Перейти к содержанию

Митинги оппозиции "За честные выборы"


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Митинг оппозиции "За честные выборы"

Оппозиция в центре Москвы требует новых президентских выборов

В понедельник вечером на Пушкинской площади в центре Москвы начался митинг оппозиции под лозунгом «За честные выборы».

По данным столичной полиции, в митинге участвую более 5 тысяч человек. По другим данным, на Пушкинской площади собрались порядка 10 тысяч участников и люди продолжают подходить.

Ведущими митинга «За честные выборы» выступают известный политик Владимир Рыжков, один из учредителей «Лиги избирателей» телеведущая Татьяна Лазарева и оппозиционер Анастасия Удальцова.

Как передает РИА Новости, на митинге Владимир Рыжков сообщил, что его организаторы намерены выдвинуть к властям требование о проведении новых президентских выборов, поскольку выборы 4 марта прошли с нарушениями. «Мы считаем эти выборы сфальсифицированными и нелегитимными», - сказал политик.

Отметим, что ранее организаторы акций «За честные выборы» выдвигали к властям требование о проведении новых парламентских выборов, поскольку прошедшие в декабре 2011 года Думские выборы оппозиция также считает сфальсифицированными.

На сегодняшнем митинге организаторы акции заявили, что будут продолжать добиваться выполнения своих требований к властям мирными средствами.

За митингом оппозиции наблюдают несколько сотен сотрудников органов внутренних дел, которых привезли на милицейских грузовиках. Ранее сообщалось, что полиция готова пресечь возможные незаконные акции после завершения митинга – в частности, шествия оппозиционеров в сторону центра города.

Как отмечает агентство, параллельно на Манежной площади в Москве проходит митинг в поддержку Владимира Путина, победившего на выборах президента. В основном в нем участвуют члены прокремлевских молодежных движений. По данным полиции, в этой акции участвуют до 15 тысяч человек.

Кроме того, в понедельник вечером ряд оппозиционных движений попытались провести свои несанкционированные акции возле здания ЦИК, а также на Лубянской площади и Чистопрудном бульваре. Как передает РИА Новости, на Лубянской площади были задержаны около 15 человек, которые развернули свои плакаты с протестами против результатов выборов. Также были задержаны несколько оппозиционеров на Чистопрудном бульваре. Пенсионеров, собравшихся у здания ЦИК, полиция задерживать не стала.

5 марта 2012 года

Источник

Ссылка на комментарий

Интересно.. Вот даже движение сделали - «За честные выборы»

А у них есть цель?

Типа - вот, у нас, - пункты требования.

Когда они будут выполнены, Движение распустится.

А так-то мона всю жизнь орать - Даёшь честные выборы!

После каждых.

Лишь бы бабло платили.

Неплохо ребята пристроились))))))

Ссылка на комментарий

Удальцов: Не покину площадь, пока из Кремля не уйдет Путин

Митинг оппозиции за честные выборы продолжается на Пушкинской площади. В настоящее время здесь собралось около 14 тысяч человек, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве. Люди скандируют «Россия без Путина», «Вор должен сидеть в тюрьме. В тюрьме, а не в Кремле. Путина на нары», «Вместе победим», «Мы здесь власть», «Жулики и воры, пять минут на сборы». Оппозиция требует досрочных парламентских и президентских выборов.

На сцене выступил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который заявил, что не покинет площадь, пока из Кремля не уйдет Путин. «Какого черта Москва оккупирована войсками? У меня после вчерашнего дня возникает ненависть к этой системе. Я никогда не признаю эти выборы. Это нелегитимная власть. Мы не можем признать ее законной. Возникает вопрос - что дальше? Не зря Путин плакал - он понял, что народ его не простит. Мой выбор...Я сегодня с этой площади не уйду. Я никого ни к чему не призываю. Но я буду стоять здесь, пока не уйдет Путин. Если поддержите - буду благодарен», - сказал Сергей Удальцов.

Перед митингующими уже выступили Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов. Также на сцену поднялся Михаил Прохоров: «Благодарю всех, кто отдал мне голоса. Я буду бороться. Я буду создавать новую партию».

