, заключавшиеся, как говорят, на больших яхтах. Часто звучит и русское слово krysha. Абрамович говорит, что в 1990-е годы он нанял Березовского в качестве своей krysha, за что в рамках договоренности тот получил замок во Франции, а его подруга — драгоценности. Березовский говорит, что никакого договора о «крышевании» не было: эти подарки — факт которых он не отрицает — представляли собой его долю прибыли в компании Абрамовича, которая в то время называлась "Сибнефтью" и представляет собой корпоративное образование, добывающее нефть и продающее ее малоизвестным оффшорным компаниям в Панаме, Гибралтаре и на Кипре.

Дело, которое ведут лучшие (и самые дорогие) юристы Британии, ставит множество вопросов. Как именно эти двое получили миллиарды долларов, о которых ведут тяжбу? Во что именно обошлись их приобретения российским налогоплательщикам в плане потерянной прибыли, рабочих мест и национального благосостояния? И почему именно в Лондоне они ведут свой спор?

Последний вопрос интересует меня особо. Ведь ответ довольно прост: двое российских олигархов судятся в Лондоне потому, что они живут в Лондоне и потому, что там зарегистрирована по крайней мере часть их компаний. Абрамовичу принадлежит британская футбольная команда «Челси»; оба они проживают в просторных особняках в Белгравии и Сассексе; дети обоих учатся в британских школах. И ни правовой, ни политической системе Британии нет ни малейшего дела до источников их необычайного богатства. В Британии, если у тебя есть деньги, никто не спросит, каким путем ты их получил.

Это, если подумать, очень странно. Недавно я была на Всемирном форуме по вопросам управления — конференции, задуманной и проведенной из самых лучших побуждений. В форуме, организованном вашингтонским Институтом Брукингса и посвященном обсуждению коррупции, приняли участие видные борцы с коррупцией, законодатели и правительственные чиновники. Два дня мы заседали в одном из пражских отелей и горячо обсуждали, как сделать более прозрачным процесс закупок, как привлекать к ответственности коррумпированных чиновников, а лоббированию придать более приемлемую форму. Немало времени мы посвятили выражению озабоченностей по поводу таких стран, как Россия — а также Афганистана, Казахстана, Китая, большей части Южной Америки и значительной части Африки — где коррупция имеет повальный характер.

«Мы» — это главным образом люди с «Запада»: американцы или западноевропейцы, ну а также немало восточноевропейцев, охотно делившихся своим опытом. Однако мы почти не осознаем, в какой степени западный мир и его сеть офшорных банков и налоговых убежищ причастны к порочным практикам Востока и Юга. В конце концов, мы поставляем олигархам, тиранам и диктаторам юристов и финансовых консультантов, равно как и арт-дилеров и лакеев. Мы ублажаем их жен; мы даем образование их детям и льстим им. До ливийской революции Сеиф аль-Ислам аль-Каддафи с его докторской степенью, полученной в Лондонской школе экономики, был закадычным другом британских банкиров и европейских принцев. Лишь после революции в Тунисе французская элита дистанцировалась от окружения тунисского диктатора Зина эль-Абидина Бен Али, члены которого владели домами в Париже, в Альпах и на Лазурном береге, где с удовольствием принимали дорогих французских друзей.

После революций мы конфисковали их наличность. Но почему до того мы хранили ее у себя?

Однако причастность Запада к коррупции за рубежом не ограничена поведением у себя дома. В прошлом году в Давосе одна афганка — Сакина Якуби, глава неправительственной организации, работающей в сфере образования — смутила целый зал людей, спрашивавших о коррупции в Афганистане. Взгляните в зеркало, сказала она — ее личный опыт показывал, что источником подлинно масштабной коррупции в Афганистане являются западные подрядчики и жертвователи, которым необходимо тратить огромные суммы денег как можно быстрее. Они переплачивают за персонал, жилье и машины; они скупают на корню местных бюрократов и расплачиваются с местными политиками. После чего сетуют на то, что Афганистан слишком «коррумпирован» для развития. А потом пакуют вещи и улетают.

В каком-то смысле эта история довольно стара. Связь между помощью и коррупцией вскрывалась много раз — самым блестящим примером служит здесь книга Грэма Хэнкока (Graham Hancock) «Повелители нищеты» (Lords of Poverty, 1989), но ей посвящено и множество других работ. Не раз выявлялась и та роль, которую западные банки играют в сокрытии денег Юга.

Однако западные правительственные чиновники и ученые, которые изучают экономику и политику «переходного периода», пытаясь придумать, как помочь таким странам стать богаче, безопаснее, демократичнее и подотчетнее (этому процессу призван способствовать новый сайт Democracy Lab) редко принимают во внимание негативное влияние собственных сограждан. В течение четырех лет американское агентство международного развития оплачивало программу, направленную на создание «антикоррупционных инструментов в России. Его британский эквивалент, министерство международного развития, разработало и поддерживает базу данных по мониторингу коррупции во всем мире, в том числе в России. Их усилия могли бы быть гораздо успешнее, если бы им не приходилось бороться с дурным влиянием британских банкиров, которые помогают российским олигархам прятать деньги, или американских подрядчиков, которым дали слишком много денег на то, чтобы как можно скорее построить дороги в Афганистане.

После терактов 11 сентября мы начали понимать, что зарубежные клептократы — проблема не только для кого-то еще. Коррумпированные правительства могут укрывать террористов, покупать и продавать оружие, спонсировать преступную деятельность, а все это рано или поздно может обернуться проблемами для нас. Так почему же у нас не говорят честно о том, как прекратить им помогать?

Источник

Ссылка на комментарий
И почему именно в Лондоне они ведут свой спор?

потому что в Лондоне есть независимые честные некоррумпированные суды, которых в РФ нет.

Ссылка на комментарий
потому что в Лондоне есть независимые честные некоррумпированные суды, которых в РФ нет.

Вы бы дочитали сначала до конца и поразмыслили....

Ссылка на комментарий
И почему именно в Лондоне они ведут свой спор?

потому что в Лондоне есть независимые честные некоррумпированные суды, которых в РФ нет.

Судья в Лондоне кушает радугу и срёт бабочками...

Ссылка на комментарий

Мдаааа. Настолько тупая статья, что просто волосы дыбом.

Цель: коррупция проникла в британию.

Доказательство: тупость читающего барана. Больше доказательств нет, одна вода.

Вывод статьи: вы тупые бараны, слушайтесь нас. Мы вам поможем.

Ссылка на комментарий
коррупция проникла в британию.

Она была там с незапамятных времён....

тупость читающего барана. Больше доказательств нет, одна вода.

Негоже вам не верить свободной и демократической прессе США))....

Ссылка на комментарий
Она была там с незапамятных времён....
Понятно дело. А если сравнить?
Негоже вам не верить свободной и демократической прессе США))....
Какая каша у человека в голове
Ссылка на комментарий
Она была там с незапамятных времён....

Была, есть и будет. Вопрос в масштабах. Полиция, врачи и учителя с преподами там взяток не берут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...