Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

съездите вы в район что ли в джидинский или кяхтинский, поживите месяц, научитесь

Только плохому и научитесь :)

Ссылка на комментарий

съездите вы в район что ли в джидинский или кяхтинский, поживите месяц, научитесь

Только плохому и научитесь :)

Так уж лучше съездит в какой-нибудь район Бурятии, чем на вашу историческую Родину.))

Ссылка на комментарий

я вот бурят, а по бурятски только некоторые слова понимаю

у меня ни мама ни папа по бурятски не разговаривали никогда и я вот не знаю

а вообще из-за этого не переживаю особо

не нуждаюсь в бурятском

Ссылка на комментарий
nomad101, не понял плоского юмора

Ну,какой привет такой и ответ.)))

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

я вот бурят, а по бурятски только некоторые слова понимаю

у меня ни мама ни папа по бурятски не разговаривали никогда и я вот не знаю

а вообще из-за этого не переживаю особо

не нуждаюсь в бурятском

Ну и зря, рожу же не поменяешь.

:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Знать язык родной надо, а то так можно и с лица земли сгинуть, сначала язык, культура, потом нация.

Благодаря тому что я какое-то время жила в Агинском бур. округе улучшила свой бурятский. Но писать не умею. Говорю хорошо. Отрадно, что Агинцы не только чтут культуру и традиции бурят, но и повсеместно говорят на родном языке, молодцы!

Лет 8-10 назад была за границей и на фуршете меня попросили спеть песню на родном языке, был неприятный конфуз, ни одну песню на бур. не знала. Культурные люди, конечно, промолчали, но в лицах я прочитала их недоумение: "Буряткой себя называет, а языка не знает".

Теперь я и петь и говорить могу, и в семье стараюсь язык и традиции живыми сохранить.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Если бы топик прочитали татары или тувинцы, они бы одурели с того, что так много бурятов не говорят на родном. Что мы за нация такая!

В Казани даже вывески на татарском, все говорят, в Кызыле то же самое. Только у нас в Улан-Удэ: все узкоглазые, а разговаривают на русском, да еще на каком, в маршрутке :" на республиканской останаааави....", как будто только откинулся. Молодежь вся как будто сидит, сидела и будет сидеть.

Нужно повышать культуру бур. языка. Раньше в клубе Ф1, он же Нитро, выступали бур. группы, пели на бур.яз. Респект Баиру, хозяину клуба. Как сейчас с этим, не знаю, в клубах давно не была.

Ссылка на комментарий

У меня ребенок пока ни одного языка не знает. Но по-бурятски с ним говоришь - улыбается, гулит. Чувствует видать какой язык для него родной.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я владею в совершенстве. Стыдно не знать бурятский, живя в республике Бурятия. Я знаю, многие студенты- буряты, попав в Москву, начинают именно там учить свой родной язык, т. к. там очень много мероприятий проводятся бурятской диаспорой (землячества, празднование сагаалгана и т. д.) И просто некоторым товарищам стыдно становится, что не владеют бурятским. Выросло поколение, которое не владеет родным языком, а что касается "великого и могучего русского" , то все молодые ( и русские, и буряты) сплошь малограмотные. Как они пишут, это жуть! И на форумах, что ни комментарий, сплошь грамматические ошибки! И все, кто сидит в креслах верхушки власти, должны владеть бурятским языком, ведь это второй государственный язык республики.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Хе, как отрадно слышать, что почти все, кто принял участие в обсуждении на форуме этой проблемы, желали бы знать бурятский язык, не считая некоторых личностей как Creo_47 или хотя бы понимают ее... Но, много воды утекло с тех пор, как этот вопрос поднимался и на республиканском уровне и на многочисленных конференциях и на ВАРКе и т.п. Судя по опыту Нефи и не только ее (знаю, что преподаватели БГУ, которые по бурятски ни бум-бум - вдруг начали разговаривать и писать вполне адекватно), нужно использовать методику, по которому училась Нефи. Это тем, кто хочет изучать бурятский язык. Тем же, кто знает родной язык - пожелание: учите своих детей языку, он духовно обогащает. Как сказал один из великих, "Велик и могуч русский язык..." Но бурятский язык намного богаче русского(как и любого другого), в нем много красивых выражений, сочетаний, слов и т.д....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
чесно говоря лучше бы тему по русски назвать... ибо когда я у видил сделал так о_О....

Бурятский не знаю, о чом желею, ибо в Бурятии как ни как живу.. Но учить лееееень)))

по-моему и с русским проблемы)))

Ссылка на комментарий
чесно говоря лучше бы тему по русски назвать... ибо когда я у видил сделал так о_О....

Бурятский не знаю, о чом желею, ибо в Бурятии как ни как живу.. Но учить лееееень)))

по-моему и с русским проблемы)))

хахахах

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

а у меня до класса 6-7 проблемы были с русским языком, плохо знала, на уроках попеременно по бурятски и по русски отвечала))))

а сейчас все по другому, больше по русски говорю, и даже когда со старшими людьми из семьи общаюсь, иногда приходится получать замечания - надо все время говорить по бурятски. а то какбэ невежливо)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если отвечать на этот вопрос, то скажу так, предложения составлять могу, падежи времена знаю )

Eiki, не понял вас, а каким образом это будет мешать ?

Ссылка на комментарий

я уже помоему тут писал, что я бурятский, мягко говоря, незнаю...

надо мной девушка моя постоянно смеется, обзывается...

а знать хотелось бы...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...