Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

Поверьте, от изучения языка он только выиграет и в плане лингвистики, и в плане культурного кругозора.

А я вам не верю..........и давайте я сам буду решать что моему ребенку нужно,а что нет?!

Ссылка на комментарий
и давайте я сам буду решать что моему ребенку нужно,а что нет?!
Увы, если ваш ребенок посещает общеобразовательное учреждение, то решать не вам, какую именно программу ему изучать, для этого есть Минобразования РФ и субъекта РФ, и образовательные стандарты. ;)
Ссылка на комментарий
Увы, если ваш ребенок посещает общеобразовательное учреждение, то решать не вам, какую именно программу ему изучать, для этого есть Минобразования РФ и субъекта РФ, и образовательные стандарты
мдаа что за бредятина?!?

И вобще вас не понять уважаемая nefi. Вот посудите сами.

Министерству здравоохранения вы не верите(вспоминаю сразу как вы относитесь к прививкам, педиатрам и т.д. и т.п.), а минобразования и его паршивенькие стандарты для вас последняя инстанция? Но это ваше личное дело.

ИМХО. Считаю что ребёнка не стоить нагружать тремя языками в школе, двух достаточно.

Было бы хорошо если он освоил хотя бы половину из того что вобще преподают.

Лучше склонить своё чадо пойти в спортивную секцию, за место некоторых предметов,

и бурятский язык в том числе. Но это моё, сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю!

Ссылка на комментарий
Поверьте, от изучения языка он только выиграет и в плане лингвистики, и в плане культурного кругозора.

А я вам не верю..........и давайте я сам буду решать что моему ребенку нужно,а что нет?!

Уважаемый) а что вы кипятитесь :) Мы приводим некие доводы в пользу изучения. А вы воспринимаете всё так как будто мы стоим у вас за спиной с дубинкой :) и прям таки заставляем вашего ребенка изучать бурятский язык)

P.S. А всё же почему у вас лично неприятие к бурятскому языку? Может я и не прав, но судя по 2 последним постам у вас крайне негативное отношение именно к языку как таковому :)

Ссылка на комментарий

Я считаю что бурятский язык для русского человека не нужен,вот и все.............

А Министерство образования республики и некоторые местные юзеры считают по другому.....

Вы то лично может и не будете стоять с дубинкой,а вот министерство,в образе учителя,наверняка будут стараться вдолбить совершенно не нужное моему ребенку.......не дубинкой опять же,а плохими оценками!

Ссылка на комментарий
Вы то лично может и не будете стоять с дубинкой,а вот министерство,в образе учителя,наверняка будут стараться вдолбить совершенно не нужное моему ребенку.......не дубинкой опять же,а плохими оценками!
Ну вам же безразлично до изучения вашим ребенком бурятского языка. Не думаю, что плохие оценки за пару лет в начальных, средних классах как-то повлияют на его поступление или дальнейшее обучение в ВУЗе. Многим и физика, и биология в жизни не нужна. Но изучать-то мы изучаем эти предметы, потому что это повышает образовательный уровень среднестатистического человека. Также и с любым государственным языком. Не нравится - выступите с законодательной инициативой о прекращении обязательного изучения бурятского языка. Будьте активны, а не брызгайте слюной на форуме. Вы не привели ни одного вразумительного довода, почему дети небурятской национальности не должны изучать бурятский язык - второй государственный язык республики.
Ссылка на комментарий

Плохие оценки очень негативно влияют на неокрепшую психику! Это я испытал на "собственной шкуре".

Когда я пришел в 1 класс, я умел читать и считать лучше 5-классника. Учителя подумали и решили, а пусть он сразу идёт в 3 класс. Сказано-сделано. Вторую четверть я уже сидел в 3-классе. Ну буду ближе к сути, мои одноклассники уже знали таблицу умножения, а я знал только о её существовании. Училка конечно знала об этом но в первый же день влепила мне

двояк и ставила мне колы и двойки каждый урок. После недели такого обучения я просто напросто отказался идти в школу и попросил вернуть меня обратно.

