Перейти к содержанию

Розыгрыш призов в магазине «Абсолют» в Улан-Удэ закончился скандалом


Рекомендуемые сообщения

В субботу, 30 августа торговая группа «Абсолют» провела очередной розыгрыш призов между теми покупателями, которые сделали покупки на определенную сумму, заполнили купоны и участвовали в лотерее. В магазине на «Бурводе» собрались более тысячи участников. Дело в том, что «Абсолют» разыгрывал главный приз акции, которая проходила все лето – автомобиль «Шкода Октавиа».

По словам очевидцев, процедура стала уже традиционной. Ребенок доставал из барабана купон, его читал ведущий шоу, имеющий большой опыт в ведении подобных акций в Улан-Удэ. Он озвучивал имя победителя и передавал купон в комиссию. В нее входили представители организаторов и выбранный человек из публики.

Вначале были разыграны относительно недорогие подарки. Когда дело дошло до главного приза, публика заволновалась – все же речь шла об автомобиле стоимостью несколько сотен тысяч рублей. Сначала мальчик достал из барабана купон, который оказался пустым, в нем не была вписана фамилия. Ведущий пошутил по этому поводу, а затем, после того, как ребенок достал следующий купон, зачитал фамилию выигравшего.

По словам очевидцев, ведущий передал листочек представителю организаторов лотереи, который уже затем передал купон в комиссию. На этом этапе некоторые зрители могли заметить странную манипуляцию, или неловкое движение, которое у нескольких человек вызвали сомнение в том, что розыгрыш был не подтасован, а бумага с фамилией были не заменены. Громко заявил об этом один из мужчин, стоящих близко к месту проведения розыгрыша. Он даже пытался задержать гражданина, представителя организаторов розыгрыша, который нес купон от ведущего до комиссии. Прозвучали воззвания, что нужно «переиграть» главный приз, и даже полностью всю лотерею.

Мужчину, который проявил самую большую активность, отвели за забор двое охранников и представитель организаторов. По мнению некоторых очевидцев, затем произошло что-то, похожее на потасовку, это крайне возбудило часть присутствующей публики, и несколько секунд было ощущение, что ситуация на грани взрыва и могут начаться беспорядки.

Корреспондент ИА «Байкал Медиа Консалтинг» выяснил, что в центре волнения оказался известный в Бурятии общественник Петр Пачковский, фамилия которого уже не один раз появлялась в прессе. Нам удалось встретиться с Пачковским и спросить, что, по его мнению, произошло на розыгрыше «Абсолюта», и что заставило его усомниться в честности его организаторов.

По словам Петра Пачковского, он попал на розыгрыш как рядовой покупатель, и первые сомнения у него закрались после того, как ему без объяснения причин отказали в просьбе включить в комиссию по розыгрышу.

Кроме того, крайне необычным ему показалось расположение членов комиссии – она находилась не в непосредственной близости, а на удалении от барабана. Самое подозрительное, по мнению Пачковского, произошло в кульминационный момент. Когда был вытащен выигрышный билет, и ведущий прочитал фамилию, он зачем–то отдал купон посреднику. «Он должен комиссии отдать, а он отдает мужчине!», говорит Петр Пачковский. «Мужчина, похоже, взял его в правую руку, пошел и затолкал руку в карман. Зачем?! Я оторопел, зачем он руку затолкал в карман?! И, возможно, левой рукой отдает комиссии. Это может быть трюк!», возмущен он. «Значит, предполагаю, ведущий мог зачитать не ту фамилию, которая была написана на купоне, а ту, на которую мог подменить посредник», строит предположения о возможной схеме Пачковский. «Раз такое дело, надо переигрывать, я обратился к мужчине – «Мужчина, зачем вы руку в карман затолкали? Не по правилам это!» - вспоминает свои слова Пачковский. Но посредник попытался уйти, а проверить карманы у него Пачковский посчитал себя не вправе.

Как рассказывает Пачковский, он с силой освободился от захвата охранников, которые взяли его под локти, назвал свою фамилию не представившемуся высокому мужчине, который отвел его с охранниками, и высказал претензии и сомнения в честности розыгрыша. На это мужчина сказал Пачковскому: «Ты пожалеешь!». На угрозу вызывать милицию общественник возразил, что он не совершал никаких хулиганских действий.

