Перейти к содержанию

Ши буряад хэлэ мэдэнэ гyш?


Знаете ли Вы бурятский язык?  

2 087 проголосовавших

  1. 1. Знаете ли Вы бурятский язык?

    • Да (в совершенстве)
      193
    • Нет
      1029
    • Хорошо (некоторые слова понимаю)
      418
    • Плохо
      452


Рекомендуемые сообщения

Бурятский язык знают все меньше и меньше людей. Сужу по своим друзьям и по себе - если они сами еще говорят, то их дети не знают ни слова на родном языке. Моя дочь в совершенстве знает английский, за два года овладела немецким, а вот бурятский пока только в планах. Да и кто бы ее научил. Сам я до 7 лет рос в деревне, говорил только по бурятски, не знал ни одного слова на русском. В школе первые три класса учился с трудом-русский язык давался плохо. Но где то лет в 11 произошел перелом, я стал все больше и больше говорить на русском, постепенно забывая бурятский. Приезжая в родную деревню я понимал. что мне все труднее и труднее общаться с друзьями. А преподавания тогда на бурятском в школах не велось, так и получилось, что и грамоты я на родном языке не знаю и словарный запас маленький.

А вот противоположный пример. Мой двоюродный брат родился и вырос в Якутии, по бурятски не знал ни слова. Приехал в Бурятию когда женился, и вот года через 3 я с удивлением услышал, как он вполне прилично говорит - жена научила бурятскому.

Ссылка на комментарий

мне лично всё равно. сам отчасти хохол и говорить что мол не знаю родного языка... для меня как то смешно. кто хочет пускай учит.

про правительство... вот тех действительно надо гонять и экзаменовать, пущай учат. где живём то!

Ссылка на комментарий

Если есть желание язык выучит не проблема. вообще родился в Москве там 11 лет прожил сюда переехал ни бум-бум по бурятски, ни че так выучил потом даже на городских олимпиадах что то выигрывал ))). Самый верный способ отправить в глухую деревню там есть захочешь не только по бурятски, но и по китайски начнешь общаться! Вообще человек удивительное существо, когда надо приспособиться может ко всему и к языку тоже.

dmitry123

и пральна, когда гурьбой обсуждают как тебя разделывать ты будешь тупо улыбаться почесывая репу, а чем они там шпарят.

З.Ы а так вообще я бы + китайский(маньчжурский диалект), корейский, японский, испанский, французский, португальский, хинди бы ещё освоил =) потом по миру кататься и везде как свой )). Бурятский знать надо допустим в Монголии если говоришь по русски отношение мягко сказать недружелюбное, а вот если на бурятском или на монгольском обращаешься оо то это да все покажут все расскажут или скидочку значительную на товар сделают.

Ссылка на комментарий

мне легче на англицком че нить сказать, птому как словарный запас у меня бур. слов вообще никакой.

все это последствия пагубного влияния запада после перестройки, да и советская власть свои корективы ввела. нет языка- нет культуры - нет бурятии.

да и молодеж нынче не заставиш родной язык учить, им всё америк-е, японское подавай.

передача культуры происходила через общение старых людей с их внуками. Цепь оборвалась, практически мало кто сейчас сможет назвать имена своих прабабушек.

В этом канешно есть часть нашей вины.

Время сейчас такое

Ссылка на комментарий

я городской чело, но тем не менее знаю бурятский достаточно хорошо. ЩаЗ таких мало. В децстве всигда с прабабкой оставляли дома, и я с ней и научился базарить на бурятском. Лично я ценность бурятского понял только в прошлом году, когда ездил далеко от родных краёв. Сидели с парнями, и прямо тут же русских девушек обсуждали на бур.язе которые сидят рядом с нами, и гогочем *60

как то сижу с одногруппником ему говорю "энээхэн хажууда басаган аман соо hоо муухайгаар унэрдэнэ", или "Юля муугаар буксэё угаагаа, хажууда hуужа шаданагуйб", или "би энээхэн басагантай муноо hааш охолдохо hанаатай байнам" :D

хотя чо говорить о бурятском. Велкорусский язык агрессивно атакует англоамериканский =(

Ссылка на комментарий

Тиимэл даа, мэднэб. Харин hайн буряадаар хэлэдэгYйб.

Изучала только в университете 3 года, благодарна нашим преподавателям и их методике. За три года знаю лучше и понимаю больше, чем английский язык за 7 лет в школе и 3 года в университете. То, как преподают бурятский язык в школе, неправильно. Просто блоками дают и заставляют детей учить слова. Тогда как надо подходить с другой стороны, изначально звуки, буквы, правила чтения, правила составления предложений и последовательность слов. А не просто выучили слова и предложения и разговаривайте. Поэтому многие дети и их родители относятся отрицательно к преподаванию бурятского языка в школе.

Мы учились по учебнику, который разработали наши преподаватели бурятского совместно с кафедрой иностранных языков. Учебник называется "Мэндээ-э-э". Не знаю как другим, но мне нравилось изучать этот язык, в компании могу поддержать разговор, конечно не на свободные темы, потому как словарный запас все же небольшой, зато пишу и читаю грамотно.

P.S.: Да простит меня автор темы, но вопрос, составлен некорректно (возможно на одном из диалектов).

John-nf, Jinchuuriki, Батохин, Ocir

+1

Знаете ли вы бурятский язык? - Буряад хэлэн мэдэнэ гYт?

либо

Говорите ли вы по-бурятски? - Буряадаар хэлэдэг гYт?

Ссылка на комментарий

Так как автор назвал тему, для большенства бурятов будет понятнее.

Знаете ли вы бурятский язык? - Буряад орон мэднэ гYт?

либо

Говорите ли вы по-бурятски? - Буряадаар хэлэдэг гYт?

А вот это и есть то, что вы называете диалект.

Ссылка на комментарий

nefi,на литературном редко кто говорит. В Кижинге только, на сколько я знаю.

А я читать правильно не умею. Хотя разговариваю на бурятском свободно.

Ссылка на комментарий

зуубор буряадаар бэшэжэ шаддаггуйб, +1 темыын нэрэ буруу бэшээтэй.

минии ханахада юундэ усон хун хэлэе мэднэб гэхэдэ буряад телевидени, фм радио угы,

ойлгохор бэшэ грамматикатэ. Буряад хэлэ мэдэдэг зонууд эндэ муноо буряадаар бэшэхэе эхилэгты.

Ссылка на комментарий

Как трудно читается он.

Слышал ни раз и повторить, если сразу надо будет смогу, а вот как это выглядит на бумаге... жесть. Вчитываешься, вглядываешься будто первый раз видишь буквы то эти, хотя буквы теже - русские.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...