Перейти к содержанию

двигатель ЗМЗ 41040В


Рекомендуемые сообщения

вчера вечером из швеллера (примерно 13-14см) сделал передний бампер по краям подогнул под изгиб передней облицовки. загрунтовал просверлил дырки под туманки. провозился с ним до 2 ночи прикрутил швеллер пока на 4 болта что бы седня без номера не ездить (номер весь кривой как то его отреставривать нужно или назад поставить).

хрустит на ходу на первой и задней. по моему присутствует еще гул на 4 передаче. вылетает 3 передача и понижайка. посмотрел в магазине запчасти оху@л на счет цен на шестерни.

коробка вот такая http://www.konsulavto.ru/acat/model655/group93.html.

по поводу двигателя есть подозрения что газы поступают в картер. проблема в поршневых кольцах?? если седня моториста не найду буду снимать наверное коробку, что то делать надо. время идет.

Ссылка на комментарий
по поводу двигателя есть подозрения что газы поступают в картер. проблема в поршневых кольцах??
Да! Это основной дефект, при котором наблюдается избыточное поступление выхлопных газов в картерное пространство двигателя.
Маркировка коробки не указана, а на схеме я увидел только часть первичника с одной муфтой переключения. Скорее всего у вас коробка полносинхровая, у них болезнь вторичник, причем частенько шестерни подъедает. Тут только разбор покажет, реальный диагноз. Да и раздатку тоже смотреть надо, если понижайка вылетает (хотя ни разу такого не видел, там фиксаторы жесткие обычно стоят).
посмотрел в магазине запчасти оху@л на счет цен на шестерни.

Я когда переделывал раздатку под передаточное отношение 3,2, то за кит-комплект отдал 12 т.р.. А там в комплекте две шестерни и вал.

Ссылка на комментарий

Я когда переделывал раздатку под передаточное отношение 3,2, то за кит-комплект отдал 12 т.р.. А там в комплекте две шестерни и вал.

Ссылка на комментарий

снял и разобрал коробку. в общем шестерня заднего хода которая маленькая одна на отдельном валу сидит при включение заднего хода зацепляется с шестерней привода которое сидит на промежуточном вале как я понимаю называется. и вот эта шестерня привода на вид в "побитая" немного ну а в остальном ничего не нашел по коробке. на раздатке вылетает пониженная бежит и болтается хвостовик на зад мост.

Ссылка на комментарий

А валы не болтаются в коробке? Дело ведь не только в самих шестернях, также могут болтаться валы в поперечной плоскости. Вторичник в основном виноват тем, что его подшипники изнашиваются быстрее (не всегда конечно, но в большинстве случаев). При вращении валов не должно быть каких либо заеданий, равно как и на всех включенных скоростях. Также может быть слом зубов шестерен, который глазом очень сложно увидеть, а при вращении очень хорошо чувствуется.

Ссылка на комментарий

Нужно внимательно покрутить вал на конкретной скорости (передаче), если заедает только в каком-то конкретном положении шестерен, то точно излом зуба в одной из шестерен пары. Если заедания систематические на одном обороте, то скорее всего подшипник. Нужно помнить что вращая валы, скорости вращения шестерен и кол-во сделанных оборотов в паре разные. Но интуитивно понять одиночное это заедание или систематическое довольно легко. Излом зуба глазом вообще можно не увидеть, как и саму микротрещину.

Ссылка на комментарий

собрал коробку покрутил вроде как нормально буду вечером ставить. взял проводку нужно поменять пока даже не представляю с чего начинать :-) раскидывать проводку.

Ссылка на комментарий

Для начала нужно найти талмуд с понятной схемой, лучше где графически все показано (в виде картинок), вроде в книгах издательства "За рулем" такие схемы видел. Потом размотать проводку на полу, разложить согласно схеме и прикинуть какие фишки, куда должны идти. Сразу должно быть понятно чего не хватает (у меня к примеру не хватало линий системы регулятора напряжения, т.к. у меня он есть, а проводка под ствроенный в генератор регулятор была, также нехватало аппендикса самой приборной панели, только блок-разъем на нее). Также просмотреть все фишки на предмет дефектных контактов (не всегда хорошо обжаты). Ну а имплантация на машину больших проблем не должна вызвать. Я начинал ставить с моторного отсека, первым делом сделал линии головного и габаритного света, далее уже пошел сам мотрный отсек, а потом уже салон. Заняло все это у меня три дня, с учетом того, что еще по магазинам бегал в поисках некоторых запчастей.