Здесь на выручку Пачковскому прибежала его дочь с зятем, и ему удалось уйти. Перед этим, впрочем, Пачковский обратился к людям, которые уже начали кричать «куда увели мужика!». Он сказал им о своих подозрениях. По его словам, странную манипуляцию увидели многие зрители, координаты некоторых, подошедших после розыгрыша, он записал, но не планирует раскрывать имена этих людей, как возможных свидетелей.

Любопытно, что свидетелями данного неприятного инцидента стали и многочисленные журналисты, которых сами организаторы пригласили для подготовки рекламных материалов. Однако вряд ли хоть одно СМИ захочет освещать этот скандал, не желая портить отношения с организаторами, являющимися одним из крупных рекламодателей в городе.

Хотя подобные розыгрыши проводятся крупными торговыми сетями в Улан-Удэ достаточно часто, подобных происшествий при их проведении раньше зафиксировано не было. Не исключено, что теперь быстро распространившаяся по городу информация об этом случае перестанет вызывать доверие людей к подобным рекламным акциям.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг», 04.09.2008

Оригинал:

http://baikal-media.com/2008/09/04/rozygrysh-prizov-v-magazine-absolyut-v-ulan-ude-zakonchilsya-skandalom?commented=1#c030217

---

ПО мне так 100% была подстава и Улан-Удэнцев банально развели, но хозяева Абсолюта люди влиятельные и могут заткнуть рот кому угодно, так что очень интересно будет ли эта новость освещаться в СМИ. Следите за тем, где и как она будет освещаться, если какой то канал или газета промолчит - значит она подвластная (как ТивиКом - гомэру). В свою очередь, разнесите информацию по другим форумам.

Ссылка на комментарий
Слава богу,кругом жульё ! Значит мир стоит на месте !

Чисто Улан-Удэнская точка зрения.

Ссылка на комментарий

Лучше ничего не покупать в "Обосслюте", раз они так обманывают людей. Да и продукты там некачественные (на форуме писали об этом)

Ссылка на комментарий

Я часто слышал, споры, где лучше Титан или Абсолют, но я реалист и все сравниваю, поэтому я ездил и в Титан и в Абсолют, так вот скажу, что в Титане продукты гораздо качественнее, нежели в Абсолюте и обслуживание в Титане очень милое, а в Абсолюте сами знаете кто сидит. И охраники то и дело, перешоптываются по своим рациям, не украл ли я печеньку, не дай бог!

Ссылка на комментарий

Человек Решающий Вопросы Уж лучше уланудэнская, чем детсадовская!

Вы вообще зачем в магазин ходите? Я например что бы продукты купит. Всё. А эти лохотронские забавы машины и призы меня не интересуют. Цена товара и качество главный критерий оценки магазина!

Ну развели хозяева за свои деньги реального победетеля и что ? Хозяин-барин ! Жулики и что? На этом и держаться.

Ссылка на комментарий

В магазине за красивую упаковку... рекламу ... за розыгрыш призов платит конечно же покупатель ...

так что все покупатели скинулись и один из них выиграл :)

Ссылка на комментарий

Ваша логика циннична, в первую очередь по отношению к себе. Если себя не уважаете, то другим не мешайте.

Ссылка на комментарий

Всё это голословно ! Так описание- беллетристика! Насколько я знаю в подобных мероприятиях ведётся видеосьёмка. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть !

А то получается, кто то, что то, где то, как то, было, не было..

Халява развращает, будет инстинкт жадности и алчности! ПорОждает слухи!

Ворос: Была сьёмка? Если да -не проще ли её предьявить на суд зрителей!

А логика цинизма всегда лучше, чем мыльных и розовых пузырей. Мир более практичен и прагматичен ! Романтики играйте в фантики! А не давитесь за миражом чужих машин!

Ссылка на комментарий

По моему организаторам нет смысла портить себе репутацию, если надо им что то присвоить они могут сделать это за закрытыми дверями, а не на розыгрыше призов при многочисленной аудитории.