Так что, Jericho в этом плане я с вами солидарен, и прекратите пожалуйста перепалку

с "местными", а то они вас скоро сначала в нацика запишут, далее в фашика.

ЗЫ. Модераторам- заметил что все мои сообщения на предыдущих страницах по данной теме были удалены.

Почему даже без объяснений? Точно помню, что в тех дебатах мы нашли много ответов на вопросы касающиеся

бурятского языка.

Ссылка на комментарий
Плохие оценки очень негативно влияют на неокрепшую психику! Это я испытал на "собственной шкуре".

Когда я пришел в 1 класс, я умел читать и считать лучше 5-классника. Учителя подумали и решили, а пусть он сразу идёт в 3 класс. Сказано-сделано. Вторую четверть я уже сидел в 3-классе. Ну буду ближе к сути, мои одноклассники уже знали таблицу умножения, а я знал только о её существовании. Училка конечно знала об этом но в первый же день влепила мне

двояк и ставила мне колы и двойки каждый урок. После недели такого обучения я просто напросто отказался идти в школу и попросил вернуть меня обратно.

И что? Никакого отношения к последовательному изучению бурятского языка не имеет. Совершенно не подходящий пример! Повторюсь, плохие оценки можно иметь и по физике, и по биологии и ненавидеть этот предмет, но тем не менее это не будет являться основанием для его отмены в общеобразовательном стандарте обучения.
Ссылка на комментарий

nefi ну как не имеет? Вы же сами предлагаете закрыть глаза на плохие оценки по бурятскому.Если взрослому человеку это нормально, то каково детям?

Своим примером пытался показать что детям такие нюансы не безразличны и даже имеют

огромное значение. А вы всё про физику и биологию.

В общем моя позиция такова. Против бурятского языка абсолютно ни чего не имею,

уважаю и буду уважать традиции бурят. Среди моих друзей очень много разных национальностей. В общем я прекрасно понимаю, что главное не цвет лица в человеке.

В данной теме я высказывался против насильного "окультуривания", считаю что человек сам

волен выбирать что ему нужно, а что нет. Тем более когда речь идёт о воспитании детей!

Ссылка на комментарий
nefi ну как не имеет? Вы же сами предлагаете закрыть глаза на плохие оценки по бурятскому.Если взрослому человеку это нормально, то каково детям?

Своим примером пытался показать что детям такие нюансы не безразличны и даже имеют

огромное значение. А вы всё про физику и биологию.

В общем моя позиция такова. Против бурятского языка абсолютно ни чего не имею,

уважаю и буду уважать традиции бурят. Среди моих друзей очень много разных национальностей. В общем я прекрасно понимаю, что главное не цвет лица в человеке.

В данной теме я высказывался против насильного "окультуривания", считаю что человек сам

волен выбирать что ему нужно, а что нет. Тем более когда речь идёт о воспитании детей!

Уважаемый Saro, судя по постам вы не глупый человек :) Ответьте пожалуйста:

1) насильное "окультуривание" :) в школе нас не спрашивают будете ли вы изучать русскую литературу допустим 19 века, нас как бы "насильно" заставляют её изучать :) ( я ни в коем случае не против русской литературы 19 века :) просто контр пример :) )

2) Не со всем улавливаю связь между воспитательной функцией школ и вузов и изучением бурятского языка....

3) плохие оценки по бурятскому языку влияют на неокрепшую психику? Каким образом? предположим что я получил неуд по бурятскому языку и по математике.... психологически любой неуд повлияет негативно равнозначно на мою психику.....помойму как то так :)

P.S. Наша страна многонациональна. Это единственная страна с таким набором народов, языков, культур. В постах проскальзовала мысль о том, что школьная программа перегружает школьников - согласен :) Но помойму это проблема Минобра - как правильно составлять учебные программы ТАК, чтобы дети не ощущали перегрузок в школе :) Согласитесь, что в этом смысле на бурятском языке свет клином не сошелся :)

Ссылка на комментарий

martinges я выразил свои мысли как мог в предыдущих сообщениях, понятно что моё мнение далеко от объективности, но и всех остальных прошу об этом задуматься.

