Перейти к содержанию

Капойэра-Бразильское национальное боевое искусство


Vo1caNo

Рекомендуемые сообщения

Капоэ́йра— бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и в некоторых направлениях, обилием акробатики.

Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов.

Roda_de_capoeira4.jpg

Capoeira-in-the-street-2.jpg

История капоэйры

Достоверные сведения о капоэйре начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретилась с индейской. Беглые селились в киломбуш (ед.ч. — киломбу) — «вольных городах», из субкультуры которых и начала своё распространение капоэйра.

По разным сведениям, капоэйра ведёт своё происхождение от:

субкультуры африканского национального танца. Первоначально она не несла в себе боевого аспекта, который появился уже позднее, на территории Бразилии.

африканского ритуального боевого танца «нголо» («n’golo»), являвшегося неотъемлемым атрибутом обряда инициации в южных районах Анголы, и изображавшего танец зебр — молодые воины вступали в ритуальный бой друг с другом.

Однако, несмотря на разные версии, качества танца в капоэйре присутствуют.

Развитие капоэйры в то время неразрывно связано с легендарным героем — Зумби, который стал для народа Бразилии символом сопротивления. Зумби дус Палмарис (порт. Zumbi dos Palmares) возглавлял один из крупнейших киломбу — Палмарис, который просуществовал в условиях правительственной блокады около семидесяти лет.

П.С. У нас в городе есть такой вид деятельности? Или по крайней мере будет ?

Ссылка на комментарий
П.С. У нас в городе есть такой вид деятельности? Или по крайней мере будет ?

есть в У-У, в спортивном форуме тема была, поищи.

как боевое искусство это полный провал, а вот как спортивный танец вполне норм.

Ссылка на комментарий

смотря с какой стороны посмотреть что как боевое искусство полный провал, это просто стереотип такой по некоторым моментам из фильмов у люедй уже сложился :)

приведу некоторые аргументы, капоэйра создавалась так, чтобы не понятно было, что это боевое искусство, поэтому там много движений не для реального боя, что как раз складывает впечатление никудышного боевого искусства, техника уклонений и ударов там хорошая, врядли вам не пригодятся в настоящем бою на улице(а не на ринге) навыки, которые вы получите там, есть как простые удары, так и, как говорится, всякие вертушки для красоты, которые применяются чтобы тебе самому было просто весело и красиво смотрелось :)

уже не помню, но гдето слышал что второй по силе удар с ноги были как раз мастером по капоэйре, насчет этого факта сразу уточню, что точно не знаю, может и неправда :)

насчет вашего поиска, вот группа вк http://vk.com/capoeira_uu

к Константину обратитесь, он главный капоэйрист Улан-Удэ :)

Ссылка на комментарий

Vo1caNo

Джимбарр это направление дворового спорта. Это не боевое искусство.

Твой вопрос сейчас выглядел для меня так: "Вальс лучше да?" (и вместо слова вальс можно употребить все что угодно не относящийся боевым искусствам: киберспорт, гимнастика, легкая атлетика, паркур, бодибилдинг, танго, альпинизм, ... )

Можно бесконечно перечислять

Ссылка на комментарий
это просто стереотип такой по некоторым моментам из фильмов у люедй уже сложился

не согласен:

как раз таки я смотрел фильм онг-бак честь дракона, там один негр дрался используя это направление и очень даже хорошо.

а вот реальные видео с тренировок и показов очень слабые - при спарринге максимум это касание, а в большинстве случаев просто кувыркание возле друг друга.

Ссылка на комментарий

Видел как-то драку в одной рыгаловке. Не в УУ. Обычный пьяный посык и невъе[мат]нный мастер капойэра (трезвый вроде). Смиялсо ржал до слез))))))) Со стороны это так смешно вышлядит)))

Посык победил, если что...)))))) А драка была не долгая...

Ссылка на комментарий
Муатай вообще без спора

Ага (:

Я тоже обожаю этот вид боевого искусства (:

Локти, колени, ...

Блин там удары намного жоще и травматичнее (:

И со стороны очень красиво смотрится (:

Профессиональный муайтаец без ограничений локтей, колен и смертельно опасных ударов уложит кого угодно. Будь это каратист, боксер, таэквондист, ... и тем более капуэрщик (:

ИМХО !!!

Ссылка на комментарий
Муатай вообще без спора

Ага (:

Я тоже обожаю этот вид боевого искусства (:

Локти, колени, ...

Блин там удары намного жоще и травматичнее (:

И со стороны очень красиво смотрится (:

Профессиональный муайтаец без ограничений локтей, колен и смертельно опасных ударов уложит кого угодно. Будь это каратист, боксер, таэквондист, ... и тем более капуэрщик (:

ИМХО !!!

имхо боец бразильского джиу-джитсу уделает всех :D, большинство топовых бойцов в смешанных единоборствах мастера бдд

Ссылка на комментарий

Ребята, никто не говорит что капойэра сильнее, удар ты поставь сильный или дома, или на любой тренировке, один хрен удар сильный, тут уже важнее для человека выбрать как заниматься и получать удовольствие от этого, кому-то нравится е*ашить в кашу с помощью муайтая и тренироваться в данной секции, посвящая себя полностью в это дело, жестко тренируя себя, кому нравится заниматься легче, но один пень тренироваться :) всё даёт свой результат, какой-то просто в меньшей степени, какой-то в большей в зависимости от твоей цели.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...