Перейти к содержанию

Командира-садиста оставили на свободе


reg49

Рекомендуемые сообщения

Командира-садиста оставили на свободе

В Ставрополе вынесен приговор по делу об избиении рядового Леонида Малкова

Бывший начальник штаба дислоцированной в Ставрополе воинской части Железнодорожных войск майор Алексей Скворцов, избивший прошлым летом прикладом рядового Леонида Малкова, после чего тот «случайно» выпал из окна пятого этажа казармы, отделался условным сроком. Приговор по этому резонансному делу огласил накануне Ставропольский гарнизонный военный суд.

«Майор Скворцов признан виновным по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год», - пояснил «СП» представитель пресс-службы суда Александр Углов.

Кроме того, в качестве компенсации подсудимый должен выплатить потерпевшему 12 тысяч рублей.

Решение суда еще можно обжаловать, поскольку оно пока не вступило в законную силу. Однако родственники пострадавшего солдата, скорей всего, этого делать не будут. У них сейчас другие заботы: Леонид только-только встал на ноги и пытается заново начать ходить.

Надежда Николаевна Николаева, его родная тетя, узнала о решении суда от корреспондента «СП».

«Ой, какой ужас! - была первая реакция женщины. – Я даже не знаю, что на это сказать. Очень разочарована. Этот офицер сделал нашего мальчика инвалидом, а, получается, что фактически остался безнаказанным. Вот пусть он теперь с таким камнем на душе живет и решает сам свои душевные проблемы. Ведь дети-то у него, думаю, тоже есть. Как он им в глаза будет смотреть после того, что сделал?».

История Леонида Малкова, призванного в армию из небольшого южноуральского города Еманжелинска Челябинской области, получила широкий общественный резонанс летом 2011 года. Срочник-первогодок, служивший в войсковой части №83313 Невинномысска (Ставропольский край), 7 июля был найден под окнами казармы с многочисленными тяжёлыми травмами. Придя в себя, сам он рассказал, что в тот день его несколько раз ударил прикладом по голове начальник штаба майор Алексей Скворцов. После этого солдат направился в медпункт, потерял сознание, а очнулся уже в реанимации с раздробленными пятками и сложнейшим переломом таза – молодой человек выпал с пятого этажа. По версии следствия, после конфликта с офицером солдат попытался покончить с собой. Но как было на самом деле - осталось загадкой и после суда.

«Мне тогда сестра позвонила, Елена, мама Лени, сказала, что срочно вылетает к нему, - вспоминает Надежда Николаевна. - Но, что все настолько серьезно, еще никто из нас не знал. Ведь сестре тогда сообщили, что у сына всего лишь перелом ноги. Она так и поехала с одной маленькой сумочкой. Думала на две недели. А оказалось… С 12 июля мы ее еще не видели. Сначала был Невинномысск, потом - Краснодар, оттуда их отправили в Москву, в госпиталь Бурденко, где Леня уже девятый месяц лечится».

По словам родственницы, Леня всегда был гордостью семьи. Школу №5 в Еманжелинске закончил с серебряной медалью. Потом выдержал огромный конкурс и поступил на экономический факультет Челябинского государственного университета, причем «на бюджет»

«Вы понимаете, это не просто талантливый ребенок. Он гениален. Я могу это утверждать как педагог с большим опытом, - говорит Надежда Николаева. – Но вот захотел защищать Родину и пошел в военкомат. Сказал, что надо сначала отслужить в армии, а потом учиться и работать. Как мы его отговаривали…».

Малков попал в Железнодорожные войска, в воинскую часть 83313 в Невинномысске Ставропольского края. Принял присягу и готовился к переводу в роту связи. Но отслужить успел меньше двух месяцев, как случилось ЧП.

В отношении Скворцова возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Однако адвокаты майора добились переквалификации статьи и из окончательной формулировки обвинения «тяжкие последствия» просто изъяли.

Офицер и сам в первые дни не отрицал, что избил солдата, и даже явился к военным следователям с повинной. Однако он сразу же отказался брать на себя ответственность за то, что после избиения Малков выпал из окна. А позже отказался и от первоначальных признательных показаний, и от показаний вообще. Своей вины он так и не признал.

«Скворцов приезжал на очную ставку в декабре, - рассказала «СП» Елена Малкова, мама солдата. – Вроде даже как прощение попросил, сказал: «Я не хотел». Но официальных извинений мы от него так и не дождались».

«СП»: - Вы удовлетворены решением суда?

- Ну, что тут скажешь? Я девятый месяц в госпитале, видела много мальчиков с травмами, контузиями, которые здесь лечатся. Чаще всего никто за это не отвечает. Поэтому даже хорошо, что майора хотя бы признали виновным. Я, честно говоря, уже думала, что он избежит всякого наказания – так все это долго тянулось. Сейчас мы не то, чтобы довольны, но удовлетворены. Обжаловать решение не будем.

«СП»: - Минобороны вам оказывает какую-нибудь помощь?

- Министерство обороны бесплатно лечит сына. И хорошо лечит, могу сказать. Доктора очень хорошие. Огромное всем спасибо. Мне даже разрешили быть с ним в палате, и первое время я находилась там постоянно. Просто это не очень удобно – палаты небольшие. Сейчас я у родственников ночую, а потом весь день с Леней.

«СП»: - Как он чувствует себя? Каковы прогнозы?

- Говорят, что восстановительный период будет очень долгий, до двух лет. Сейчас его практически заново учат ходить. Прописано постоянное ношение ортопедической обуви, стелек. В общем-то, конечно, это инвалидность.

Матери слишком тяжело, и о последствиях страшного падения сына она старается много не говорить. Сейчас Елена Анатольевна с мужем живут одной надеждой, что московские врачи все-таки смогут поставить ее сына на ноги.

«Ему ноги, можно сказать, из праха собирали, из пыли. Пяточки вручную формировали, - рассказывает тетя Леонида. – Гипс только 18 января сняли, до этого он находился на аппарате Елизарова. Еще у мальчика титановые пластины на лице стоят, потому что после падения у него все лицо было исковеркано - пришлось делать пластику. Еще беда – он начал слепнуть. Началось отслоение сетчатки, срочно сделали операцию».

Родственники намерены подать гражданский иск.

«Мы это обязательно сделаем, но позже, когда приговор вступит в законную силу. С самого Скворцова смысла нет требовать какую-либо компенсацию, но поскольку он являлся должностным лицом на тот момент, за него должны ответить Минобороны и Минфин», - пояснила «СП» сестра солдата Марина.

Правозащитник Алексей Табалов, один из руководителей челябинской «Школы призывника», считает вынесенный приговор абсолютно неадекватным.

«У нас считается почему-то вполне допустимым издевательства над подчиненными со стороны офицерского состава. Чтобы избавиться от таких тенденций, наказание за подобные деяния должно быть и адекватным, и неотвратимым. Здесь приговор назвать адекватным нельзя. Но если бы этот случай местные власти не взяли в свое время под свой контроль, думаю, приговор был бы еще более мягким, или дело вообще развалилось бы».

Источник


Собственное мнение топикстартера: Аттракцион невиданной щедрости - Минобороны бесплатно лечит искалеченного солдата, хорошо, что не посадят по статье "дезертирство" или не дадут срок за "самострел". Очень благородно. Поражают сроки, которые получают должностные лица за уголовные преступления
Ссылка на комментарий

Неужели так этому садисту всё и сойдёт с рук?! За кражу мешка муки больше срок дают, за мошенничество с документами, а тут жизнь человека!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...