Отметим, что параллельно с митингом оппозиции на Манежной площади проходит акция в поддержку премьера Владимира Путина, организованная молодежным движением «Наши». Перед «нашистами» выступает поп-группа «Потап и Настя Каменских».

По данным ЦИК по итогам обработки более 99,99% бюллетеней в целом по стране, Владимир Путин набирает 63,6% голосов, Геннадий Зюганов (КПРФ) получает 17,18% голосов избирателей, самовыдвиженец Михаил Прохоров – 7,98%, Владимир Жириновский (ЛДПР) набирает 6,22%, Сергей Миронов («Справедливая Россия») – 3,86%.

5 марта 2012

http://svpressa.ru/society/news/53288/

Ссылка на комментарий
Удальцов: Не покину площадь, пока из Кремля не уйдет Путин

Да пусть сидит, фиг ли?

Когда надоест его рожа там, дык люди уберут.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Но я буду стоять здесь, пока не уйдет Путин. Если поддержите - буду благодарен», - сказал Сергей Удальцов.

Clondike, к тебе просьба.

Будь добр, проинформируй, когда Удалец уйдет..))

Ты начал эту тему, тебе её и завершать)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

акже на сцену поднялся Михаил Прохоров: «Благодарю всех, кто отдал мне голоса. Я буду бороться. Я буду создавать новую партию».

Это ли не цирк?

2 месяца назад у него даже программы не было.

Слепил наскоро, скок на выборы.

Теперь - новая партия???)))

А старая куда, с которой на выборы шел?))

Ссылка на комментарий

"Сегодня будем резать баранов. (с) Волки позорные"

"Сегодня будем пировать! Резать баранов! (с) Народ"

Куда ж податься бедным баранам? В посольство США. :-)

Ссылка на комментарий

Недовольство властью усиливается

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков, 6 марта 2012 года

Вчера были обнародованы окончательные результаты президентских выборов в России, завершившихся победой Владимира Путина в первом туре. Нынешний премьер собрал почти две трети голосов. Директор Аналитического центра Юрия Левады, социолог Лев ГУДКОВ в интервью «Новым Известиям» рассказал, в чем принципиальное отличие этого избирательного цикла от предыдущих, почему протестные настроения в обществе усилятся к осени и какова разница между тем, как выплескивают свое недовольство сельские жители и жители крупных городов.

– Недавно вы спрогнозировали, что общественные волнения после победы Путина постепенно пойдут на спад, а затем возобновятся к осени. С чем это будет связано?

– Во-первых, очень много людей – больше трети, 35%, – не признают эти выборы легитимными. Поднимется волна возмущения. Затем, поскольку власти не будут на это возмущение реагировать, волна начнет постепенно спадать. Но напряжение никуда не денется, потому что недовольство властью и снижение доверия к ней усиливается. Все финансовые вливания и заверения, которые власть делала в последнее время, не работают так, как работали в предыдущие кампании. Есть инфляция, которая съедает все прибавки, надвигается повышение пенсионного возраста, и сами разговоры о них усиливают напряжение в обществе. Сейчас в чисто политиканских целях отложено повышение тарифов – с января на июнь. Когда оно все-таки произойдет, это станет еще одним стимулом для протеста. И такие настроения разрастутся к осени.

– Катализаторами будут экономические проблемы?

– Ну не чисто экономические. Людей не собственно экономика волнует, а условия их существования. Большинство у нас не имеют никаких сбережений, 70% живут от зарплаты к зарплате, от пенсии к пенсии. А для малоимущих рост инфляции чрезвычайно болезнен, он бьет их гораздо сильнее, чем людей со средним или выше среднего достатком. Вообще говоря, этот избирательный цикл отличается тем, что он не дает подъема оптимизма. Кампании 2008 года и ранее всегда порождали волну надежд у населения, что новая или переизбранная власть будет больше внимания уделять нуждам и проблемам избирателей. Теперь мобилизационные усилия власти такого эффекта не принесли.