Насколько ваши доводы весомы и уж насколько вы компетентны, когда начинаете "советовать",

мягко говоря, людям, что нужно делать. Особенно касается nefi, слишком уж вы не

толерантны к чужому мнению.

martinges

В постах проскальзовала мысль о том, что школьная программа перегружает школьников - согласен Но помойму это проблема Минобра - как правильно составлять учебные программы ТАК, чтобы дети не ощущали перегрузок в школе Согласитесь, что в этом смысле на бурятском языке свет клином не сошелся

Ну конечно нет! Просто особо ярые сторонники возрождения бурятского языка видимо

не понимают, что язык не станет более популярен если его так незатейливо навязывать.

Посмотрите сами какие доводы приводят когда говорят о том что нужно учить бурятский язык.

Что то там про конституцию, законы, типа второй гос-ный язык и т.д. и т.п.

Ведь не для того нужно учить язык, потому что в законе написано. Наверное в первую

очередь из уважения к себе и своим предкам.Из уважения к своим обычаям и традициям,

они ведь тоже без языка понемногу пропадут. Есть масса прекрасных доводов что бы мотивировать человека изучать бурятский язык, причем что бы он сам этого захотел.

А не так, что ты должен и обязан. Тут уже волей не волей у некоторых появится неприязнь

к языку, а у кого и более. Особенно у тех, кто счёл что сможет прожить и без него.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Saro.

Давайте будем объективны :) Посты с советами и призывами в нашей теме каждый второй.

По поводу компетентности .... пожалуй вы правы я не отношусь к гуманитариям, которые собственно и должны заниматься популяризированием бурятского языка(я больше как то с компьютерами вожусь :) ) , но я высказал свое мнение и был бы рад, если бы его выслушали и проанализировали.

А вот по поводу мотивации к изучению бурятского языка я соглашусь полностью..... мне кажется продвигать его в массы нужно более гибко....

P.S. Если мне не изменяет память... на уроках бурятского языка изучается и культура бурят... тоесть изучается культура и быт(по крайней мере, если вдруг начнут поздравлять вашего ребенка юролами, он будет знать что это :) ). Это всё было в мои школьные годы :) Изучали игры, водили хороводы(ёхор) мне(1-3 класс) всё нравилось, если сейчас стало по другому.....очень жаль.

P.P.S. Я не хочу, чтобы у нас вдруг возникла такая же ситуация как в недавнем времени в странах восточной европы (скандалы связанные с изучением русского языка)

Ссылка на комментарий
на уроках бурятского языка изучается и культура бурят... тоесть изучается культура и быт(по крайней мере, если вдруг начнут поздравлять вашего ребенка юролами, он будет знать что это ). Это всё было в мои школьные годы Изучали игры, водили хороводы(ёхор) мне(1-3 класс) всё нравилось, если сейчас стало по другому.....очень жаль.
Конечно это всё есть. И культура, и традиции, и история. А ведь язык - это основная составляющая этноса народа. Тока не юрол, а "урел" ))
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

говорить на родном не умею абсолютно.. в обыденной речи общий смысл сказанного улавливаю, а вот если допустим по телику новости - то не понятно ничего...

иногда бывает за это стыдно, а по большей части - нет...острой необходимости нет, а для себя - неохота...

Что уж говорить, когда даже предки, попрекая незнанием бурятского, сами при этом используют "смешанный" вокабуляр...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

в школе был бурятский знал немного,а теперь учусь в колледже,вообще ничего не помню,кроме,как привет и пока,да и нет,да и не зачем этот язык.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...