Во вторых мне кажется, что господину Пачковскому захотелось обратить на себя внимание.

Насчет охранников в Абсолюте это дааа...это отдельная тема

а можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Вы вообще зачем в магазин ходите? Я например что бы продукты купит. Всё. А эти лохотронские забавы машины и призы меня не интересуют. Цена товара и качество главный критерий оценки магазина!

Ну развели хозяева за свои деньги реального победетеля и что ? Хозяин-барин ! Жулики и что? На этом и держаться.

По первой части +1, по второй не согласен.

Когда покупаете товар - покупайте товар, а не скидку или лотерейный билет.

Все же так нагло обманывать нехорошо (да и вообще нехорошо). Лучше бы не автомобили разыгрывали, а благотворительные акции проводили.

Ссылка на комментарий

А чего тут поподробнее - бывают иногда некотрые уникумы, ходят бесы попитам за тобой смотрят как бы чего не украл) Хотя в 5 метрах какой-нибудь ханыга шарится, нет чтоб за ним следить, йопт... У меня самого несколько кентов там работают охранниками - они и то говорят: делать что-ли нефига, и самому в тупое положение вставать и клиента смущать. Вот это накаляет в охранниках и в продавцах, и кстати не только в Абсолютах)

З.ы. однажды купил бутылку минералки, пробил на кассе и положил в прозрачный(!) пакет, так этот дол##ёб мне на выходе кричит - покажи что у тебя там в пакете, пздц какой-то. Хотелось ему эту бутылку в тот момент в опу засунуть)

Ссылка на комментарий

-=Nik0=-

Желание охры посмотреть содержимое твоего пакета - это его личное желание, тебя не затрагивающее никоим боком. Хотят узнать - пусть вызывают милицию, берут понятых и смотрят.

Ссылка на комментарий

Меня как то остановил охранник в вегасе на пош ... я прошел с букером в зал (букер соответсвенно в сумке на плече) и попросил чтоб я положил букер в камеру хранения ... на вопрос об ответсвенности за ценные вещи оставленные в камере ох ранник оветил отрицательно ... на что я сказал что не оставлю .. так охранник потом по магазину за мной ходил... :) ... я ради прикола ему вопросы по товару задавал ... забавно было типа задаю вопрос ... он не знает я ему дескать в магазине работаете и не знаете ... за мной ходите ... :)

Ссылка на комментарий

Dzen ну тут уже надо решать, дорого ли тебе время. Если ничего не брал - легче показать содержимое сумки и идти по своим делам, чем ждать милицию 3 часа.

зы: сам уже почти всегда хожу по титану, абсолюту и прочим подобным магазинам с наплечной сумкой, ни у кого вопросов не возникало что я там прячу.

Ссылка на комментарий

охранники не профессиональные в магазинах чаще всего и не из самых обеспеченных семей, чаще всего без высшего образования, при недостачах оплачивают 70%. Оплачивать недостачу из своего кармана им не хочеться вот и "стараются".

Ссылка на комментарий

Перед розыгрышем было условие положить купоны до 12-45. Об этом написано маленькими-маленькими буквами на обратной стороне билета...Скажите мне пожалуйста зачем это?

По-моему при покупке уже что-то люди отрывали корешок с фамилией и кидали его в какую-то емкость.

Очень многие люди не знали об этом условии и за зря приехали к началу розыгрыша.. Кидалово..

Насчет розыгрыша автомобиля уверен был заранее что кинут...

Ссылка на комментарий

да везде кидают. вот почему к примеру главные призы в лотереях выигрывают постоянно жители москвы или петербурга? потому что там основной рынок сбыта. если выиграет какой нить житель тундры то никто не узнает об этом, а в густонаселенном районе распространится быстро

Ссылка на комментарий
у меня знакомый 7-ку выиграл в "Абсолюте" и все было честно и без подстав

радости до опы

то поршивая семерка, а это Шкода! Все давно решено кто выиграл. Типичная схема обмана.

Ссылка на комментарий

Мда, охранники конечно в абсолюте пипец. Иногда хочется развернуться и сказать "Нахера ты в мою корзинку пялишься?" или чтото типа такого

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...