Ссылка на комментарий

поставил проводку, гемор был с реле в моторном отсеке и на замке зажигания стартер крутит не заводится кое как разобрались. в данное время дворники не работают найти не могу, и по мелочам поставить прикуриватель, туманки на отдельный тумблер вывести, свет в салоне, сигнал подцепить через реле, задний доп сигнал. поставил силиконовые высоковольтные провода ложатся плотно держат хорошо думаю забрасывать меньше будет. снял почистил поставил коромысло клапана отрегулировал по книге написано 0.35-0.40 все поставил 0.40. заменил подушки двигателя коробки. бежала прокладка на приводе трамблера намазал герметиком манул красный затолкал обратно. собрал коробку с заменой прокладок сальников и т.д. осталось на месте поставить подшипник на зад хвостовик раздатки, собрать все карданы, и тд. и т.п. старый подшипник с хвостовика радатки вытащил. да еще стартер посмотреть нужно. подушки м\у кузовом и рамой впереди на облицовке поменять. патрубки от радиатора. врезать котел на зиму. в общем устал чет с машиной :-) каждый вечер после работы ковырять.

Ссылка на комментарий
в общем устал чет с машиной каждый вечер после работы ковырять.
Зато потом опять лет несколько в нее не лазить.
в данное время дворники не работают найти не могу
Дворники нижнего расположения, или верхнего?
Ссылка на комментарий

нижнего расположения, там как я понял до двигателя дворников питание идет, потом на реле, потом на переключатель который на руле и оттуда как то обратно на двигатель хбз куда копать.

проводка тож интересная по цвету вроде как зеленый провод должен идти на давление подсоединил не идет давай копать блин идет коричневый. в старой проводке в фишках некоторых больше проводов зацеплено в новой меньше кароче головная боль в пятницу до 3 ночи ковыряли проводку завести не могли. в субботу с утра вроде все так же и зацепляли завелась. в итоге никто ниче не понял осталось тайной. до 2-3 ночи стабильно возишься с ней. начинаешь одно делать пока разбираешь другое вылазит :-( . и в итоге походу все поряд

Ссылка на комментарий

еще бы фото отчет замутили. Вдруг ктото с форума решит тоже заняться и будет хоть какой пак инструкций где и что там находится.

Ссылка на комментарий

expert1108, вот схема с пронумерованными проводами, так проще будет ориентироваться. http://www.uazbuka.ru/img/el31514_1.jpg и http://www.uazbuka.ru/img/el31514_2.jpg

Возможно неправильно посоединен подрулевой переключатель. Или несправность контакта положения двигателя в редукторе стеклоочистителя. Плюс приходит не на сам двигатель, а наконтактную группу теплового прерывателя, и контакт положения стелоотчистителя. Сам двигатель получает питание с реле и подрулевого переключателя, в зависимости от положения подрулевого переключателя. У меня так работает.

Ссылка на комментарий

собрал все так и не нашел откуда и что. подцепил питание и массу на двигатель и все заработало. теперь дальше двигаться :-) нашел старый котел 1.5 квт стоял на газели что то типа лидер на нем написано не помню. походит по виду на северс по конструкции. как я понял забор берем с сливного с блока, выход идет на шланг который верхний от печки. место установки котла самое возможное нижнее. ремонт движется помаленьку. а да в моторном отсеке стоит реле http://www.autocomp.ru/catalogue/416/aksesuars/rele/417-12-00000002.html вот такое есть подозрение что там должно стоять другое реле.

Ссылка на комментарий

expert1108, это же реле стартера? Если да, то оно такое и должно быть, у меня такое же стоит. Старого образца совсем кустарщина продается. Они взаимозаменяемы.

Ссылка на комментарий

http://www.amperavto.ru/image/cache/00003012-500x500.jpg походу такое реле должно там стоять, как я понял которое у меня стоит реле оно заводит на 12 в а должно на 6 заводить :-) или че ли.......... чет я запутался :-)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

стоит Реле 90.37.47 5 а походу должно стоять 738.3747

Ссылка на комментарий
http://www.amperavto.ru/image/cache/00003012-500x500.jpg походу такое реле должно там стоять, как я понял которое у меня стоит реле оно заводит на 12 в а должно на 6 заводить или че ли.......... чет я запутался

Сейчас не поленился, сходил до машины. Стоит вот это, а не первое. В этом реле, один контакт 87 идет на стартер, а второй 87b идет на контакт катушки после сопротивления. Получается, что во время старта, плюс подается напрямую на катушку в обход сопротивления. Схему первого я так и не нашел, по каталогам проходит как реле имобилайзера 30А.

Ссылка на комментарий

Сейчас не поленился, сходил до машины. Стоит вот это, а не первое. В этом реле, один контакт 87 идет на стартер, а второй 87b идет на контакт катушки после сопротивления. Получается, что во время старта, плюс подается напрямую на катушку в обход сопротивления. Схему первого я так и не нашел, по каталогам проходит как реле имобилайзера 30А.

