Перейти к содержанию

Новости образования


Рекомендуемые сообщения

В Бурятии 6418 выпускников будут сдавать ЕГЭ

В этом году «основная волна» ЕГЭ начнется 28 мая с экзаменов по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, истории.

31 мая пройдет испытание по русскому языку, 4 июня - по иностранному и химии, 7 июня - по математике, 13 июня - по обществознанию, физике, 16 июня - по географии и литературе.

Досрочная сдача начнется 20 апреля экзаменом по русскому языку. 23 апреля пройдет ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории. 26 апреля - экзамен по математике, 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике.

Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составит 4 часа (240 минут), по истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут), по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам - 3 часа (180 минут).

В этом году в Бурятии единый госэкзамен сдают 6418 выпускников общеобразовательных учреждений, в прошлом году в ЕГЭ приняли участие 6592 выпускника.

В 2011 году единый государственный экзамен проводился по 13 общеобразовательным предметам в 23 муниципальных образованиях. Более 95 баллов за экзаменационную работу набрали 109 участников, в том числе по русскому языку - 75 чел., по истории - 10 чел., по обществознанию - 6 чел., по литературе - 7, по английскому языку - 4. Двадцать выпускников показали лучшие результаты - 100 баллов.

Численность юношей, сдававших экзамены по физике, информатике и географии, превысила численность девушек. Всего в общем числе экзаменующихся выпускников образовательных учреждений девушки составили 55 процентов.

По результатам ЕГЭ в основной и дополнительный периоды в конфликтную комиссию поступило 1428 заявлений на апелляцию (20 процентов от общего количества участников). Все заявления рассмотрены, удовлетворена 671 апелляция. На всех экзаменах контроль осуществляется уполномоченными представителями ГЭК.

Напомним, что в Министерстве образования и науки РБ работают телефоны «горячей линии». Ответы на общие и любые вопросы, касающиеся сдачи ЕГЭ, можно получить по телефону: 8 (3012) 45-41-57. Также работают телефоны «горячей линии» по вопросам сдачи единого госэкзамена в «первую волну»: 8 (3012) 21-35-97, во «вторую волну»: 8 (3012) 21-21-46.

Источник

Ссылка на комментарий

В Бурятии действует свыше 30 молодежных общественных объединений

Молодежные общественные объединения являются активными участниками добровольческого движения. Так, в течение 2011 года были созданы волонтёрские отряды по профилактике дорожно-транспортного травматизма и формированию здорового образа жизни.

Также волонтерами республики оказывается адресная помощь ветеранам, проводятся различные экологические акции.

На сегодня в республике функционируют 76 туристко-краеведческих, археологических центров, клубов, посещаемость которых в течение года составляет 3128 чел. В технических центрах, домах, станциях охват воспитанников составляет 1059 чел. 156 военно-спортивных патриотических клубов и объединений посещают 2340 подростков.

Большую роль в патриотическом воспитании играет организация поисковой работы. На протяжении шести лет республиканский поисковый отряд «Рысь» работает на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол (Монголия). В ходе экспедиций обнаружены останки 33 бойцов и командиров Красной Армии. Восстановлено кладбище 70 героев, где похоронены 2500 советских солдат, также поисковиками отреставрирован мемориал танкистам-яковлевцам на горе Баин-Цаган. Кроме того, военно-патриотические поисковые экспедиции проходят на местах боев 1941 года в Подольском районе Московской области.

В Бурятии в рамках военно-патриотической работы традиционно проводится военно-спортивная игра «Зарница». Так, в прошлом году победитель республиканской «Зарницы» - команда юнармейцев средней школы № 8 г. Улан-Удэ завоевала первое место во Всероссийской спартакиаде военно-спортивных и технических видов спорта «Отчизны верные сыны» в г. Екатеринбург.

Также в октябре 2011 года сборная поисковых отрядов Бурятии стала победителем первого сбора поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, кадетских корпусов во Всероссийском детском центре «Океан». В сборную вошли лучшие представители поисковых отрядов и патриотических клубов из города Улан-Удэ, Кяхтинского, Прибайкальского, Тункинского, Кабанского, Заиграевского районов.

Ссылка на комментарий

Для сохранения и развития бурятского языка

Министерством образования и науки Республики Бурятия в рамках реализации проекта «Алтаргана» готовится к изданию учебно-методический комплект по дисциплине «Бурятский язык как государственный язык Республики Бурятия» для 5-6 классов.

В комплект входят учебник, 2 рабочие тетради, методические рекомендации для учителя. Коллектив авторов и разработчиков проекта возглавляет кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой филологии и методики преподавания Бурятского государственного университета С.Ц. Содномов.

Также министерством подготовлен видео-проект на бурятском языке «География Бурятии». 50 дисков уже переданы в общеобразовательные учреждения республики.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста по инициативе творческого коллектива преподавателей бурятского языка Республиканского бурятского национального лицея-интернат № 1 реализован проект «Лунтик». На бурятский язык переведены 10 серий мультфильма.

Создается интернет-сайт «Тепло родного языка». В настоящее время завершены работы по проектированию базы данных сайта, верстке графического дизайн-макета, созданию системы управления контентом сайта.

Для научного обеспечения сохранения и развития бурятского языка организовано комплексное социологическое исследование «Бурятский язык и национальная культура в системе общего и дошкольного образования».

Общий объем финансирования на выполнение этих и других мероприятий Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка на 2011-2014 гг.» в 2011 году составил 4,7 млн. рублей.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...