– В какой мере люди перестали быть восприимчивы к агитации?

– Нельзя сказать, что совсем перестали, но эффект несоизмерим. У нескольких процентов граждан повысилось желание голосовать, но это в пределах статистической ошибки, поэтому о серьезном воздействии говорить нельзя. Хотя пропагандистский аппарат действовал на пределе возможностей.

– Как повлияла президентская кампания на доверие к выборам?

– Большинство россиян хоть и ждут, что власть начнет решать их проблемы, но патерналистский запрос по отношению к государству слабее, чем в предыдущие годы.

– Но митинговать готовы только 3% городского населения.

– К осени будет больше. И даже если нынешние 3% выйдут одновременно, это будет гигантское протестное движение. Когда в Москве вышли около 1% жителей, это произвело эффект сильного социального потрясения. Если 1–1,5% выйдут в целом по стране, будет очень мощное движение.

– Кто эти люди по социальному составу?

– В Москве, где мы проводили опросы, 70% протестующих – люди с высшим образованием. В основном это специалисты либо менеджеры среднего и высшего уровня. Руководителей – 15%, предпринимателей – 8%, студентов – 13%, рабочих – 7% и примерно 11–12% пенсионеров.

– За счет какой социальной группы число протестующих может вырасти?

– За счет тех, кто в большей степени связан с рыночной экономикой, с частным бизнесом. Работники государственных предприятий и организаций, так называемые бюджетники – наиболее зависимые и управляемые люди. Это как раз тот советский человек, который сохраняется еще сейчас и который хоть и недоволен и бурчит, но пассивен и не рискнет выходить на митинги. Если только не будет доведен до крайности, но это будут очаговые вспышки.

– Несмотря на то что эта категория населения больше всего страдает от инфляции и роста тарифов?

– Да. Вообще, мы имеем дело с двумя типами социального недовольства. Одно, наиболее распространенное, – это недовольство бедных людей, живущих в малых, средних городах и сельской местности. Это бедная, депрессивная среда, не имеющая собственных ресурсов для выхода из состояния хронической нужды. Их недовольство направлено на то, что власть не выполняет свои социальные обязательства, не поднимает зарплаты, не обеспечивает соответствующий уровень здравоохранения и прочего. Выражается недовольство обычно в разговорах на кухне, потому что эти люди отличаются крайне слабой способностью к самоорганизации и вообще к активности. Это застойное недовольство, и парадоксальным образом оно работает на сохранение режима, а не на изменение ситуации. Есть другое недовольство – населения крупных городов, прежде всего столиц. Вот эти люди независимы от власти, они добились какого-то благосостояния в последние годы. И теперь требуют институциональных реформ. Их не устраивает авторитарный режим, и они выступают за честные выборы как условие регулярной смены власти, за независимый суд, за освобождение СМИ от цензуры, за большую свободу политической конкуренции. Именно они выходят на митинги протеста.

– Наблюдается ли тенденция к перетеканию недовольных из первой группы во вторую?

– Пока нет. Потому что нет связи между двумя этими типами недовольства. Недовольство городского населения поддержано распространением Интернета. В Москве, скажем, Интернетом пользуются 66%. А в целом по России – 35–37%. На периферию Интернет не спускается: там нет ни денег, ни запроса. Поэтому периферия вся облучена кремлевской телевизионной пропагандой. А в крупных городах Интернет развалил монополию телевидения.

– Возможен ли уход от советского иждивенческого сознания в ближайшие годы?

– Для большинства – невозможен. Эти две России развиваются параллельно друг другу и в культурном, и в информационном, и в имущественном плане.

– Каково количественное соотношение между этими группами?

– Один к двум. Примерно треть – крупногородское население и две трети – сельское и малогородское. Поэтому в электоральном смысле застойная и депрессивная Россия, конечно, подавляет развивающуюся часть.

– Насколько активное городское население политизировано в том смысле, что реально поддерживает определенную партию?

