Перейти к содержанию

Coca-Cola и Pepsi изменили рецепты легендарных напитков


Santilo

Рекомендуемые сообщения

Coca-Cola и Pepsi изменили рецепты легендарных напитков

4641505385_d6e5d5957a.jpgКомпании Coca-Cola Co. и PepsiCo Inc. изменили рецепт легендарных напитков из-за утверждений, что один из их компонентов может вызывать рак, сообщает в пятницу сайт телеканала CBS News.

Как утверждают американские ученые, в составе напитков Coca-Cola, Pepsi-Cola и Dr Pepper присутствует краситель, содержащий 4-метилимидазол (4-MI), который в ходе исследований вызвал онкологические заболевания у подопытных крыс.

Согласно новому закону, принятому в штате Калифорния, все продукты, содержащие более 29 микрограммов данного вещества, должны иметь маркировку об угрозе рака. Одна баночка Coca-Cola содержит около 140 микрограммов 4-MI.

Компании Coca-Cola и PepsiCo предпочли изменить рецепт напитков, обратившись к поставщикам красителя с просьбой привести состав вещества в соответствие с требованиями нового закона.

На данный момент газировку, приготовленную по новому рецепту, можно приобрести только на территории штата Калифорния, однако в дальнейшем нововведение распространится на всю страну.

Между тем в другие страны будут поставляться традиционные Coca-Cola и Pepsi-Cola. Представитель Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration, FDA) сообщил, что угроза возникновения рака при употреблении напитков несколько преувеличена.

"Потребитель должен выпить более тысячи банок за день, чтобы получить дозу (вещества), которая в ходе исследования вызвала рак у грызунов", - говорится в его заявлении, которое цитирует агентство Рейтер.

Секрет производства Coca-Cola, изобретенной американским фармацевтом Джоном Пембертоном, слывет тайной за семью печатями.

Считается, что оригинальный рецепт хранится в сейфе в городе Атланта, штат Джорджия, и за ним ведется ежеминутное наблюдение.

Еще один вредный для здоровья ингредиент напитка, кокаин, из американской версии Coca-Cola исключили еще в 1903 году. С тех пор для приготовления напитка вместо свежих листьев коки используются отжатые, то есть без кокаина.

Рецепт освежающего напитка из орехов колы и ванили, который получил название Pepsi-Cola был изобретен в августе 1898 года, а спустя несколько лет, в 1902 году, на свет появилась и одноимённая компания - The Pepsi-Cola Company, передает РИА Новости.

Источник

Ссылка на комментарий
Между тем в другие страны будут поставляться традиционные Coca-Cola и Pepsi-Cola.

так ненавязчиво травят врагов демократии.

Ссылка на комментарий

Coca-Cola лучше, чем Pepsi, имхо. Pepsi - фигня.

Я за "Буратино" по 24 коп., из которых 20 коп. бутылка, вкусней напитка не пробовал.

СССР уже нет. Уже 20 лет нет.

Капитан Очевидность.

Ссылка на комментарий
Кто вспомнил из какого фильма цитата ставим спасибо!

народ деградирует *facepalm

люблю колу, что бы там о ней не говорили:)

сами вы деградируете товарищ

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...