Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

Я свободно говорю на бурятском. Кстати среди бурят идёт вечный спор чей бурятский самый бурятский из бурятких :))

Ну а я вечно ловлю себя на мысли что изъясняюсь не на литературном бурятском, а на разговорном( это когда некоторые слова настолько изменяются, что порой тебя не понимают знатоки литературного бурятского языка). Но я думаю, что это не важно главное мысль донести, быстро и чётко.

И ещё, мне не нравятся те кто медленно говорят на бурятском, при этом стараются говорить "на правильном" бурятском.

Интересно все говорят на литературном русском?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хааа, а меня в детстве на каникулы, как и моих сестер, отправляли в другую "русскую" деревню чтоб учил там русский язык (Агинском округе). Мне говорили что бурятский нигде не нужен учи русс. (типа: "будешь потом на работу устраиваться а ты там ни бэ, ни мэ", или решил с девушкой в городе познакомится и ляпнул ей "а как тебя нэрэлхэб?") и все же акцент остался и одногрупники еще на это назят. В школе у меня на уроках темы объясняли большую часть на бур. а потом когда сюда поступил тяжёло было привыкать к абсолютному "русс. яз." на парах все голову чесал на всякие сложные слова... Так что скажу что в некоторых лоскутках региона Бурятии русс.яз. не "моден" также как здесь бурятский но всеже приходится его учить чтоб потом помогло...

Ссылка на комментарий

Я вот бывал во многих республиках бывшего СССР -Грузия, Армения,Молдаваия, Таджикистан, Киргизтан, Белоруссия, Украина, Эстония и Литва, Узбекистан, Алтай, Башкирия и Колмыкия- заметил одну особенность. Там тоже подавляющее большинство говорит на русском и владеет им. Но даже городские жители всё равно имеют местечково-национальный акцент ! А вот у нас по русски говорят правильно, за редким исключением акцент в основном сельских. Ну и специфичный сибирский говор! Правда ещё якуты тоже хорошо говорят!

Ссылка на комментарий

а я знаю турушин дуран что означает)) постоянно ее поют на юбилеях и свадьбах, больше нефига не знаю. Еще часто слышу слово "зэ" не подскажите как его понимать?

Ссылка на комментарий

мда

талдычили мне его с 2-го по 7-й класс включительно!

ненавидел я эти уроки!

до сих помню как училка на меня орала прогорловое у!

она чето пытается сказать мол это говориться так а это так!

я ниче непонимал хотя слух у меня хороший!

кароче Ф топку!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я знаю бур язык в совершенстве!И литературный бурятский знаю!!!:))

Тока становится стыдно када парни приезжают в город и говорят на бурятском, и через каждое слово мат,мат,мат!Так и хочеться сказать им галавары!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

*07 тупняк писать "Ши буряадар мэтхэш?"

это тоже что писать "Карова, малако, вещ", по произношению

Есть правила чтения, но плохо знающих язык орфография на основе кириллицы несколько сбивает.

все произносят английское enough как [инаф] а не еноугх - и никто не возмущается

2werewolf : произнести бурятские у / ү несложно, у - как в английском could, ү - в немецком Tür

Ссылка на комментарий
А я маты по-бурятски знаю и некоторые слова)

какие маты? напиши их, ну и перевод=)

Орос Педерас - Российская Федерация

Вот вам и культурный форум *18

Живу в Хоринске , а Хоринск деревня в основном русская. Так слова разговорные понимаю , а сказать ничего не могу *01

Ссылка на комментарий

Когда культура бурятского народа будет достойной, тогда и интерес будет к изучению языка. А так мне он не нужен. Мое ИМХО.

Ну знаю я его, но пригодится ли он мне вообще в жизни...

Ссылка на комментарий

я довольно таки хорошо понимаю, но говорить - не говорю, ибо все это с таким ужасным акцентом, что слушать, думаю, тяжело...если начинаю говорить, то после нескольких бурятских слов перехожу на русский.

Оч смешно, когда кто-то начинает тебя обсуждать на бурятском, а ты стоишь и фсе понимаешь, угараешь втихомолку, а потом, когда обсуждавшие понимают,что ты понимаешь, то они краснеют и убегают))))

еще знаю целый русский клан, который говорит на чистейшем бурятском, все удивляются...

Ссылка на комментарий

а в НГ спич Наговицын прям сказал пару фраз на бурятском. у меня смешанные чувства были: сказал их коряво, но ведь сказал!

мне показалось,что он с таким трудом,так старательно их произнес:)

кстати, а правда,что тех,кто в администрации сидит президентской, экзамен заставляют проходить при приеме на работу?

вопрос наивен,конечно,но где-то я такое слышала.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

я чуток знаю... но этого не достаточно, надо будет своих детей на месяц на два каждый год в деревню напрвлять тогда они его выучат спокойно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...