– В очень небольшой. Для этой среды характерно слабое политическое сознание или даже отвращение к политике. На мой взгляд, это проявление политического инфантилизма. Политика предполагает тяжелую повседневную работу по организации общественных действий, по выражению этих настроений, по защите своих интересов, по осмыслению всего, что происходит. А здесь все пока ограничивается требованиями честных выборов и несколько детскими представлениями: вот выберем не Путина – и все станет хорошо. Примерно те же иллюзии привели в свое время к власти Ельцина. А дело не заканчивается на том, чтобы проголосовать. Надо создавать устойчивые структуры, которые бы работали на постоянной основе по выражению интересов этих групп. Это будет совершенно другой уровень ответственности, другой тип сознания, который пока отсутствует. Меня поразило в наших опросах на митингах, что даже среди людей продвинутых по-прежнему сохраняется чисто персоналистическое отношение к политике, а идея формирования правительства по партийному принципу – основа демократии – вообще отсутствует.

– То есть необходима какая-то программа, которую общество оценило бы как близкую к своим интересам?

– Да. Необходимо работать над выражением интересов и депрессивной части, которые сейчас вообще не принимают во внимание, и новой, формирующейся части либерально настроенной городской публики. Какой-то слабый запрос на новую партию, которая бы оппонировала Путину и включала в себя представителей самых разных политических взглядов, консолидируя протестные настроения, есть.

– Какова вероятность, что в ближайшие годы такая партия появится?

– Вероятность слабая.

– Может ли измениться отношение к Путину в обществе?

– Основа поддержки политики Путина – апатия и безразличие. Его власть опирается на механизмы, поддерживающие население в состоянии пассивности и непротивления. Иллюзий в отношении него даже в 2000-е не питали, и число людей, именно с симпатией относящихся к нему, а не голосующих за него по принципу, чтобы не было хуже, всегда было относительно невелико. В моменты наивысшей популярности он имел примерно 25–27%, до 30%. Сейчас – около 23%. Основная масса относится к Путину равнодушно, дистанцированно. Но главное, что все это время у него практически не было оппонентов. Число людей, негативно оценивающих его деятельность, не превышало 8–10%. А сейчас оно поднялось до 20–25%.

– Когда и почему произошел этот скачок?

– Начиная с осени 2010 года. Прежде всего это была реакция на кризис осени 2008 года. Раньше общество соглашалось его терпеть, потому что ситуация в экономике была очень благоприятной, реальные доходы населения росли на 7–8% в год между 2002 и 2007 годами. А в 2008 году кризис показал, что это все очень нестабильно. Попытка правительства выйти из кризиса путем затыкания дыр и заливания деньгами целых отраслей на время приостановила рост недовольства. А потом люди осознали, что ситуация не меняется и выхода из тупика нет. С этого момента началось заметное, но очень устойчивое падение доверия к руководству страны. Вначале – к правительству, потом и к самому национальному лидеру. Позже всех отреагировал средний класс. Он встряхнулся только в прошлом году и на перспективу нового прихода Путина на президентский пост ответил чемоданными настроениями. Об эмиграции в России задумались 22% населения – фантастическая цифра. А потом люди осознали, что Европа не резиновая, что и там кризис. Понятно, что не все уехали, и это состояние недовольства перед думскими выборами превратилось в протест.

– Обычно протестуют низы, а средний класс является стабилизатором. У нас все наоборот?

– События очень необычные действительно. Те, кого можно назвать средним классом, забеспокоились, что им придется еще 12 лет жить при этом режиме, и осознали всю опасность. Пробудились моральные соображения, чувство собственного достоинства, которое очень важно для самоидентификации. Люди начали действовать, и осознание, что проблема авторитарного режима решаема, причем их же собственными силами, – оно вряд ли куда-то денется.

– То есть Путин к себе доверие уже никак не вернет?

– Нет, потому что нынешняя ситуация не устраивает никого. Ни периферию, ни средний класс, ни бизнес, ни даже коррумпированное окружение Путина.

– А им-то что не нравится?

– А им не нравится ситуация неустойчивости, нестабильности. Возникает сомнение в самом Путине.