Ссылка на комментарий
вот вот а у меня стоит первый вариант, такие же стоят на фарах даль ближнего, сьездил на обеде в "мотор" там посоветовали поставить вот такой http://www.emi-penza.ru/products/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5_%D1%81%.....1.3787-01/ какие мысли будут по этому реле ???
Оно без парралельного контакта! Не подойдет скорее всего. У меня машина и без обхода сопротивления запускается, а у соседа уже нет.
Ссылка на комментарий

"Оно без парралельного контакта! Не подойдет скорее всего. У меня машина и без обхода сопротивления запускается, а у соседа уже нет."

ну блин :-)

http://www.amperavto.ru/image/cache/00003012-500x500.jpg бум покупать и ставить такое

вчера дособирал коробку залил масло поставил попробовал прокатится, с коробки никаких посторонних звуков тишина :-) скоростя не вылетают вроде я доволен :-) время 02.10 по асфальту на скорости гул не могу понять откуда :-) сцуко спать хочется :-) .

как слить масло с пер. моста открыл пробку там типа солидола не бежит ниче :-) налил шприцом бензинчика сколько влезло оставил.

Добавлено спустя 50 минут 17 секунд:

а да еще вопрос на 410 двигателе как хорошо должно смазываться коромысло? я когда клапана регулировал все коромысло крышку и головку сверху протер собрал погудел, посмотрел в открытую крышку штанги вроде в масле, а само коромысло сухое на вид сверху. может мало гудел и обороты маленькие были что бы замаслилось. и какойто дым видимый глазу через заливное отверстие масла. то ли выхлоп то ли еще какая то хрень.

Ссылка на комментарий
как слить масло с пер. моста открыл пробку там типа солидола не бежит ниче налил шприцом бензинчика сколько влезло оставил.

Бензинчик лучше не надо, у него смазочных свойств совсем нет. Я наливал солярку (через заливочное шлангом с воронкой) и потом с подключенным передним мостом ехал прокатиться недалеко. И так пока все не вылетело.

http://www.amperavto.ru/image/cache/00003012-500x500.jpg бум покупать и ставить такое

Контакт 87b точнее идет на средний контакт вариатора (железная коробка с тремя контактами под болты), это и есть обход основного сопротивления.

а да еще вопрос на 410 двигателе как хорошо должно смазываться коромысло? я когда клапана регулировал все коромысло крышку и головку сверху протер собрал погудел, посмотрел в открытую крышку штанги вроде в масле, а само коромысло сухое на вид сверху. может мало гудел и обороты маленькие были что бы замаслилось. и какойто дым видимый глазу через заливное отверстие масла. то ли выхлоп то ли еще какая то хрень.
Я свой УМЗ-421 (по сути почти тотже ЗМЗ-410) вообще заводил со снятой крышкой клапанов, когда искал причину постоянного излома регулировочного болта седьмого коромысла. На холостых масло просто текло по штангам, и по самому коромысельному валу немного было. Немного выхлопа может присуствовать, т.к. ЦПГ не идеально герметичная, равно как и пара направляющая-клапан. Но конкретно дым оттуда валить не должен. Это может масляный туман? Из шланга вентиляции картера виден дым (там стоит маслоотделительная система)?
Ссылка на комментарий

"Из шланга вентиляции картера виден дым (там стоит маслоотделительная система)?"

чет не понял. с крышки клапанов-коромысла идут два шланга-сопуна один в фильтр большой, другой маленький заглушен куда идет хбз :-)

Я свой УМЗ-421 (по сути почти тотже ЗМЗ-410) вообще заводил со снятой крышкой клапанов, когда искал причину постоянного излома регулировочного болта седьмого коромысла. На холостых масло просто текло по штангам, и по самому коромысельному валу немного было. Немного выхлопа может присуствовать, т.к. ЦПГ не идеально герметичная, равно как и пара направляющая-клапан. Но конкретно дым оттуда валить не должен.

успокоил. :-)

буду вечером масло в двигателе менять с промывкой (не пятиминуткой).

взял два фильтра масляных думаю слить старое масло, выкинуть старый фильтр, поставить новый залить промывку поставить новый фильтр погудеть минут 15-20, слить промывочное и фильтр выкинуть, далее поставить новый фильтр и залить масло. может ченить помоется :-)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

я вообще думаю может шланг с крышки длинный поставить и вниз его. пусть висит внизу или это чем то чревато?

Ссылка на комментарий
я вообще думаю может шланг с крышки длинный поставить и вниз его. пусть висит внизу или это чем то чревато?
Пыли и песку будет открыт прямой путь в картер двигателя. Не стоит так делать. Если и убирать вентиляцию картера из впуска, то выводить через отдельный фильтр, просто шланг пустой вешать нельзя.
чет не понял. с крышки клапанов-коромысла идут два шланга-сопуна один в фильтр большой, другой маленький заглушен куда идет хбз
Аааа, у вас значит сделано как на волге. У меня идет с боковины двигателя в фильтр. А у вас идет с крышки клапанов в фильтр.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...