– Если это так, почему рейтинг Путина остается высоким?

– Для большинства пока нет альтернативы. Эта искусственная безальтернативность, которая оборачивается равнодушием и отчуждением от политики, консервирует ситуацию и работает на Путина. Но в ближайшие год-два мы будем наблюдать эрозию политического доверия. Когда возможны переломные события, сказать очень трудно, потому что ресурсы терпения у российского населения очень большие.

– Какова вероятность, что протест перестанет быть мирным?

– Даже сейчас на митингах есть определенная доля (порядка 10%) националистов. Правда, умеренных, не радикальных. Пока благодушная, мирная, доброжелательная и несколько карнавальная атмосфера гасила агрессию.

– Такая атмосфера сохранится на акциях после президентских выборов?

– Это зависит от действий власти. Я думаю, что власть лицемерная и не очень умная. Поэтому на первых порах она попытается усилить репрессии против организаторов и против оппозиции по любым поводам. Это даст обратную реакцию, и конфликты будут развиваться. Здесь действует принцип, который сформулировал один милицейский начальник: «Пока вас десятки и сотни, мы вас будем бить. Когда вас будут тысячи, мы постараемся вас изолировать. А когда вас будут десятки тысяч – мы вас будем охранять». Вот если выйдут десятки тысяч, то власть не рискнет использовать репрессии. Соответственно и агрессивные радикалы тоже не решатся действовать.

http://www.newizv.ru/society/2012-03-06/160267-direktor-levada-centra-lev-gudkov.html

Ссылка на комментарий
пусть протестуют... ВВП полезно

Если только в меру, а то просто станет привычным и скучным, что власть перестанет обращать внимания на нормальные требования. К тому же там у оппозиции одни пустозвоны, которые ведут безыдейную толпу. Никаких разговоров не может идти о каком-либо влиянии этих митингов на политику и решения власти.

Вот в пример можно смело ставить движухи нациков на Манежной прошлой зимой. Тогда власть действительно наделала в свои итальянские штаны.

Моя мысль вкратце, какой смысл в этих митингах, если никто никого слушать не будет?

Ссылка на комментарий

Sandann

а ты разве не видел, как декабрьские митинги повлияли на власть? Медвед сразу, очень резко запустил в Думу новые законы о выборах губеров, об облегчении доступа партий к думским выборам и т.д. Если бы не было митингов, то и новых законов не было бы.

Balin

Нет, не так. Наоборот, здесь в глухой провинции тебя посадят и всем будет пофиг, с тобой могут делать всё, что угодно. А там в Москве их отпустят потом, там общественный резонанс. Навального, Яшина и Удальцова сразу, через несколько часов отпустили. В Москве намного легче.

Ссылка на комментарий
Нет, не так. Наоборот, здесь в глухой провинции тебя посадят и всем будет пофиг, с тобой могут делать всё, что угодно. А там в Москве их отпустят потом, там общественный резонанс. Навального, Яшина и Удальцова сразу, через несколько часов отпустили. В Москве намного легче.

Тебе туда надо...

Ато неровен час,

тебя посадят и всем будет пофиг
... :yes:
Ссылка на комментарий
Будь добр, проинформируй, когда Удалец уйдет

Удальцова полицаи утащили с площади в участок. (Также Навального, Яшина и еще много человек) Потом отпустили.

Ссылка на комментарий
Удальцова полицаи утащили с площади в участок. Потом отпустили.

Они там всем полицейским наверно за пару часов мозги все "вынесли"...

Ну не в психушку же их, как наших девочек - варягов...

Хотя....

Ссылка на комментарий
Попиариться не получилось..

почему не получилось? прогремели на всю Москву. Оппозиционный радикальный политик может только мечтать о таком.

Ссылка на комментарий
почему не получилось? прогремели на всю Москву.

У нас "пропиарились" - теперь за москву взялись...

Особенно рады в психушке, разбодяжили армию наполеонов, президентов и академиков новыми личностями...

Оппозиционер - теперь это звучит гордо, в "комнате с белым потолком"...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...